Машина после мойки "едет лучше" — что это значит?

Есть ли научное объяснение этой распространенной водительской байки?

О том, что после мойки машина лучше едет, знают практически все автолюбители. Изменения заметны опытным водителям, которые чувствуют своего железного коня и его "настроение". Но почему же так происходит?

Научного объяснения этому феномену нет. Но существует несколько предположений:

  1. Психологическая причина — у водителя при виде чистой, блестящей машины улучшается настроение, поэтому дорога кажется ровнее, автомобиль — плавнее. Грязь на ковриках в салоне и грязные разводы на стеклах никому не приносят радости, поэтому каждая небольшая неприятность на дороге кажется настоящей трагедией.
  2. У чистой машины чистые стекла и зеркала, что улучшает видимость на дороге. Водитель чувствует себя уверенней, поэтому автомобиль "едет лучше".
  3. После мойки покрытие кузова становится гладким, уменьшается сопротивление воздуха и улучшается аэродинамика автомобиля. Эта причина из разряда фантастики.
  4. Автомобиль становится легче, поэтому движется быстрее. Речь идет не только о сильных загрязнениях, когда на кузове и колесах скапливаются комки грязи. При тщательной уборке автомобиля водитель вычищает салон, выкидывает мусор, ненужные вещи и детали. Тоже сомнительный пункт.

Мойка
Источник изображения: 2gis.com

Если и вы хотите верить, что чистый автомобиль "едет быстрее и лучше", чаще заезжайте на автомойку. Это полезно для машины и настроения водителя.

RuDorogi в Яндекс.Дзен