Как мошенник "переобувал" машины каршеринга в "лысую" резину?

Пользователь каршеринга решил "заработать" на арендодателях, но был разоблачен.

На какие только ухищрения не идут мошенники ради легкой наживы. Так, в начале этого года сотрудники правоохранительных органов зафиксировали необычное преступление. В Санкт-Петербурге задержали молодого мужчину, который похищал покрышки с арендуемых автомобилей. Обманывать сотрудников каршеринговых компаний ему помогала его подруга.

Девушка установила мобильное приложение YouDrive (это программа, которая помогает водителям в поиске транспорта, подходящего для аренды). Пользуясь ее аккаунтом, предприимчивый парень находил дорогую машину, отдавая предпочтение автомобилям марки BMW. Сев за руль, он отправлялся на станцию техобслуживания. Там за скромную плату им приобреталась «лысая» резина. Арендованное транспортное средство тут же «переобувалось» в нее.

В результате таких манипуляций каршеринговая компания получала назад автомобиль со старыми покрышками. Хорошую же резину мужчина продавал на Авито. «Прибыль» была очень ощутимой даже с учетом услуг шиномонтажа.

Автомобили БМВ
Источник изображения: drive2.ru

Покрышки – не то, на что в первую очередь обращают внимание. Поэтому после их замены автомобиль мог еще несколько раз побывать в аренде. Из-за этого выследить преступника удалось не сразу. После того, как обман раскрылся и дело предали огласке, многие автомобилисты пришли к выводу, что при аренде транспорта необходимо фотографировать не только кузов, но и колеса.

В отношении 27-летнего мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Ему вменяется причинение материального ущерба в размере 46 тысяч рублей. В настоящее время обвинительный акт по делу уже утвержден Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга. Материалы направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения. Парню грозит до двух лет лишения свободы.

Главная миссия каршеринга – снизить автомобильный трафик в крупных городах. Это помогает повысить безопасность дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов. Кроме того, для многих жителей мегаполисов такая услуга оказывается намного выгоднее содержания личного транспорта. Многим людям автомобиль нужен лишь время от времени. А при каршеринге нет необходимости платить за бензин, мойку и обслуживание техники. Водитель возмещает компании только стоимость минут, потраченных на поездку.

Задумка хорошая, только вот в нашей стране, к сожалению, не все понимают, что такое ответственность. Арендуя любое имущество, человек должен помнить, что если по его вине кто-то понесет убытки, их в любом случае придется возмещать.

RuDorogi в Яндекс.Дзен