Поездка в Сочи на машине: семейный отдых на море

Долгая поездка, семейный отпуск на море с детьми, фотографии и впечатления.

Предисловие

Так уж случилось,что за все время существования нашей большой и дружной семьи мы ни разу не были на море. То одно, то другое... Выбраться было некогда. Но весной мы решили, что пора бы уже съездить на юг, тем более дети уже подросли, и такое знаменательное событие запомнят надолго.

Мы долго не могли определиться, в какой именно уголок Краснодарского края отправиться. Тщательно изучали интернет — форумы, читали отзывы в социальных сетях. И наконец, определились! Мы едем в Сочи!

  • Пункт отправления — г. Чапаевск, Самарская область.
  • Пункт назначения — г.Сочи
  • Дата отъезда — 24 июня.
  • Дата возвращения — 2 июля.
  • Транспорт — ВАЗ 2111 универсал
  • Количество человек — 4

Долгожданный путь к морю

Дату отъезда назначали на конец июня 2016 года, благо у всех членов семьи были каникулы: у родителей отпуск, у детей — каникулы. Всего набралось 4 человека — двое взрослых и двое детей. С транспортом определялись недолго. Выбор стоял между машиной и поездом. Предпочтение отдали первому варианту, посчитав его наиболее приемлемым.

В путь отправились 24 июня и Чапаевска. Был солнечный день, выехали мы рано утром, в 4 часа. Ехали по трассе М5. Сначала мы прибыли в Тольятти, останавливаться в городе мы не стали, поскольку в этом не было необходимости. Миновав Тольятти через плотину, мы направились в следующий населенный пункт — Сызрань. Через плотину ехать достаточно комфортно, потому что на этой дороге можно набрать скорость.

Опасаясь застрять в пробке, мы не стали заезжать в Сызрань, а направились прямиком в Саратов через обводной путь. Этот отрезок нашего пути был не совсем комфортным, поскольку трасса оставляет желать лучшего. Ухабы, ямы... Мы к таким дорогам не привыкли, поскольку в нашем маленьком городе дороги очень хорошие.

В Саратов заезжать мы также не стали. Направились прямиком в город — герой Волгоград. Весь путь от Чапаевска до Саратова занял у нас примерно 6,5 часов. В полдень мы проезжали Саратов по обводной трассе. Основной достопримечательностью этой дороги является близкое расположение к реке Волге. Некоторые участки пути были максимально близки к берегам Волги. Зрелище неописуемое! День стоял солнечный, солнце светило ярко. Его лучи играли на поверхности реки переливами. Восхитительная картина!

В город-герой Волгоград мы приехали ближе к вечеру, примерно в 17.00-18.00. Мы так стремились поскорее попасть на море, что не стали останавливаться в Волгограде и рассматривать его знаменитые достопримечательности, даже не посетили Мамаев Курган. В нашей семье есть дальнобойщик, объехавший всю Россию вдоль и поперек. Он дал нам несколько дельных советов относительно пути в самом городе. Рекомендовал пересекать город по его центру, дабы сократить путь и время нахождения за рулем автомобиля. Мы так и сделали, и, к нашей радости, не попали ни в одну пробку.

От Волгограда до Краснодарского края. Далее мы ехали по дороге на Элисту через мост. Важный момент: проезжая по этой дороге, нужно внимательно следить за указателями. Как только вы увидите указатель, на котором написано «Котельниково», поворачивайте направо. Указатель не очень большой и заметный, поэтому будьте внимательны.

Первый раз мы за разговорами не заметили непримечательную табличку и проехали. Хорошо, что вовремя взглянули на карту. Котельниково — город достаточно крупный, заблудиться труда не составит, поэтому на этом участке стоит быть предельно внимательным. Дорога здесь ровная, ям нет, ехать комфортно. Притом, что машин не так много, а грузовых машин вообще нет.

Далее мы двинулись до города Сальска Ростовской области. Путь от Котельниково до Сальска был самым простым. Ни каких трудностей не возникло, дорога хорошая, ухабов нет, ям тоже. Единственный минус — патруль ДПС. На одном из участков дороги нас остановили представители ДПС за превышение скорости. Это было очень неожиданно.

На машине по Краснодарскому краю. Первый населенный пункт Краснодарского края, в который мы попали — город Тихорецк. Самая удобная трасса от Тихорецка до Краснодара — Е115. Дорога оживленная, машин предостаточно. Вдоль трассы расположены магазины и мини-кафе, есть автозаправки. Наша цель — населенный пункт «Горячие ключи». Стоит отметить отличное качество дорог, в Краснодарском крае они очень хорошие!

Совет известный: чтобы сократить путь к долгожданному Сочи, минуйте Краснодар. Не сворачивайте с трассы.

А теперь внимание! Очень внимательно следите за указателями. Как только увидели надпись «Джубга», поворачивайте. Этот совет нам дали хорошие знакомые нашей семьи, которые ездят отдыхать в Сочи ежегодно. Что будет, если пропустить этот поворот, мы не знаем. Но по словам знакомых, своей невнимательностью можно основательно увеличить время поездки.

