По Крыму на машине: отзыв об активном отдыхе

Отзыв о поездке на машине через восточный Крым к морю и в горы под Белогорском и Симферополем. Стоянка в горной базе, осмотр водопадов и озёр, достопримечательности Крыма и советы туристам.

Мы часто путешествуем по Крыму. Очень часто. Поэтому при планировании очередного путешествия на этот полуостров мы не бронируем гостиниц, а также экскурсий туда, куда мы и сами можем доехать, где можем сами пройти. 
У нас есть лимит времени — 7 дней на просторах Крыма. И лимит денежных средств — 20 000 рублей.

Так какой же маршрут у нас будет на этот раз? Решили, что четырех дней на море и трех дней в горах нам будет достаточно. Море мы цепляем на Востоке Крыма и на Керченском полуострове: Генеральские пляжи, кемпинг с. Морское, кемпинг у м. Меганом. А горы — под Белогорском и Симферополем.

Итак, ранним утром я , муж, двое детей и наша Honda проехали Крымский мост и направились на север Керченского полуострова к с. Курортное, что находится в пределах 20 километров от Керчи. 

Грунтовая дорога по Караларскому природному парку недалеко от Керчи

Грунтовая дорога по Караларскому природному парку недалеко от Керчи

Именно там, на просторах Генеральских пляжей, мы сможем отдохнуть после долгой и утомительной дороги и пополнить свои продовольственные запасы. 

Генеральские пляжи

Первый день, 1 час в пути, расстояние — 30 км.

Чем интересен этот район? Во-первых — уютными бухточками Караларского природного парка и лечебными грязями близлежащего озера Чокрак. 

Кристаллы соли озера Чокрак

Кристаллы соли озера Чокрак

Будем внимательны — выезжая из с. Курортное асфальта уже нет, только грунтовка. Грунтовка эта не из самых хороших, но на внедорожнике или паркетнике - в самый раз.

Еще — для отдыха на этом побережье нужно запастись водой, так как кругом настоящая степь.

Мы хотели побыстрее в море и поэтому, не останавливаясь на грязевом озере, помчали сразу искать свободную бухточку. 

Уютные безлюдные бухты на Караларского побережья на севере Керчи

Уютные безлюдные бухты на Караларского побережья на севере Керчи

Пляж из ракушек на стоянке "Караларский природный парк"

Пляж из ракушек на стоянке "Караларский природный парк"

Устроили лагерь и отметили начало нашего отдыха. Кстати, для приготовления пищи здесь нас очень выручили привезенные из Ростова газовые стандартные баллончики и, соответственно, газовая горелка, так как дров поблизости не найдешь совсем.

Этим же вечером было решено, что завтра, накупавшись вволю на Азовском море, ближе к вечеру поедем уже на Черноморское побережье, в район Меганома.

Генеральские пляжи на закате
Генеральские пляжи на закате

Кемпинг Меганом

2 и 3 дни, 2,5-3 часа в пути, расстояние: 170 км

От Генеральских пляжей на Меганом выезжали через п. Багерово и его заброшенный аэродром специального назначения. Выехав из поселка на трассу, едем через Феодосию и Коктебель на Судак и далее на Меганом . Это примерно 170 километров.

Меганом мы выбираем по причине немноголюдности и наличию приличного количества природных достопримечательностей поблизости.

Стоянка на Меганоме у самого моря

Стоянка на Меганоме у самого моря

По дороге кроме строящейся трассы "Таврида" ничего особо примечательного не замечаем. Назавтра планируем пройтись по Меганому, воспользовавшись услугами местного гида. Это сложная прогулка длиною около 18 километров, но иначе красоту и величие этого места не осознать, это точно.

А если повезет с погодой — даже надеемся походить в облаках. 

Прогулка по Меганому

Прогулка по Меганому

Прогулка по Меганому

Во время прогулки по Меганому

К сведению, Меганом - одно из засушливых мест Крыма, здесь скудная степная растительность и как следствие активное выветривание. Береговая часть мыса негостеприимна: кругом каменные россыпи. Но виды просто обалденные. Судите сами.

Меганом. Идем вдоль моря

Меганом. Идем вдоль моря

Очертания Меганома

Очертания Меганома

После такой прогулки крепкий сон вам обеспечен. Наскоро приготовив ужин, мы ложимся спать раньше обычного. 

