В Архипо-Осиповку на машине: отдых и фотографии

Отчет о путешествии на машине на море в Краснодарский Край — Архипо-Осиповку. Дорога, отдых, развлечения, достопримечательности и фотографии.

Дорога на море

В середине сентября этого года мы с женой побывали в селе Архипо-Осиповка в Краснодарском крае. От Геленджика этот населенный пункт располагается в 55 километрах, от Джубгы — в 15. От Липецка до Архипо-Осиповки расстояние составляет 1070 километров.

Прочитали отзывы о селе, посмотрели фотографии и решили, что поедем именно туда. Первым делом на сайте Kupikupon.ru мы приобрели купон на проживание в отеле "Элеон". Из Липецкавыехали в 4 часа утра, было еще темно. Не доезжая до села Хлевное, свернули на трассу М4 "Дон" и покатили в сторону Воронежа. Здесь находится первый платный участок дороги. Поскольку действовал ночной тариф, мы заплатили сумму в два меньше. Воронеж проехали по окружной трассе — тут начинается второй платный участок. Максимальная скорость, с которой можно ехать, — 110 км/ч, но были и некоторые участки, где можно двигаться только со скоростью 90 км/ч.

В это время начало светать. На трассе М4 много видеокамер и радаров, встречались и посты ГИБДД, так что ехать нужно аккуратно. Третий платный участок также находится на территории Воронежской области. Следует сказать, что по пути в Краснодарский край мы два раза застревали в пробках. Всему виной — дорожные работы. Незаметно проехали и четвертый платный участок. Отмечу, что на территории Ростовской области есть еще один платный участок, но он начнет свою работу лишь в следующем году.

Федеральная трасса М4 довольно хорошая, но и на ней кое-где попадались ямы. За рулем был только я, поэтому, когда мы приехали в пункт назначения, усталость чувствовалась. В Архипо-Осиповку мы приехали около 18 часов. По дороге заправлялись два раза, еду брали с собой, в придорожные кафе не заезжали.

Отель в Архипо-Осиповке

Архипка — так местные жители называют свое село. На мой взгляд, это целый городок, где есть даже высотные дома.

Архипо-Осиповка

Свой отель мы нашли не сразу. Так получилось, что адрес его нахождения мы не запомнили. Навигатора у нас с собой не было, поэтому мы обратились к молодым людям, у которых был смартфон с интернетом. Они и подсказали нам адрес — улица Садовая.

Отель "Элеон" в Архипо-Осиовке

Располагается эта улица в 7 минутах ходьбы от пляжа и 10 минутах — от центра поселка. Отель снаружи выглядит необычно, на фасаде есть часы. Надписи, сообщающей о том, что это отель "Элеон", здесь нет, как и таблички с адресом. Впрочем, это не критичная проблема.

Отель состоит из трехэтажного корпуса:

Отель "Элеон"

Отель "Элеон"

Мы жили на втором этаже в трехместном номере.

Комната в отеле "Элеон"

В отеле есть бесплатный Wi-Fi, мини-кухня на улице, лежаки, винтажные гамаки-качели, мангал, детская площадка, маленький бассейн на улице, гладильная доска с утюгом и другие полезные вещи.

Бассейн в отеле в Архипке

Большой плюс: возле отеля можно без проблем припарковаться. Хозяева отеля оказались милыми людьми. В купон, который мы приобрели, входили только завтраки, поэтому по утрам мы кушали различные каши, пили кофе или чай и ели круассаны. Жили мы в отеле девять ночей.

Море, море...

В первый же день мы отправились на море. Поселок располагается в долине, которую образовали две реки — Вулан и Тешебс.

Карта Архипо-Осиповки

Справа от пляжа протекает река Тешебс.

Река Тешебс

Река Тешебс

Рядом с ней располагается высота, которую в народе прозвали "Крокодил". Издалека она действительно похожа на эту рептилию. Слева от центрального пляжа протекает река Вулан и находится высота "Ежик". Мы переходили через обе реки на другой берег.

Гора Ежик в Архипке

Пляж в Архипо-Осиповке галечный, на нем есть платные лежаки и навесы. Глубина начинается достаточно далеко от берега, но мы ходили купаться к "Крокодилу" — переходили на другой берег по мосту. Там находится дикий пляж, где глубина начинается практически сразу от берега. Вода везде была чистая и прозрачная. Возле "Крокодила" есть что-то типа дамбы, по которой вниз спускаются машины.

Дамба в Архипо-Осиповке

Этот пляж хотели оборудовать, довести до ума, но деньги на это, видимо, закончились. Пляж так и остался заброшенным, но за въезд на него деньги все-таки берут.

Дикий пляж "Крокодил"

Возле центрального пляжа есть набережная.

Набережная Архипо-Осиповки

Здесь располагаются кафе, рестораны, магазины.

Архипо-Осиповка

Архипо-Осиповка

Есть православный храм.

Православный храм

Есть водный парк "Альбатрос". Вход туда стоит 400 рублей, с питанием — 600.

Водный парк "Альбатрос"

Водный парк "Альбатрос"

Водный парк "Альбатрос" в Архипо-Осиповке

Ночью на набережной более весело, здесь много огней и красивые иллюминации.

