Путешествие по Армении: достопримечательности и советы

Отчет о поездке в Армению (Ереван). Прогулка по достопримечательностям (храмам, монастырям), знакомство с местной кухней и историей, советы туристам и фотографии.

Предисловие

Я слышала много отзывов про удивительную и колоритную Армению. Однажды во время отпуска я решила, что, наконец, пришел момент знакомства с этой сильной страной. В апреле 2017 года мы с подругой купили билеты из Красноярска до Еревана, и наша мечта начала сбываться. По прилете нас ждала арендованная машина Toyota Corolla и интересный план путешествий по всей стране в течение четырех дней, который мы долго и тщательно продумывали. Машину бронировали на bookingcar.su. По стоимости вышло примерно 8000 рублей на двоих.

В Армении национальная валюта — драмы, но для удобства я все буду переводить в рубли. С погодой нам очень повезло: обычно в апреле облачно, но нас встретило яркое солнце и чистое небо. В дальнейшем мы поняли, какой это бонус для Армении.

Знакомство с Ереваном

День первый.

В первый день мы отдыхали и гуляли по Еревану. Это очень живой город, в котором живут потрясающие и отзывчивые люди.

Поездка в Ереван

Прогулка по Еревану

Кабриолет-карета

Прогулка по Еревану

Здесь милые кафешки и улочки. Вечер провели в кафе "Кавказская пленница". Внутри все было обставлено в стиле любимого кино. Нам подали вкуснейшее гранатовое вино, которое наливают бесплатно в качестве комплимента. В кафе представлена потрясающая национальная кухня: хачапури, кебаб, манты, шарики из свеклы с чесноком и сыром (название не помню). Советую также попробовать их местное пиво "Келикия".

Мы гуляли по главной площади, поднимались на смотровую. Оттуда видна вся прекрасная Армения. В центре Еревана есть колоритный сувенирный магазинчик с выходом в сад и картинную галерею. Кроме того, в столице имеется очень много цветочных лавок, на что местные мужчины прокомментировали: "Только дураки не дарят женщинам цветы!".

Отличные дороги, машины в основном новые и дорогие, что удивило. Заправляются местные чаще всего газом, на бензине мало автомобилей. Это тоже нас удивило. Даже бензозаправок не видели, в основном газ. Еще приятно удивил Wi-Fi в машине, поэтому мы сэкономили на связи и не покупали местные SIM-карты. Снимали отель на Booking почти в центре Еревана. Остановились в "Авиатранс" на улице Абовян. В двух словах: завтраки вкусные, Wi-Fi хороший, внутри чисто и красиво, персонал вежливый. За три ночи мы заплатили около 12 000 рублей.

Путешествие на север Армении

День второй.

Утром после завтрака мы отправились в наше долгожданное путешествие по стране. Сначала двинули на север. Хотели доехать до Татевского монастыря — 250 километров в одну сторону.

Первым на очереди был монастырь Хор Вирап, где в глубокую яму, по велению царя Трдата, был брошен Григорий Просветитель за проповедование христианства. Только после долгих лет заточения, когда Григорий Просветитель чудом излечил Трдата от тяжелой болезни, царь провозгласил христианство государственной религией.

Монастырь Хор Вирап

Армянский Хор Вирап

Армянский монастырь Хор Вирап

Монастырь Хор Вирап

Хор Вирап

Хор Вирап

Хор Вирап — самое близкое место к величественной библейской горе Арарат. Оттуда мы и полюбовались на нее, сфотографировались и поблагодарили погоду за шикарные виды. Армяне очень трепетно относятся к горе Арарат, смотрят на нее одновременно с любовью и грустью. Именно после этого путешествия я посмотрела интервью итальянского писателя Тонино Гуэрра, который рассказывал про Армению, Арарат и геноцид (советую всем). Для армян это самая больная тема. Даже знакомясь с молодежью, они,  как представители нового поколения, очень болезненно реагируют, вызывая уважение к своему народу и культуре.

Гора Арарат

Армянская гора Арарат

Гора Арарат

По гористой местности дорога была хорошая. Иногда встречались таблички про камнепад. Порой по дороге были небольшие ямы, но в целом путь нормальный. Виды действительно завораживают: вокруг горы и чудные ущелья. Быстро ехать просто невозможно — хочется все разглядывать и снимать на камеру. Полицию мы не встретили ни разу. Вообще не видели ее в Армении. Тем не менее, и ПДД мы не нарушали.

