Механические противоугонные средства — что это и как работает?

Блокираторы колес, замки для руля и другие механические противоугонные средства для машины.

Многие водители озадачены тем, как защитить свой автомобиль от угона. Не каждый доверяет сигнализации: ведь мошенники то и дело придумывают новые способы взлома. Поэтому на помощь электронным средствам приходят механические приспособления. Есть ли от них польза, и действительно ли они способны предотвратить кражу транспортного средства?

Блокираторы колесных дисков

Это устройство эффективное и в то же время использовать его крайне просто. Через отверстие диска пропускается металлический штырь, после чего конструкция закрывается на замок. Замкнутый контур делает поворот колеса невозможным. Подобные устройства имеют небольшой вес. Они компактны, поэтому их без проблем можно возить в багажнике.

Блокираторы в виде скоб более громоздки. Их вес достигает нескольких килограммов, поэтому они менее популярны. Преимущество таких противоугонных средств – возможность регулировки по ширине колеса. Кстати, и первые, и вторые приспособления одновременно выполняют функцию противооткатных упоров.

Блокиратор
Источник изображения: bormashina.su

Блокираторы покрышек

Подобные устройства водители называют «крабами». Они используются нечасто, поскольку считаются менее надежными, чем все остальные. Если для того, чтобы демонтировать блокиратор диска, потребуется распилить его, то при использовании «краба» достаточно спустить колесо. При падении давления устройство можно поддеть отверткой и снять. Затем похитителю останется только подкачать шину и уехать.

Еще один недостаток «крабов» – большой вес (10 кг и более). Это усложняет процесс их установки, особенно если владелец автомобиля – женщина.

Замки коробки передач

Эти средства защиты фиксируют трансмиссию в одном из положений. Для механической КПП это первая или задняя скорости, для автоматической – позиция «Parking». Даже если похититель проникнет внутрь салона, он не сможет воспользоваться рычагом, так как тот будет заблокирован.

Замок может встраиваться внутрь коробки или располагаться в салоне. Чтобы установить устройство первого типа, потребуется посетить СТО. Второй вид блокиратора представляет собой приспособление с металлическим штырем. При вождении он находится бардачке или специальном держателе. После остановки водитель пропускает штырь через отверстие, расположенное около замочного цилиндра, и защелкивает конструкцию. Автовладелец, имеющий базовые познания в механике, сможет установить такой блокиратор самостоятельно.

Блокираторы педалей

Блокиратор педалей –популярное механическое средство защиты от угона. Такие приспособления появились в продаже одними из первых. Устройство состоит из металлической скобы с двумя или тремя отверстиями под педали. Его надевают на них и закрывают на ключ при помощи специального замка. Угонщик, столкнувшийся с таким блокиратором, не сможет ни нажать на газ, ни затормозить.

Блокиратор педалей
Источник изображения: techautoport.ru

Блокираторы руля

Управление автомобилем становится невозможным, если руль неподвижен. Блокираторы фиксируют его в одном положении, лишая преступника возможности угнать машину. Устройства могут крепиться к рулевому валу или устанавливаться в подрулевом пространстве. Первые выполняются в виде муфты, в которую помещается металлический штырь. При установке бесштыревого средства защиты в салоне будет находиться только небольшой замочек. Для того чтобы начать движение, потребуется открыть его.

Замок капота

Автомобили часто вскрываются не для угона, а для похищения аккумуляторных батарей или других деталей. Закрытый капот поможет предотвратить кражу. Если машину все-таки планируется угнать, беспрепятственный доступ к моторному отсеку упростит преступникам задачу. Они могут использовать модуль зажигания, который подключается к мотору и напрямую воздействует на свечи и форсунки. Если отсек заблокирован, сделать это не получится.

Дополнительный замок закрывается на ключ. Личинка и запорный ригель соединяются металлическим тросом. Первая устанавливается в салоне, второй – непосредственно в моторном отсеке. Для запирания устройства потребуется просто нажать на личинку.

Почему механические противоугонные средства действенны? Любой шум при угоне автомобиля нежелателен. Преступник не станет привлекать к себе внимание, распиливая блокиратор или вскрывая замок КПП. Поэтому такие устройства полезны даже при отсутствии электронной сигнализации.

RuDorogi в Яндекс.Дзен