Дом вверх днем

Рядом с набережной располагается "Дом вверх дном". Все, что там находится, расположено вверх тормашками.

Дом вверх дном

Если пройти чуть дальше, можно увидеть Музей Космонавтики. Там есть настоящие скафандры, макеты космических кораблей и различные экспонаты, подаренные музею звездоплавателями. Вход стоит 450 рублей.

Музей космонавтики

Тут же располагается парк аттракционов "Малибу" и "Дом страха", билет куда стоит 250 рублей.

Дом страха в Архипке

Ндалеко можно проехаться на велосипеде за 150 рублей — в подарок дадут ящик пива. Проехать надо всего четыре метра, но велосипед непростой, и сделать это сложно — руль не слушается. Дается на это три попытки. Еще дальше предлагается поднять некую тяжесть весом в 16 килограмм и удерживать ее пять минут. Приз — 1000 рублей.

Если двигаться от этой площади дальше, можно выйти к аквапарку Good Zone. Правда, в конце сентября он уже закрылся до следующего сезона. Входной билет туда стоит от 600 до 1200 рублей.

Аквапарк Good Zone

Неподалеку от него располагается памятник основателю поселка Архипу Осипову, который был "рядовым 77-го пехотного Тенгинского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича" и прославился своим героическим поступком в 1840 году.

Памятник Архипу Осипову

Еще в Архипке есть винный и краеведческий музеи. Располагаются они возле отеля "Старая мельница". Там же расположены остатки валов Михайловского укрепления 1837 года. Работает океанариум, входной билет стоит 300 рублей для взрослых и 200 для детей.

Отель старая Мельница

"Старая Мельница" в Архипо-Осиповке

В центре села есть православный храм и много магазинов, Дом культуры, памятник войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Там же располагается автовокзал. Село довольно большое, проживает в нем более восьми тысяч человек.

Церковь в Архипке

Центр Архипо-Осиповки

Водопады и дольмены

В один из дней мы поехали к водопадам на реке Жане. Нужно отметить, что все дни, что мы были в Архипке, стояла жара. Только в конце нашего пребывания на юге там похолодало. Отзывы о водопадах были самые восторженные, и мы не удержались, чтобы не побывать там. Дорога к водопадам ведет и в Геленджик. На трассе тоже велся ремонт дороги, некоторое время мы потеряли в пробке. От Архипо-Осиповки до водопадов ехали более часа. Располагаются они в районе поселка Возрождение.

Вход на территорию платный: 250 рублей с человека. Здесь располагается центр позитивного творчества "Восхождение". В отдельных домиках предлагают купить мед, игрушки, сувениры, чай и многое другое.

Центр позитивного творчества "Восхождение"

Везде есть указатели, сначала попадаешь к дольменам, их тут три. Каждый дольмен имеет свое название.

Дольмен

Дольмен возле Архипки

Затем попадаешь к курганам, а потом и к самим водопадам. Их тут несколько, мы в них даже купались.

Курган

Водопады называются романтично, например, "Ванна Афродиты".

Водопад "Ванна Афродиты"

Водопад "Ванна Афродиты"

На следующий день мы посетили Гебиусские водопады. От Архипо-Осиповки они располагаются всего в нескольких километрах. Вход на территорию заповедника тоже платный, билет стоит 250 рублей с человека. Называются водопады "Шнурок", "Грот" и "Пасть дьявола".

Гебиусские водопады

Гебиусские водопады

Самый протяженный — это последний, его длина составляет 20 метров.

Гебиусский водопад

Располагаются водопады они в районе горы Гебиус, отсюда и их название — Гебиусские. Здесь по пути тоже встречаются торговцы. Ко всем водопадам надо идти пешком, а кое-где и лазить по лестницам, поэтому одеваться и обуваться нужно соответствующе. Мы посещали все эти места самостоятельно, основываясь на отзывах в интернете. Про один из водопадов прочитали, что возле него любил сидеть Высоцкий, и ему в голову приходили замечательные стихи.

Еще один день мы посвятили посещению римской башни в окрестностях Архипо-Осиповки. Правда, туда мы шагали пешком, поскольку дорога к ней грунтовая. Проехать по ней можно, но мы решили обойтись без машины. Башни как таковой не было, нам показали лишь ее развалины.

Римская башня в Архипо-Осиповке

Зато там есть небольшой магазинчик, где можно купить новодел, а сверху холма открывается удивительно красивый вид на море. Кстати, в этот день погода испортилась, похолодало, пошел дождь.

Черное море

Расходы на отдых

  • На проезд по платным участкам мы потратили 155 рублей. В обратном направлении мы ехали уже днем, вышло 200 рублей. Один из платных участков миновали по объездной дороге, сэкономив 50 рублей.
  • На бензин в общей сложности потратили 8 тысяч.
  • Купон на отель обошелся в 9500 рублей.
  • На еду и напитки мы потратили около 5 тысяч.

В музеи мы не ходили, океанариум, аквапарк не посещали. Получается, что всего мы потратили около 24 тысяч рублей. Кроме того, на обратном пути нас зафиксировала видеокамера, а через две недели пришел штраф на 500 рублей за превышение скорости.

Автор: Андрей Марков
RuDorogi в Яндекс.Дзен