Отдых на Канарских островах с арендой авто (2017)

Отдых на Канарских островах в 2017. Аренда машины, Лансароте, Арресифе, сад Жардин-де-Кактус, Парк Тиманфайя, зеленая лагуна в Эль-Гольфо, Ла-Герия и Манча Бланка.

Предисловие

Мы с мужем любим путешествовать и стараемся почаще выбираться туда, где еще никогда не были. В этом году выбор пал на Канарские острова. К слову сказать, мы не сразу определились, на какой из островов отправиться. По большому счету, хотелось пляжного отдыха, но в то же время, чтобы была возможность куда-то выбраться, посмотреть что-то интересное. В итоге, мы решили отправиться на Лансароте — остров вулканов и потрясающих лунных пейзажей. А что из этого вышло, я вам сейчас расскажу.

Почему именно Лансароте?

Лансароте — далеко не райская картинка с рекламы "Баунти", которую многие себе представляют при упоминании острова в океане. На относительно небольшом участке суши уместилось более 300 вулканов. Это сказалось на всем, что попадает в поле зрения: ландшафте, природе, архитектуре. Захватывающий дух и вулканический рельеф вдохновил не одного голливудского фильммейкера. К слову, некоторые сцены из "Звездных войн" также снимались здесь. Вот и нам захотелось увидеть все эти неземные пейзажи собственными глазами.

Сам остров расположен всего в 140 км от Африки, о чем несколько раз в год напоминает ветер из Сахары, приносящий с собой песок и африканскую жару.

По сравнению с Тенерифе, информации о Лансароте на русскоязычных ресурсах не так уж много. Вернее, она есть, но какая-то поверхностная. Судя по отзывам, даже отдыхая на других Канарских островах, многие туристы стремятся попасть на Лансароте хотя бы на денек. Мы пошли дальше и отдали острову целую неделю нашего отпуска.

Посадка самолета на Канарских островах

Пейзаж по прилету

Аренда машины на Канарских островах

Мы решили арендовать машину на месте и не заморачиваться по этому поводу раньше времени. В принципе, так и рекомендую делать. На острове можно без проблем арендовать машину без предварительного заказа, компаний достаточно. Долго не выбирая, остановились на конторе Cabrera Medina. Кому интересно, у них есть официальный сайт, где можно найти всю информацию.

Мы взяли Fiat в аренду с 3 по 9 августа. Пакет "все включено" обошелся в 95 евро. Так как выезжать планировали каждый день, то цена нас вполне устроила. Принимая машину, обратите внимание на колеса. Они могут быть повреждены, так как весь остров покрыт вулканическими камнями.

Что касается самих дорог, они безупречны. Нет никаких пробок, тишь да гладь. На нетуристических участках машин практически нет. Местное население часто рассекает на скутерах. А на набережной в Арресифе (где мы, кстати, и остановились) — а-ля Майами Бич: кабриолеты, из которых доносится громкая зажигательная музыка, велосипеды, самокаты, ролики, спортивные девушки и накачанные парни, но об этом подробнее в следующем отчете.

Наш отель в Арресифе

Отель "Диамар" (страница на Booking) находится в сердце острова — столице Арресифе. Мы ни разу не пожалели о сделанном выборе. С номера открывается потрясающий вид на океан. Пляж чистый, с белым песком, что редкость, так как все пляжи на острове вулканического происхождения и песок, соответственно, черный. Красиво, не спорю, но лично мне комфортнее загорать на белом пляже.

Отель "Диамар", вид на Океан

Вид с отеля "Диамар"

Пляж Редукто, Арресифе

Пляж Редукто, Арресифе

На пляже немноголюдно, но будьте готовы, что многие сеньоры и сеньориты загорают топлесс. Я бы не сказала, что островитяне открытые люди, но что они раскованные и без комплексов — это точно. Рядом с отелем прекрасная набережная, которая еще больше преображается в вечернее время. Вдоль набережной много кафе и ресторанов.

