Транспортный налог стал добровольным — правда или нет?

Действительно ли в 2020 году налог налог на машину можно не платить?

В начале января некоторые СМИ сообщили, что в 2020 году транспортный налог стал добровольным. На просторах интернета даже можно найти видеоролики, где водители демонстрируют документы, по которым уплаченная ими сумма числится как переплата. Эти "знатоки" призывают остальных автомобилистов отправиться в налоговую инспекцию и написать заявление о возврате переведенных денег. Однако вся эта история больше похожа на красивую сказку, чем на реальность.

Единый налоговый платеж

Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно обратиться к налоговому законодательству. Действительно, существует понятие добровольного платежа, однако подразумевает оно совсем другое. Согласно статье 45.1 НК РФ, каждый налогоплательщик вправе по своей воле осуществить единый платеж в бюджет. При этом сумма перевода не ограничена – она может быть любой.

Единый налоговый платеж представляет собой "аванс", который человек может внести заблаговременно – до наступления срока уплаты налогов. После этого инспекция самостоятельно зачтет деньги в счет погашения транспортного, земельного и имущественного налогов. Закрытие начисленного долга будет произведено не позднее 10 дней с момента отправления лицу уведомления о его возникновении. О зачете сумм в обязательном порядке сообщат самому налогоплательщику.

Транспортный налог
Источник изображения: myseldon.com

Именно этот общий платеж и считается добровольным. Такой способ расчета с государством введен для удобства простых граждан. Человеку не нужно дожидаться получения по почте квитанций, а потом тратить время на осуществление каждого платежа по отдельности. Достаточно заранее внести одну сумму – и она автоматически будет распределена на правильные реквизиты в нужный момент. При этом избыток не «сгорит» и никуда не исчезнет. Деньги останутся в запасе, и их можно будет использовать в следующий раз.

Это особенно удобно, если у автомобилиста в собственности имеется несколько транспортных средств. Достаточно знать примерную сумму налога по каждому. Если же гражданин не желает пользоваться таким вариантом, он вправе уплатить начисленные суммы обычным способом.

Выводы

Уплата транспортного налога не может быть необязательной. К такому выводу ошибочно приходят те, кто неправильно истолковал статью 45.1 НК РФ. Они просто искажают суть закона. На самом деле, сегодня никто не собирается отменять транспортный налог или делать его добровольным. В 2020 году уплачивать его по-прежнему необходимо.

Налог на машину могут упразднить только в одном случае – если его заменят повышенными акцизами на бензин. Эта идея давно продвигается некоторыми чиновниками. Если увеличить цену на топливо, каждый водитель будет тратиться соизмеримо тому, насколько часто он использует свой автомобиль. При этом те, кто почти не ездят на машине, уплатят минимальную сумму. Пока эта задумка не воплощена в жизнь, поэтому действующие налоговые обязательства за автовладельцами сохраняются.

RuDorogi в Яндекс.Дзен