Путешествие в Армению

Горы Армении

Горы Армении

Затем мы приехали в пещеру птиц, погуляли по ней с проводником, послушали интересные рассказы из истории. Внутри очень красиво и аккуратно: ступеньки, лесенки, фонари и указатели находятся прямо в пещере.

Пещера птиц

Пещера птиц в Армении

Пещера птиц

Следующим на очереди был монастырь Нораванк, который находится в долине ущелья реки Арпа. Там нам тоже рассказывали интересные исторические факты. Именно здесь можно увидеть на стенах голубей, летящих друг к другу, что означает, что христианство в Армению пришло извне.

Монастырь Нораванк

Монастырь Нораванк

Дальше нас оставалось только доехать до Татевского монастыря. Везде по дороге установлены указатели, заблудиться практически невозможно. Нам надо было успеть на канатную дорогу, чтобы потом уехать обратно при свете солнца. В апреле канатка работает с 10:00 до 18:00.

Крылья Татева

Канатная дорога "Крылья Татева"

Татевская канатная дорога

Крылья Татева

Татевская канатная дорога — самая длинная в мире пассажирская канатная дорога, получившая название "Крылья Татева". Она соединяет через Воротанское ущелье села Алидзор и Татев. Татевская канатная дорога попала в Книгу рекордов Гиннесса. Армяне рассказывали, что ее построили меньше, чем за год, а деньги на строительство дали местные инвесторы. Изначально планировалось, что проезд будет бесплатным, но потом решили установить символическую цену, чтоб на вырученные средства реставрировать монастырь. Билеты стоили около 600 рублей в обе стороны, ехать на канатке нужно примерно 15 минут.

Монастырь Татев

Армянский монастырь Татев

Монастырь Татев

Монастырь Татев

Мы погуляли по монастырю, в каких-то местах действительно велась реконструкция. В одной из комнат мы заметили балкон, с которого сразу вниз шло ущелье. По легенде именно сюда бросился архитектор монастыря со словами: "Да ниспошлет Святой дух крылья". В процессе падения у него выросли крылья, и монастырь получил название "Татев", что означает "Дай крылья".

На территории монастыря есть гостевые домики со своим хозяйством. Мы поужинали домашней долмой и соленьями, кто-то даже выпил вина. Познакомились с семьей из Москвы, с которыми в итоге ехали весь обратный путь до Еревана. Я советую ехать в Татев с ночевкой. Там царит удивительная атмосфера, сила и умиротворение. Так как мы этого заранее не знали, то пришлось уехать раньше, чем хотелось — у нас был расписан весь следующий день.

Весь обратный путь мы колесили без остановки, уставшие и довольные. По приезде в Ереван нам помогли заправить машину газом. Кстати, это занимает немало времени — мы точно ждали полчаса.

Путешествие на юг Армении

День третий.

На третий день мы отправились на юг. В наши планы входило посещение озера Севан. Этот день получился не такой эмоциональный, как первый, потому что по пути мы не видели величественных гор.

Поездка в Армению

Равнина в Армении

В основном была равнинная местность, только вдали виднелись горы. Доехали до села Гарни, где находится одноименный храм.

Монастырь Гегард

Монастырь Гегард в Армении

Село Гарни и храм

Вход на территорию храма платный — около 150 рублей, в отличие от предыдущих монастырей. Мы погуляли по саду, внутреннему помещению, улочкам села. Там можно купить пастилу, хумус, варенье из шишек, домашнее вино и т. п.

Далее на пути был монастырь Гегард. Мы уже проехали на тот момент около 40 километров. Он находится прямо в горе, в ущелье реки Гохт. Кстати, это место включено в список ЮНЕСКО.

Путешествие в Армению

Монастырь Гегард в Армении

Монастырь Гегард

Монастырь Гегард в Армении

Монастырь Гегард

Монастырь Гегард

Следующим пунктом был горный спортивный комплекс Цахкадзор. На канатке мы поднялись на вершину, где контрастно лежал снег, а какие-то ребята бегали и играли в снежки. Мы выпили глинтвейн, сфотографировались и поехали вниз — там и правда было очень холодно.

