Отзыв об отдыхе в Бахчисарае: Ханский дворец и Чуфут-Кале

Отчет об поездке, отдыхе и достопримечательностях Бахчисарая в 2017 году. Посещение Ханского Дворца и пещерного города Чуфут-Кале.

Предисловие

В знойную летнюю пору хочется свежего воздуха, близости с впечатляющей своими пейзажами природой и приключений, которые бы сменили однотонные будни в раскаленном солнцем мегаполисе. Поэтому мы с мужем, собрав небольшую компанию друзей-единомышленников, решили совершить насыщенное впечатлениями путешествие из Ростова-на-Дону в Бахчисарай и расположенный в непосредственной близости от него Чуфут-Кале.

Предварительно познакомившись с маршрутом и переждав, когда немного спадет полуденная жара, поздним вечером мы тремя автомобилями выехали из Ростова навстречу приключениям, к Порту Кавказ. Наш путь до этого пункта занял около 6 часов.

Паромная переправа в Крым

Прибывшим таким образом в самую западную точку Таманского полуострова, нам предстояла переправа на пароме через Керченский пролив. Выбравшим такой способ поездки в Крым, нужно иметь ввиду, что в летний период паромы пересекают пролив с интервалом в 30 минут. Переправа в целом занимает всего 20 минут, однако регистрация желающих воспользоваться паромом пассажиров и их автомобилей прекращается за полчаса до отправления.

Паром в Крым

Паром "Порт Кавказ" - Керчь

После проведенных нескольких часов в автомобиле, безусловно, хотелось немного размяться и отдохнуть. Отлично оборудованные внутри парома залы прекрасно к этому располагают. Можно посидеть или даже прилечь на мягком диване, а также провести время в одном из баров, полакомившись ароматным кофе.

Паром в Крым

Машины погружены на паром, отправляемся!

Благополучно переправившись через пролив, с рассветом мы оказались в Керчи. Как выяснилось, до нашей цели необходимо было преодолеть путь в двести с лишним километров, который пролегает через четыре крымских города: Приморский, Феодосия, Белогорск и столицу полуострова — Симферополь. В Бахчисарае мы оказались спустя 4 часа после керченской переправы.

Перекусив после такой продолжительной дороги в одном из местных колоритных кафе, где посетителей угощают изумительными по вкусу чебуреками, наша дружная компания оставила машины на стоянке у главного объекта экскурсии — Ханского дворца — и отправилась осматривать эту уникальную достопримечательность.

Ханский дворей в Бахчисарае

Великолепный Ханский дворец Бахчисарая, иначе именуемый "городом-садом", всегда представлял большой интерес для историков, исследователей и многочисленных туристов, вдохновлял прославленных поэтов, прозаиков и музыкантов.

Двор Ханского дворца

Во дворе Ханского дворца

Дворец, или город в городе, обладающий собственными мечетями, мавзолеями, башнями и даже банями, стал действительно уникальным памятников архитектуры крымских татар.

Ханский дворец в Бахчисарае

Ханский дворец

Сооружение этого комплекса началось в 16 столетии по инициативе правящего в то время государством хана Сахиб I Гирея.

Ханский дворец в Крыму

Крымско-татарская архитектура впечатляет

Именно этот дворец был задуман в качестве новой резиденции крымских ханов. Благодаря каждому следующему правителю на территории комплекса появлялись новые сооружения.

Ханский дворец, Бахчисарай

Ханский дворец в Бахчисарае

На территории Ханского дворца

Ворота дворца увенчаны резным изображением пары переплетных друг с другом змей, ставшим фамильным гербом рода Гиреев.

Ворота Ханского дворца

Ворота Ханского дворца

По вине взявших Бахчисарай войсками Миниха в годы войны ханства с Россией дворец был подвергнут уничтожению. Однако, следуя поручению начальства, капитан Манштейн составил подробное описание комплекса, по которому впоследствии дворец восстановили.

Ханский дворец в Бахчисарае, Крым

Лужайки ухожены, цветут цветы, все чистенько и опрятно

Существенную реставрацию он пережил накануне посещения города Екатериной Второй.

Ханский Дворец

Старейшей постройкой дворцового комплекса по праву считается Хан-Джами или Ханская мечеть. Это состоящее из двух ярусов прямоугольное здание покрыто в четыре ската черепицей. Ярким контрастом приземистому сооружению служат минареты мечети.

Ханская мечеть в Ханском дворце

Ханская мечеть

К зданию примыкает кладбище, самое старое захоронение на котором осуществлено в конце 16 столетия

Кладбище в Ханском дворце

Вторым по древности происхождения дворцовым сооружением является возведенный в 30-е годы 16 столетия банный корпус, названный Сары-Гюзель, что переводится как "Желтая красавица. Своим внешним видом больше похожее на богатыря здание возведено согласно византийским традициям. Интересным нюансом кажется абсолютное отсутствие окон. Свет внутрь помещения попадает сквозь проделанные в виде звезд отверстия в куполе. Здесь можно было осуществить не только омовение, но и провести свободное время, развлечься.