Набережная Арресифе вечером

Набережная Арресифе вечером

Многие приезжают в Арресифе на однодневную экскурсию. Здесь есть фортификационное сооружение, немного музеев и очень много магазинов.

Арресифе

Арресифе, Канары

Арресифе, Канарские острова

Арресифе, Канарские острова

Арресифе — очень красивый город

Арресифе можно с уверенностью назвать раем для шопоголиков, так как парфюм, обувь и одежда здесь порядком дешевле, чем в материковой Испании, да и в Европе в целом.

Шоппинг в Арресифе

Шоппинг в Арресифе

Поездка в сад Жардин-де-Кактус

Хочется отметить, что на Лансароте все подчинено одной архитектурной идее единения с природой. Большей частью в этом заслуга выдающегося архитектора, скульптура и художника — Сезара Манрике. Сад Жардин-де-Кактус также его творение. Дорога туда из Арресифе займет около 25 минут на машине. Сам сад находится в предместье Гуатиса. Найти его не трудно, ориентиром послужит огромная инсталляция в виде кактуса справа от дороги (если ехать по направлению к Мала), который очень похож на настоящий. Вход в Жардин-де-Кактус для взрослого стоит 5,80 евро.

Символ Жардин-де-Кактус

Символ Жардин-де-Кактус

Парк был разбит на месте вулканического карьера и благодаря своей многоярусности напоминает амфитеатр. Обилие всевозможных видов кактусов просто поражает. Есть также пруд с золотыми рыбками, отреставрированная ретро-мельница, ресторан и сувенирный магазин. С верхнего яруса сада открывается потрясающий вид на вулканы. В общем, мы не пожалели, что посетили это место. Кстати, днем здесь может быть очень жарко, а тень только в ресторане. Нам с погодой повезло, было облачно и не жарко.

Кактус на Канарских островах

Таких кактусов здесь много

Сад Жардин-де-Кактус

Сад Жардин-де-Кактус

Сад Жардин-де-Кактус на Канарах

Сад Жардин-де-Кактус на Канарах

Сад Жардин-де-Кактус на Канарах

Сад Жардин-де-Кактус, Канарские острова

Сад Жардин-де-Кактус, Канарские острова

Сад Жардин-де-Кактус, Канарские острова

Кактусовый сад

Сад Жардин-де-Кактус

По дороге назад в Арресифе мы посмотрели нетуристический Лансароте. Все здания на острове всего в несколько этажей и выкрашены в белый цвет. Такова архитектурная идея острова, чтобы высотки не загораживали вид на вулканические массивы. Помимо бесконечных каменных просторов, меня поразила безлюдность и безмашинность нетуристического Лансароте, но в этом, безусловно, есть какая-то притягательность. Эта безлюдность не была пугающей, наоборот, хотелось остановиться, выйти из машины и, никуда не спеша, задержаться на мгновение.

Дороги на Канарских островах

Дорога, Канарские острова

Дороги ровные, практически идеальные

Архитектура острова Лансароте

Архитектура острова Лансароте

Остров Лансароте

Архитектура острова Лансароте

Парк Тиманфайя, зеленая лагуна в Эль-Гольфо

Парк Тиманфайя — главная достопримечательность острова. По отзывам туристов на различных форумах, многие стремятся попасть на Лансароте, чтобы посетить этот уникальный заповедник вулканов.

Дорогу в парк нашли с помощью навигатора в телефоне и карты, которую взяли бесплатно на стойке в отеле. Дороги — мечта любого водителя, виды вокруг, особенно ближе к парку, очень даже впечатляющие. К сожалению, на территории парка можно придерживаться исключительно туристических маршрутов. Будьте готовы, что машину придется оставить на парковке и присоединиться к туристической группе.

Парковка в парке Тиманфайя

Парковка в парке Тиманфайя

Предложенная автобусная экскурсия приятно удивила. Извилистый серпантин дорог, вулканическая гряда, усеянная кратерами и потрескавшаяся поверхность земли всевозможных цветов, без малейшего намека на жизнь, оставят свой отпечаток на общем впечатлении об отдыхе на острове.

