Красная полоса на автомобильном номере — зачем она нужна?

Правда, что красная полоса на автомобильном номере может защитить от "писем счастья" ГИБДД?

Декор в виде красной полосы на автомобильных номерах стал появляться относительно недавно. Эта "мода" пришла к нам из Японии, где большая часть машин имеет такую особенность. Что же означает красная полоса и для чего она нужна?

В Японии клеить полосу на номера стали для обмана камер видеофиксации правонарушений. Местное оборудование не распознает номера, у которых есть посторонние знаки. Так японцы могли не переживать за поступление "писем счастья". Как обстоят дела сейчас — неизвестно.

Красная полоска
Источник изображения: mir-auto.ru

В нашей стране красная лента имеет аналогичное назначение. Автолюбители считают, что если в развитой Японии, где технологический прогресс опережает наш на несколько десятилетий, можно обмануть камеру, то российское оборудование тем более откажется считывать знаки на авто. На самом деле, данный метод не работает. Камеры продолжают упорно фиксировать нарушения, даже если на номерах приклеена красная лента. Поэтому можете смело отказываться от этого декора.

И еще один важный момент. Если вас остановит сотрудник ГИБДД, то может оштрафовать за ленту на номере. Заплатить за это придется, как за грязные номера — 500 рублей. Хуже, если полиция докажет умышленное повреждение номера. В этом случае через суд вас могут лишить прав.

RuDorogi в Яндекс.Дзен