Меганом. Вечер

Меганом. Вечер

Я вспоминаю, что ранее на Меганоме останавливалось очень много автотуристов и просто пешеходников. Было просто не протолкнуться. Сейчас же обстановка намного комфортнее. Море здесь чистое, пляжные развлечения в виде "бананов" и скутеров замечены не были.

Пополнить запас продуктов здесь можно приобрести в небольшом магазинчике, недалеко от пляжа.

Кемпинг Морское. Зеленогорье. Водопады реки Арпат

4 день, 1 час в пути, расстояние: 50 км.

Сегодня у нас переезд через г. Судак и с. Веселое к кемпингу за селом Морское. От Меганома это всего в 30 километрах. Это замечательно, потому как надо успеть не только установить наш маленький лагерь, но еще успеть сьездить в с. Зеленогорье на горное озеро и там же обследовать Арпатские водопады.

В планах по пути в Морское было еще посещение мыса Алчак (происхождение - коралловый риф), который знаменит своим наземным гротом "Эолова арфа" - сквозным отверстием большого размера. Эта природная достопримечательность находится недалеко от Судака, практически на его окраине. Здешняя экологическая тропа закольцована. Длина - всего 800 метров.

Но мы не пошли туда, поехали сразу в Морское. Кемпинг за селом Морское очень популярен и не только в нашей семье. Частенько сюда приезжают с большим скарбом и отдыхают целыми неделями. Расположение кемпинга очень удобное — 2 километра от самого села. Пляж — смесь песка и гальки. Палатку можно поставить и на расстоянии 4-5 метров от моря, лишь бы не смыло. Для пущей романтики заночевать можно накрывшись спальником прямо на коврике под открытым звездным небом.

Автокемпинг за поселком Морское

Автокемпинг за поселком Морское

По приезду в кемпинг и по окончании обустройства лагеря одного человека оставляем покупаться и посторожить, остальные едут в село Зеленогорье. Этот населенный пункт находится севернее кемпинга на расстоянии примерно в 10 километров.

Зеленогорье — это маленький оазис в горах. Здесь есть колоритное озеро с тарзанкой и тропа, которая позволяет познакомиться с типичными эворзионными ванночками и небольшими каскадами горных крымских речек. 

Изумрудное озеро в с. Зеленогорье

Изумрудное озеро в с. Зеленогорье

Небольшое озеро в с. Зеленогорье

Небольшое озеро в с. Зеленогорье

Ранее проход тут был платным, сейчас же - ходи не хочу. Высота самого большого водопада реки Арпат — 10 метров. Доходим до него, поворачиваем обратно и спускаемся в долину.

Каскады на горной речке Арпат

Каскады на горной речке Арпат

Прогулка вдоль горной речки Арпат

Прогулка вдоль горной речки Арпат

Река Арпат

Река Арпат

Активная программа на сегодня выполнена, мы возвращаемся в кемпинг. К вечеру сооружаем небольшой костерок, жарим сосиски и смотрим на звездное небо. 

Белая Скала. Черемисовские водопады.

5 день, 3 часа в пути, расстояние: 170 км

Мы конечно же любим море, но горы — это дело особое. Потому мы оставили именно их на вторую часть нашего путешествия. Кульминацией нашего путешествия должна быть ночевка на горной базе и прогулка на вершину Ангар-Бурун горного массива Чатырдаг.

К этой точке нашего путешествия мы могли попасть двумя путями:

  • По нижней дороге через Солнечногорск ( небольшой серпантин) и далее Алушту.
  • Вернуться в Судак, выехать на будущую трассу Таврида и через Симферополь попасть в то же село Мраморное ( именно через него пролегает дорога на нижнее плато Чатырдаг).

Мы выбираем второй вариант, потому что поездка с ограниченной скоростью движения (серпантин) нас не устраивает. В следствие этого мы пропускаем самый полноводный водопад в Крыму — Джур-Джур, но зато попадаем на Белую Скалу и на Черемисовские водопады в районе Белогорска. Выезжаем рано и едем до Поворотного около 75 километров. Следует быть внимательным и не пропустить поворот налево после села Богатое.