Марсианские пейзажи

Марсианский пейзаж на Канарах

Марсианские пейзажи на Канарах встречаются нередко

Вулкан в парке Тиманфайя

Вулкан в парке Тиманфайя

Парк Тиманфайя

Парк Тиманфайя

Парк Тиманфайя на Канарских островах

Парк Тиманфайя на Канарских островах

Парк Тиманфайя, Канары

Вулкан в Парке Тиманфайя

Парк Тиманфайя, Канарские острова

Гейзер на Канарских островах

Вулкан на Канарских островах

Красоты Парка Тиманфайя

На территории парка есть ресторан, где в меню предложены блюда, приготовленные на кратере вулкана.

Ресторан в Парке Тиманфайя

Панорамный ресторан в парке Тиманфайя

Барбекю на жерле вулкана

Барбекю на жерле вулкана

Перед рестораном есть панорамная площадка, где можно увидеть, как от вулканического жара загорается сухая трава или вырывается наружу гейзер. Обратите внимание, что вулканические камни под ногами горячие, поэтому в парк лучше отправляться в закрытой обуви, которую не жалко — она легко может выкраситься в красно-розовый вулканический цвет или повредиться об острые камни.

Кстати, в парке также можно покататься на верблюдах или просто поесть мороженное в кафе.

Верблюды в парке Тиманфайя

Верхом на верблюдах в Парке

В этот же день мы посетили зеленую лагуну в Эль-Гольфо. Мне очень хотелось увидеть это место вживую. Небольшое озеро зеленого цвета в кратере вулкана — это нечто. "Вот она какая, природная краса" —  первое, о чем подумалось, когда я взглянула вниз на лагуну.

Эль-Гольфо

Эль-Гольфо

С другой стороны плещутся волны океана, а на берегу разбросаны разноцветные рыбацкие лодки. Тут в черном песке туристы ищут полудрагоценные камни зеленого цвета — оливины. Некоторые находят. Кому жаль времени на поиски, можно посмотреть имеющийся ассортимент изделий из оливина у местных торговцев, которые расположились прямо рядом с парковкой.

Эль-Гольфо

Эль-Гольфо, Канарские острова

Эль-Гольфо

По дороге назад можно полюбоваться "закипающим океаном" со смотровой площадки в районе Лос Херведерос. Волны настолько сильно бьются о скалы, что возникает эффект бурлящей воды.

Немного дальше находятся солевые пещеры и фабрика по производству соли. Так как мы сильно устали, выходить из машины не стали. Запланировали поездку сюда в другой день, но не сбылось, так как времени было катастрофически мало, а еще так много хотелось увидеть.

Пейзаж Лансароте

Пейзаж Лансароте

Ла-Герия, Манча Бланка

Читая отзывы в интернете и рассматривая фото туристов, долину Ла-Герия я отметила как обязательное к посещению место. Возник вопрос, как в этом вулканическом монолите людям удалось разбить виноградные плантации? Именно этим славится данный регион.

Долина действительно оказалась живописной. Виноград растет здесь в небольших углублениях, окруженных полукруглой стенкой, которая защищает его от жаркого ветра. Плантация имеет причудливый инопланетный вид, впрочем, как и все остальное на острове. Здесь же можно продегустировать и купить вино по доступной цене.

Виноградник на Канарских островах

Виноградник на Канарах

Необычные виноградники

Мы спросили у местных жителей, что еще можно посмотреть неподалеку. Нам порекомендовали отправиться в Манча Бланка. Что касается общения с островитянами, нас не всегда понимали. Английский тут у многих, мягко говоря, слабый. В курортных районах вас еще поймут, во всех остальных случаях придется прибегнуть к смекалке.

Оказалось, что на машине ехать до Манча Бланки всего минут 10. Долго не думая, мы туда и отправились.