Горный спортивный комплекс Цахкадзор

Комплекс Цахкадзор

Цахкадзор в Армении

Горный спортивный комплекс Цахкадзор

По пути на озеро решили спонтанно заехать в город Дилижан, так как в запасе у нас оказалось еще много времени. Мы читали положительные отзывы о нем. Дороги в этом городе, честно сказать, плохие. Мы заблудились, заехали на какую-то строящуюся улицу, чуть не застряли там.

Еле-еле нашли в этом городе знаменитый памятник героям из фильма "Мимино". Напротив расположился уютный сувенирный магазин, в котором мы, естественно, в очередной раз купили безделушки. Советую не тратить много времени на этот город, ничего особенного там мы не увидели.

Памятник героям из фильма Мимино

Памятник героям из фильма "Мимино"

Наконец, мы доехали до озера Севан. Это очень атмосферное место — при подъеме на смотровую сидят художники, ремесленники, вокруг расставлено много лавочек с натуральными камнями. Нам подарили лунные камни, которые, как нам сказали, добыты из глубин озера Севан. Насколько это правда — не знаю.

Озеро Севан

Озеро Севан

Лунный камень из озера Севан

Лунный камень из озера Севан

На берегу озера мы съели в ресторане Collette вкусную рыбу, выловленную в озере. Очень вкусно и дешево — рекомендую это место.

Ресторан Collette

Ресторан Collette

После этого мы двинули в обратном направлении, застали пробку при заезде в Ереван. В этот день у нас осталось еще много времени, поэтому мы пересели на такси и поехали на дегустацию коньяка на завод "Арарат". Кстати, здесь поразительно низкие расценки на поездку в такси: мы проехали через весь город на Мерседесе и заплатили чуть больше 100 рублей (в переводе на наши деньги).

Конечно, я также рекомендую всем сходить на завод "Арарат". Мы купили там подарочные наборы. Здесь продают 100 % оригинальные напитки, можете смело брать. Цены чуть выше магазинных, но разница не особо большая.

Завод "Арарат"

Коньячный завод "Арарат"

Завод "Арарат" в Армении

Экскурсия на коньячный завод "Арарат"

Ереванский коньячный завод "Арарарт"

Завод "Арарат" в Ереване

Коньячный завод "Арарат"

Коньячный завод "Арарат" в Ереване

Снова в Ереван

День четвертый.

В последний день мы прогулялись по Еревану, сходили в музей-институт Геноцида армян. Слабонервным вход воспрещен. Однако я все равно советую сюда сходить, чтоб лучше узнать армянский народ и его трагичную историю. Вход бесплатный.

Также побывали в Национальной картинной галерее, в которой было пять этажей с полотнами. Мы провели там полтора часа, но, думаю, можно незаметно потратить здесь и полдня.

Национальная картинная галерея Армении

Национальная картинная галерея в Ереване

Сходили на местный колоритный рынок. Чего тут только нет: много самых разных вазочек и статуэток в виде граната, одежда, еда, мелкая бытовая техника, музыкальные инструменты. Словом, все в одном месте. Напоследок мы, конечно же, выпили по бокалу гранатового вина вприкуску с сыром и хумусом в уличном кафе.

Центральный крытый рынок Еревана

Центральный крытый рынок Еревана

Армянское гранатовое вино

Армянское гранатовое вино

Советовать определенные кафе, кофейни и кондитерские не вижу смысла, поскольку их очень много. Все по-своему хороши. Одно скажу точно: в каждом, даже самом маленьком кафе готовят очень вкусную и недорогую еду. Здесь живут добрые и по-настоящему приветливые люди.

Итоги поездки

В конце можно выделить крупные пункты расходов:

  1. Аренда машины и газ: 8500 рублей (на двоих на четыре дня).
  2. Отель: 12 000 рублей (на двоих).
  3. Все билеты: около 2000 рублей с человека.
  4. Еда и кафе: 7000 рублей с человека.
  5. Сувениры, коньяк: 5000 рублей с человека.
Автор:  Anna Shori
RuDorogi в Яндекс.Дзен