Рейтинг моторных масел для азиатских автомобилей

Топ-10 самых популярных брендов моторных масел.

У каждого автомобилиста есть любимые АЗС и предпочтительный автосервис. И если в этом вопросе не существует великого многообразия, то совершенно измотать может выбор моторного масла. Производители радуют широким ассортиментом, а владельцы авто ломают голову, выбирая, какую именно канистру купить.

Мы заглянули под капот «японцам», «корейцам» и «китайцам», опросили независимые сервисные центры и составили собственный рейтинг моторных масел для азиатских автомобилей. Теперь свой выбор вы сможете основывать именно на нем.

1. IDEMITSU SN/CF 5W-40 (Япония)

Цена за 4 л – от 1611 рублей*

*- здесь и далее приведены средние цены на Яндекс.Маркете. 

Лидер нашего рейтинга и сам родом из Азии. Первое, что бросается в глаза – зольность масла (0,85%). Этот параметр очень важен для азиатских авто. Слишком низкая зольность означает, что в масле почти нет важных для защиты от отложений и нагара присадок, а чересчур высокий индекс говорит об увеличении количества золы, которое, в свою очередь, способствует ускоренному износу двигателя. Поэтому в данномлучае производителю важно соблюсти баланс.

0,85%  – норма, которую определяет действующий стандарт качества API SN. Такое масло отлично подходит для самых современных бензиновых двигателей родом из Азии. IDEMITSU не страшны перепады температур: высокий индекс обеспечит непрерывную смазку двигателя и в сильные морозы, и жарким летом. Повышенный расход и частый долив – тоже не про IDEMITSU. Его испаряемость даже ниже той, что установлена стандартом API SN.

2. Castrol Edge 5W-40 (Великобритания)

Цена за 4 л – от 2508 рублей.

Зольность та же, что и у лидера, да и низкотемпературные пуски это масло обеспечивает хорошо. Castrol отличился фирменной технологией, по которой его производят. В масло добавляют соединение титана с железом. Это улучшает защиту от трения и повышает мощность двигателя. В общем-то, к Castrol есть только одна «претензия» – высокая цена. Именно она и лишила его «золота», загнав на вторую строчку нашего рейтинга.

3. IDEMITSU ZEPRO EURO SPEC 5W-40 (Япония)

Цена за 4 л – от 2179 рублей.

Главное, что нужно знать о бронзовом призере – оно соответствует спецификации ACEA A3/B3, A3/B4. Это множество непонятных букв означает, что к маслу предъявлены очень жесткие требования. Такая жидкость точно снизит износ двигателя и уменьшит образование в нем отложений. ZEPRO подойдет для дизельных моторов с турбонаддувом и бензиновых агрегатов с турбонаддувом и  непосредственным впрыском.

Сульфатная зольность этого масла держится строго в рамках спецификации ACEA A3/B4. Да и подливать «японца» в авто не придется: много его «не съешь», слишком уж низкая у него испаряемость. Подняться выше в рейтинге IDEMITSU ZEPRO не позволила разве что высокая цена.

4. MOBIL Super 3000 X1 5W-40 (США)

Цена за 4 л – 1858 рублей.

Этот «экземпляр» примечателен своим щелочным числом. У современных масел оно варьируется в промежутке от 5 до 14. У MOBIL данный показатель равен 10 мгKOH/г. «Десятка» обладает хорошими моющими свойствами, защищая двигатель от коррозии и образования отложений. Оно прослужит дольше, чем аналогичное масло с более низким параметром. При отрицательных температурах MOBIL не подведет, смажет двигатель без задержек и в -30 °C. Зольность «американца» - 1,14 %. В этом он явно уступает первой тройке лидеров.

5. Eneos Premium Touring SN 5W-40 (Япония)

Цена за 4 л – 1897 рублей.

«Середнячок» по всем параметрам. Расход на угар выше, чем у «соседей» по рейтингу. Щелочное число невысокое (чуть больше 7 мгKOH/г). Конечно, этого хватит для поддержания деталей двигателя в чистоте, но только если в баке всегда будет находиться фирменное топливо Евро 5. Да и цена у Eneos немаленькая.

6. ZIC X9 5W-40 (Корея)

Цена за 4 л – 1893 рублей.

Это масло будет неплохо очищать двигатель. Но если топливо сомнительного качества или условия эксплуатации авто тяжелые, то менять его придется чаще. Это связано с невысоким щелочным числом – 9,2. А вот зольность у ZIC низкая, поэтому его можно смело лить в современные азиатские моторы.

7. Лукойл Люкс синтетическое SN/CF 5W-40 (Россия)

Цена за 4 л – 1384 рублей.

Популярность не обошла стороной и отечественных производителей. Первое, что привлекает – самая низкая в нашем рейтинге цена. Всего за 1384 рубля можно не переживать о морозах, коррозии и избыточных отложениях. В целом, показатели этого масла очень достойные, подводит лишь сульфатная зольность: показатель 1,2% высоковат для «азиатов».

8. G-Energy F Synth 5W-40 (Россия)

Цена за 4 л – 1693 рублей.

Еще один «россиянин», который по многим параметрам не уступает зарубежным братьям. Это масло не угорает и отлично «моет», кроме того, оно бесстрашно по отношению к морозам. Однако этой бочке меда ложкой дегтя становится все та же зольность. Ее показатель (1,33%) может пагубно сказаться на состоянии высокотехнологичного двигателя. Да и повышенное содержание серы (0,44%) автомобиль с сажевым фильтром не порадует.

9. SHELL Helix Ultra 5W-40 (Великобритания)

Цена за 4 л – 2368 рублей.

Самое морозоустойчивое и долговечное масло из всего рейтинга. Высокое щелочное число (12,4) не оставит и намека на коррозию, обеспечив первоначальную чистоту поршней. С таким параметром масло прослужит дольше аналогов. Почти в самый хвост рейтинга SHELL Helix загнала зольность, равная 1,24%: «азиатам» такой показатель придется не по душе.

10. ELF Evolution 900 NF 5W-40 (Франция)

Цена за 4 л – 1759 рублей.

Это масло обладает отличными моющими свойствами, но оставляет много «золы» и слишком активно испаряется. Последнее обстоятельство может стать причиной большого расхода на угар. Зольность жидкости довольно высока (1,35%), а вот щелочное число (10,09) напротив, радует. При этом масло густое (кинематическая вязкость при 100 градусах составляет 14,4 мм2/с). Оно хорошо защищает детали от износа, но топливо экономить точно не поможет.

Выбирая моторное масло для «азиата» можно посоветоваться с другом, знакомым автомастером, или приглядеться к десятке самых популярных марок. Неважно, какой способ вы предпочтете, главное – помните, что азиатские двигатели не переносят высокой зольности. Ну, а если вы решите угодить не только машине, но и себе, обратите внимание на испаряемость. Показатель, определенный по методике ASTM D 5800, не должен превышать 13%. Чем меньше цифра, тем реже придется заглядывать под капот авто, чтобы долить масло.

RuDorogi в Яндекс.Дзен