Карта Канарских островов

Карта Канарских островов

Уютная местная деревушка с известной церковью "Лос Долорес", которая во всех путеводителях рекомендуется к посещению.

Церковь Лос Долорес

Церковь Лос Долорес

Больше ничего особенного не нашли, поэтому решили отправиться пообедать в ресторан напротив. Цены в ресторане приемлемые, по европейским меркам. Еда всегда вкусная, много всевозможных рыбных блюд, что лично меня очень радовало.

Пещеры Хамеос-дель-Агуа

Все на острове крутится вокруг имени Сезар Манрике. Пещеры Хамеос-дель-Агуа — еще один уникальный проект этого гениального творца. Пещеры находятся в северной части острова, где-то в получасе езды от Арресифе. На осмотр пещер мы отправились в первой половине дня, пока не так жарко. Дорогу нашли без проблем, а по скоплению машин стало ясно, где припарковаться. Вход в пещеры стоил 9 евро с человека.

Хамеос-дель-Агуа

Хамеос-дель-Агуа

Хамеос-дель-Агуа — комплекс вулканических пещер, где все детали продуманы таким образом, чтобы каждая составляющая этого уникального творения не выделялась, а аккуратно вписывалось в окружающий природный ландшафт. В сам комплекс ведут широкие каменные ступени. Слева при входе раскинулся ресторан, а справа природный вулканический грот.

Ресторан Хамеос-дель-Агуа

Ресторан в Хамеос-дель-Агуа

Грот Хамеос-дель-Агуа

Художественная подсветка и живые растения, дополняющие созданный природой рельеф, придают этому месту еще большую таинственность и экзотичность. Пройдя вглубь, мы увидели озеро, глубина которого меняется в зависимости от океанического прилива или отлива.

Озеро Хамеос-дель-Агуа

Озеро Хамеос-дель-Агуа

Миновав озеро, мы попали в пещеру в виде концертного зала. Потрясающая акустика позволяет устраивать здесь живые концерты. В момент нашего посещения как раз играла музыка, мы присели на скамейку, чтобы послушать музыку и почувствовать себя частью волшебства.

Концертный зал Хамеос-дель-Агуа

Концертный зал Хамеос-дель-Агуа

Лагуна, созданная по эскизу Сезара Манрике — главное украшение пещерного комплекса. С эстетической точки зрения, белоснежная лагуна идеально вписалась в черный вулканический ландшафт. Стоит ли упоминать, что в момент паломничества туристов все внимание приковано именно к этой ярко-голубой воде в белой чаше.

Голубая лагуна Хамеос-дель-Агуа

Голубая лагуна Хамеос-дель-Агуа

Мы еще немного погуляли по комплексу и не переставали удивляться незначительным, но до мозга костей продуманным деталям, как, например, эта дверная ручка в виде рака. Согласитесь, мелочь, а как приятно. Таких деталей тут очень много. Нужно просто найти время, чтобы погулять по пещерам без излишней спешки и суеты.

Оригинальность Хамеос-дель-Агуа

Оригинальность Хамеос-дель-Агуа

На территории Хамеос-дель-Агуа также есть сувенирная лавка. Сюда интересно хотя бы просто заглянуть.

В остальные дни нашего прибывания на острове мы не совершали поездок на дальние расстояния. Была вылазка в Плая Бланку на рынок (по рекомендации администратора в отеле). Заодно посетили знаменитые пляжи Папагайо, здесь рекомендуют побывать все путеводители. К пляжам нельзя подъехать на машине. Поэтому мы оставили ее на стоянке. Сами пляжи красивые, но вода прохладная и совсем нет тени.

Последние деньки посвятили пляжному отдыху, прогулкам по набережной и вечернему Арресифе, а также незначительным покатушкам по окрестностям.

Машину оставили в аэропорту, как и было предварительно оговорено с представителем фирмы. И тут все прошло гладко, без форс-мажора. Отпуск можно считать удавшимся!

Автор: Виктория Агаронова
RuDorogi в Яндекс.Дзен