Оставляем машину в селе и идем на маршрут. Указатели "Черемисовские водопады" помогут нам не сбиться с намеченного пути. Предлагаемая для прогулки местная достопримечательность создана водными потоками реки Кучук-Карасу. Каньон по которому течет речка называют Малый Крымский или Кок-Асан. Названия здешних водопадов — Молодости и Любви — вызывают у нас улыбку. Уж больно много природных объектов в Крыму носит подобные названия. Отмечаем про себя и другие, не менее занятные, названия водных каскадов - Ущелье, Косичка и Слезы Матери.

В Малом Крымском каньоне

В Малом Крымском каньоне

В каньоне речки Кучур-Карасу

В каньоне речки Кучур-Карасу

Тропинка вдоль речки

Тропинка вдоль речки

Прогулка к водопадам у нас затягивается, а нам еще нужно доехать до Симферополя. Поэтому мы торопимся. 6 часов в тени Малого Крымского и мы снова у машины. Впереди — небольшая вылазка для фотографирования Белой Скалы под Белогорском. На все это уходит еще 1,5 - 2 часа.

Ну не могли мы проехать мимо этого монументального природного изваяния. Сложена Ак-Кая (Белая скала) из белого известняка. И, благодаря особенностями этой горной породы, впечатляюще выделяется на фоне долины реки Биюк-Карасу. 

Белая скала в с. Белогорск

Белая скала в Белогорске

Потрясающие виды с Белой Скалы

Потрясающие виды с Белой Скалы

Садимся в машину и едем через Симферополь на Мраморное (около 70 км) и далее на горную спелеобазу фирмы Оникс — Точку. Там у нас будет и жилье, и душ, и газовая плита. Отзывы о базе самые положительные у всех наших друзей. Закупив продукты на ближайшие два дня, мы только к вечеру приезжаем на базу.

К сведению, база "Точка" - самая высокогорная база Крыма. Она находится на нижнем плато горы Чатырдаг на высоте 1000 м. над уровнем моря.

Самая высокогорная база Крыма - "Точка"

Самая высокогорная база Крыма — "Точка"

Арендовав домик и, поужинав, от большой усталости засыпаем.

Чатырдаг. Ангар-Бурун. Красные пещеры.

6-7 день, 5 часов в пути, расстояние: 250 км

День сегодня очень радостный. Сегодня у нас прогулка по Чатырдагу с восхождением на вершину Ангар-Бурун. Вообще, прогулки по Чатырдагу всегда для нас особенные. Ощущение высоты, простора, свободы. С вершины открываются потрясающие вида на морское побережье , на территорию Крымского заповедника, на гору Демерджи.

Нижнее плато горного массива "Чатрдаг"

Отрывающиеся виды с горы Чатырдаг

Алушта как на ладони

Возвращаемся неспешно на базу. Для желающих недалеко от базы доступны еще оборудованные пещеры — Мраморная и Эмине-Баир-Хосар. Стоимость экскурсий можно узнать на сайте того же Оникс-тура. По отзывам — это самые зрелищные оборудованные пещеры Крыма. Мы же решили отдохнуть на базе. Ведь завтра последний день. Утро последнего дня не принесло никаких неожиданностей. Сегодня у нас прощание с Крымом. И для этого мы выбрали особое место — долину реки Су-Учхан. (Фото 27. Радуга. Подпись: прогулка вдоль речки Су-Учхан) Спустившись с Чатырдага, поворачиваем направо и едем до указателя "Красные пещеры". Оставляем машину на стоянке и самостоятельно поднимаемся к водопаду Су-Учхан. И вновь водные каскады, эворзионные ванночки и прекрасная широкая тропа до самого водопада.

Водные каскады реки Су-Учхан

Еще один водопад горной реки Су-Учхан

Еще один водопад горной реки Су-Учхан

Крымский водопад Су-Учхан

Там, в низине, уже совсем по-другому. Цивилизованно и шумно. И идти туда совсем не хочется. Окунувшись в в холодную воду горной речки, возвращаемся к машине. И отправляемся в обратный путь. Расходы путешествия (от Крымского моста и обратно): На бензин: 5000 рублей. На питание: 10000 рублей. На проживание на базе: 4000 рублей. Итого : 19000 рублей.

RuDorogi в Яндекс.Дзен