Почему не стоит продавать автомобиль перекупщикам?

Какие неприятности может повлечь поспешная продажа машины?

В некоторых объявлениях о продаже подержанных автомобилей есть примечания: «перекупам не беспокоить» или «купы – мимо». За что же многие автолюбители не любят перекупов и не желают с ними связываться?

Первая и главная причина – сумма сделки. Перекуп никогда не предложит владельцу полной рыночной цены автомобиля. Иначе ему просто нет смысла этим заниматься. Ведь для чего он покупает машину? Чтобы с минимальными вложениями провести дополнительную предпродажную подготовку («накрасить губы», как в народе говорят), и перепродать с наваром в 10-20%.

Перекупы добиваются своего тем, что предлагают наличные деньги сразу. Пусть меньшие, чем рассчитывает продавец, но зато сразу – всю сумму и прямо сегодня. И многие «клюют» на это, понимая, что продажа машины может затянуться на несколько месяцев.

Продажа машины
Источник изображения: zr.ru

Но кто-то не хочет делать скидки и не горит желанием именно в срочном порядке продать свою машину. Поэтому и делает такую оговорку в объявлении, желая оградить себя от назойливых перекупов. Ведь их в последние годы стало так много, что стоит только выставить машину на продажу по адекватной цене, как на тебя обрушится целый шквал «пустых звонков». Разные перекупщики будут звонить и отнимать время, предлагая для начала заведомо низкие цены и торгуясь прямо по телефону, еще даже не видев самой машины.

Если же перекуп приедет смотреть машину, то можно быть уверенным в том, что эти постоянные торги с намерением сбить цену продолжатся, став еще искуснее и изощреннее. Даже якобы согласившись на какую-либо сумму, перекупщик постарается в итоге сбить ее еще немного, соблазняя продавца видом уже готовой пачки денежных купюр. Не каждый устоит перед этим хорошо отработанным приемом.

Все эти звонки и показы с постоянными торгами отнимают кучу времени и денег. Поэтому тот, кто хочет получить за машину ее полную рыночную стоимость и готов подождать, попросту не связывается с перекупами.

Есть еще один важный момент: перекупы – профи, и дефекты автомобиля они выявляют быстро. В отличие от обычного покупателя, который вряд ли их заметит. Если продавец может скрыть «косяки» своей машины и продать ее по хорошей цене, то общение с перекупами ему не интересно. Ведь они будут настаивать на скидке, делая упор на выявленные ими дефекты.

Осмотр машины
Источник изображения: drivenn.ru

С другой стороны, если автомобиль находится в идеальном состоянии, без скрытых «косяков», то тут перекупы тем более не нужны. Такая машина «сама себя продаст».

И последняя важная причина: перекуп не будет снимать автомобиль с учета, пока он не продаст его опять. А сам продавец вправе подать заявление на снятие машины с учета только через десять дней после заключения сделки. И все штрафы с видеокамер, которые за это время может «насобирать» по городу перекуп, придут на имя продавца. Доказывать свою непричастность к ним будет бесполезно.

Почему перекупы так делают? Потому что по закону с продажи машины стоимостью свыше 250 тыс. руб., которая была во владении менее трех лет, надо платить налог в размере 13%. Вот перекупщики и не вписывают себя в ПТС, перепродавая автомобиль как бы от имени прежнего владельца. Получается, что автовладелец продает свою машину третьему человеку, которого даже в глаза не видел, а перекуп остается в тени сделки. Вот почему мы и видим на некоторых объявлениях ограждающие от перекупщиков приписки.

RuDorogi в Яндекс.Дзен