В каких случаях ГИБДД не будет выдавать номера в 2020 году?

Где теперь можно будет получить регистрационные знаки?

С 1 января 2020 года в силу вступили поправки в Федеральный закон о регистрации транспортных средств на территории России. Одно из изменений коснулось правил выдачи госномеров.

Изначально предполагалось, что ГИБДД полностью прекратит выдачу табличек при регистрации автомобилей. Но затем было принято решение сохранить данную возможность. Отказаться от данной услуги может отдельное подразделение ГИБДД, поэтому нет гарантии, что при обращении в МРЭО вы получите на руки табличку.

Получение номеров
Источник изображения: tulasmi.ru

Теперь выдачей табличек занимаются посредники. Главное требование к ним — наличие лицензии. Для получения номеров требуется предъявить СТС.

Многие ошибочно полагают, что посредники сами присваивают номера и можно выбрать красивое значение. На самом деле, номер присваивается в ГИБДД, а посредники лишь изготавливают таблички.

При покупке нового авто получить номера можно в салоне — если данная услуга предусмотрена компанией. Это сокращает время регистрации машины, которую можно эксплуатировать на российских дорогах. В остальных случаях придется своим ходом добираться до организации, изготавливающей таблички и только после этого пользоваться приобретенным имуществом. 

RuDorogi в Яндекс.Дзен