Маркировки на автомобильных шинах — что они значат?

Что значат и на что влияют маркировки, которые есть на всех автомобильных шинах?

Марка резины и ее модель всегда обозначаются самыми крупными буквами. Эти надписи находятся на боковине покрышки. Помимо них есть еще целый ряд цифровых и буквенных индексов.

Обозначение размерности

Например, расшифруем символы: 225/50 R17 98Н. 225 – это ширина протектора (мм), 50 – высота профиля (в % высоты к ширине шины). R – означает «шина радиальной конструкции» (а не «радиус», как часто ошибочно пишут в интернете). Если на месте R стоит буква D, это значит «шина диагональной конструкции» (а не «диаметр»)

17 – это диаметр диска, для которого предназначена покрышка. И, соответственно, диаметр её посадочного отверстия (в дюймах). 98 – индекс грузоподъемности покрышки. В данном случае она предназначена для нагрузки до 750 кг.

Н – скоростной индекс шины. Символ H соответствует скорости 210 км/ч. Чем дальше буква данного индекса стоит от начала английского алфавита, тем более покрышка высокоскоростная.

На шинах, выпущенных в Соединённых Штатах, типоразмер обозначается немного по-другому. Там в дюймах обозначены и ширина протектора, и высота профиля, а не только диаметр посадочного отверстия.

Дата выпуска

Дата производства покрышки состоит из четырех цифр. Первые две обозначают порядковый номер недели года, следующие две – сам год. К примеру, 1420 указывает на изготовление шины в 14-ю неделю 2020 года (т.е. в апреле месяце).

Дату выпуска очень важно знать при покупке резины.

Дата изготовления
Источник изображения: i1.wp.com

«Подсказки» для монтажа асимметричных или направленных шин

Слова Outside («аутсайд, внешняя сторона») и Inside («инсайд, внутренняя сторона») подсказывают, как правильно надеть на диски асимметричную авторезину. 

С каждой из сторон покрышки, протектор которой имеет направленный рисунок, имеется слово Rotation («вращение»), а рядом с ним – стрелочка. Она указывает, в какую сторону крутится колесо при движении машины вперед. Если же рисунок протектора покрышки симметричен, этих слов на боковине не будет.

TUBELESS – это «бескамерная покрышка». TUBE TYPE (или ТТ, или Mit Schlauch – «Мит Шлаух», на шинах немецкого производства) – шина, предназначенная для работы с камерой.

Маркировка по сезону и покрытию.

Сочетания букв AS или AGT обозначают всесезонную шину. AW – маркировка всепогодной резины, адаптированной для сцепления с мокрым покрытием.

SAG, A/T и M/T – это внедорожные шины. Из них М/Т (Mud Terrain или «грязная местность») – маркировка резины, предназначенной для самого лютого бездорожья.

R+W (Road+Winter, «дорога+зима»); M+S или M&S (Mud+Snow, «грязь+снег»); Frost (лёд) – зимние шины. В Западной Европе зимы такие, что там достаточно «липучек» (M+S). Зимними шинами там называют именно их. А вот «шиповки» (Frost), которые зимними называются у нас в России и в Скандинавии, западные европейцы именуют «арктическими шинами».

Aquatred, Aquacontact, Rain, Water, Aqua, или попросту пиктограмма «зонтик» – это технологичная «дождевая» резина.

Страна, в которой шина была сертифицирована

Буква Е и цифра, вписанные в круг – обозначение страны, в которой данный вид шин прошел тестирование на соответствие стандартам ECE. Например, Е1 – Германия, Е2 – Франция и т.д. Россия – Е22, Беларусь – Е28, Украина – Е46.

Страна производства
Источник изображения: carpedia.club

Максимальное давление (Max pressure)

Этот параметр может быть указан в технических атмосферах, в килопаскалях (кПа), либо в PSI, то есть в фунтах на квадратный дюйм (в США). 1 кгс/см2 (одна техническая атмосфера) = О,98 бар = 14,22З PSI = 98,О66 кПа.

Кстати, иногда информация о максимально допустимой нагрузке и о давлении может даваться напрямую (без индекса) – в килограммах или фунтах. В этом случае она будет дана со словосочетанием Max load.

Вид автомобиля, для которого предназначена шина

Маркировка по типам транспортных средств следующая:

  • P – легковые машины;

  • SUV – кроссоверы и внедорожники;

  • LT – малотоннажные грузовики и фургоны;

  • С – грузовики;

  • ST –прицепы;

  • LRO – прицепы с низкой платформой;

  • T – для временного использования (запаска, докатка).

Индикатор износа

Он сигнализирует, насколько сильно износилась шина и не пора ли ее заменить. Индикатор расположен максимально близко к надписи TWID (TWI, DSI) в канавке протектора.

Информация о конструкции

Иногда на боковину наносятся сведения о том, из каких слоев сделана шина. Например, маркировка 2 POLYESTER CORD+2 STEEL CORD+1 NYLON CORD означает, что резина имеет брекер, состоящий из двух слоев полиэстера, двух слоев металлического корда и 1 слоя нейлона.

RuDorogi в Яндекс.Дзен