Украшением так называемого Персидского дворика комплекса стала возвышающаяся над гаремом Соколиная башня, появившаяся здесь в первой половине 18 столетия.

Соколиная башня в Ханском Дворце

Соколиная башня

Согласно легенде, которую мы услышали от гида, в нижней части сооружения содержали специально обученных для охоты соколов. Сюда же было позволено подняться полюбоваться окружающим миром наложницам гарема.

Башня наложниц гарема

Башня наложниц гарема

После осуществленного в начале 21 столетия ремонта в башне функционирует выставка оружия, представленного фондами действующего на территории дворца археологического музея.

Выставка в Ханском дворце

Глиняные емкости встречаются здесь часто

Пещерный город Чуфут-Кале

После весьма занимательной обзорной экскурсии по территории дворцового комплекса и эффектной фотосессии мы отправились знакомиться с еще одной удивительной крымской достопримечательностью — пещерным городом Чуфут-Кале.

Пещерный город Чуфут-Кале

Пещерный город Чуфут-Кале

Как выяснилось в ходе нашей экскурсии, когда именно возник этот город, доподлинно не известно. В конце 13 столетия он был завоеван татарами и назван Кырк-Ор, что переводится дословно как "сорок крепостей".

Чуфут-Кале, Бахчисарай

Чуфут-Кале, Бахчисарай

Гораздо позже город был оставлен татарами и передан крымским уроженцам — караимам. Подавляющее большинство представителей этой народности были ремесленниками, славились выделкой кожи, изготовлением конской сбруи и обуви из нее. В течение дня караимам было разрешено вести торговлю на территории бахчисарайского базара. Однако к ночи, согласно ханскому повелению, они должны были возвращаться в свои дома на плато и охранять селение.

Пещерный город Чуфут-Кале

Вид с Чуфут-Кале

С восточной стороны города была сооружена оборонительная стена. Вследствие этого общая городская территория увеличилась почти вдвое. Древняя же стена, сложенная из массивных блоков прямоугольной формы, которые соединяли друг с другом посредством известкового раствора, оказалась теперь посредине, разделяя тем самым плато на две части. Благодаря это возникло новое название города — Джуфт-Кале или Двойная крепость.

Джуфт-Кале, Крым

Джуфт-Кале

В сооруженной стене были обустроены широкие ворота, а на противоположных друг другу северном и южном фланге сооружены боевые башни. Предваряет стену вырубленный крепостной ров внушительной ширины, который не способны были преодолеть стенобитные орудия.

Пещерный город в Крыму

Южная сторона городской территории хранит до сих пор вырубленный в скалах комплекс древнейших в этой местности пещер. С трех сторон, исключая восточную, в сооружении стен не было необходимости. Отвесные обрывающиеся здесь плато могут представлять интерес только для хорошо оснащенных необходимым снаряжением скалолазов. Таким образом нашествия врагов отсюда можно было не опасаться.

Помимо собственного монетного двора, типографии, древнего водопровода с керамическими трубами, на территории Чуфут-Кале довольно сносно сохранились большая и малая караимские кенасы. В большой кенасе, сооруженной в 14 столетии, обычно проводили праздничные службы по случаю какого-то религиозного торжества. Сегодня она открыта для обзора как одна из существенных достопримечательностей пещерного города.

Малая кенаса пережила в 18 столетии капитальный ремонт. Там осуществлялись обычные службы и собрания горожан. Немногим позже в помещении начала функционировать школа. Каждая кенаса имеет прямоугольную форму, завершена двускатной крышей, окружена каменной колоннадой с арками. На открытой террасе обычно ожидали начала службы или вершили суд над нарушителями нравственности городской общины.

Эти прямоугольные здания с двускатными крышами окружены открытой террасой с каменными приземистыми колоннами, между которыми перекинуты арки. Возле стен установлены скамьи с нишами внизу. На этой террасе собирались верующие в ожидании службы; выборные старшины вершили здесь суд над нарушителями нравственных предписаний общины Чуфут-Кале.

Каждый из храмов Чуфут-Кале разгорожен на три части. Первая, небольшая, ближе к выходу, отделена от остального зала перегородкой. Здесь, на обитых кожей скамьях, сидели и молились те, кто по старости не мог стоять. Сюда же приходили для молитвы люди, носившие траур.

Храм в Чуфут-Кале

Храм в Чуфут-Кале

Поднимаясь в Чуфут-Кале или возвращаясь из него, туристы следуют по балке под названием Марьям-Дере мимо монастыря, именуемого Успенским. Здесь бьет источник с питьевой водой, которой можно с удовольствием утолить жажду после продолжительной экскурсии.

Древний пещерный город Чуфут-Кале

Источник с питьевой водой

Проведенный в нашей дружной компании выходной подходил к концу. В таком же составе мы отправились в обратную дорогу по уже знакомому маршруту.

Автор: Ольга Шаховская
RuDorogi в Яндекс.Дзен