После поворота на Джубгу нужно быть предельно внимательными. Множество указателей могут сбить вас с пути. Самый сложный участок пути (по крайней мере для нас), это серпантин. Поворотов очень много, обгонять нельзя, выезжать на встречную полосу опасно для жизни. Скорость движения должна быть низкой, ехать быстро — небезопасно. Сама дорога отличная, но времени на путь будет потрачено много.

Недалеко до Джубги развилка. Налево — дорога в Сочи, направо — в Анапу. Дорога, как и во всем Краснодарском крае, отличная. Проезжаете по Дагомысу (один из самых сложных отрезков серпантина), а после — Сочи!

На весь путь у нас, с учетом ночлега, ушло 36 часов. Прибыли мы 25 июня в 17.00. Вот таким получился маршрут:

Чапаевск - Сочи

Заселение и ночлег

Остановились мы в пригороде Сочи, Лоо. О заселении мы договорились заранее с жителями пригородного города, нашли объявление о сдаче комнаты в социальной сети ВКонтакте.

Условия были замечательные: телевизор, спальные места, шкаф. Кухня и туалет были общие, но это особого дискомфорта не добавило, поскольку хозяева были очень радушными. Разрешалось использовать стиральную машину. Помимо этого, члены хозяйской семьи рассказали о местных достопримечательностях, рассказали, в какие магазины лучше сходить за провизией, где цены выше, а где, наоборот, ниже. Стоимость проживания составила 1200 рублей в сутки (400 рублей с человека), что очень демократично.

Отдых в Сочи. Парки.

На море мы никогда не были, поэтому все для нас было новым и неизведанным. Именно поэтому утром мы сразу же отправились на море. Пейзажи прекрасные! Температура воды была примерно 20 градусов.

Море в Сочи

Закат на море в Сочи

Море в Сочи

Море утром, галушка, людей пока нет

На второй день мы отправились в Сочи парк. От Лоо до Парка примерно 1,5 часа езды.

Сочи-парк часто называют русским Диснейлендом. В нем огромное количество аттракционов для взрослых и детей. Для начала необходимо купить входной билет, который позволит посещать абсолютно все аттракционы. Детям до 5 лет билет предоставляется бесплатно. Мы провели в Сочи-парке весь день. На территории находится очень красивый отель «Богатырь», много интересных скульптур и фонтанов. Каждый фонтан неповторим и обладает уникальной архитектурой.

Сочи-Парк

Мельница в Сочи-Парке

Сочи-Парк

Статный орел

Работает Сочи-парк с 10.00 до 22.00. Существенный недостаток заключается в том, что цены на питание на территории очень высокие. Но и эта проблема решаема: можно выйти за пределы парка, покушать и вернуться обратно.

Мы посетили несколько аттракционов, дети уговорили сходить на американские горки. Невероятно захватывающий аттракцион. Интересно, что во время действия срабатывает камера, и на выходе можно приобрести фото.

Карусель в Сочи-Парке

Карусель в Сочи-Парке

Сочи-Парк

Дракон в Сочи-Парке

Есть еще Вечерний парк, в котором по вечерам проводят представление поющих фонтанов. Оно бесплатное и посмотреть его может любой желающий. Мы на представление не попали, потому что покинули территорию засветло.

Еще нам удалось посетить выставку песочных фигур сказочных героев. Высота этих фигур поражает, как и мастерство исполнителей.

Песочные фигуры в Сочи

Добрыня, его конь и Соловей-разбойник. Все из песка.

Песочная фигура

Песочная фигура Ивана Царевича

Песочная фигура в Вечернем Парке

Воин со щитом

Агурские водопады

На следующий день мы решили посетить Агурские водопады. От Лоо до места назначения примерно час езды. Сначала мы спустились с горы Ахун. На территории есть платная парковка. Примерно через 300-400 метров от парковки находится касса, в которой можно приобрести билеты для посещения Агурских водопадов.

Маршрут простирается вдоль ущелья. Длина около 3 км. Можно увидеть три водопада. Во втором разрешается купаться.

Агурские водопады

Агурские водопады

Агурские водопады

Подъем на Агурские водопады

Агурские водопады

Люди купаются и наслаждаются пейзажем

Агурские водопады

Еще один водопад

Агурские водопады

Вид сверху

Конная прогулка

На следующий день мы пошли на конную прогулку. Мероприятие не было запланированным. Хозяева нашего дома посоветовали нам посетить Красную поляну и прокатиться на лошадях. Но чтобы совершить прогулку на лошадях, необходимо подняться над уровнем моря примерно на 2300 метров. Пейзажи непередаваемой красоты! До места назначения, Розы-пик, добраться можно на гондоле.

Основной минус заключался в том, что конюшню из-за отсутствия указателей найти непросто. Хорошо, что в Сочи огромное количество туристов. Кто-нибудь точно знает дорогу и поможет. Лошадей можно было гладить и даже кормить.

Лошади на Розе-Пик

Красивая лошадь, и добрая

Конная прогулка, Роза-Пик

Собираемся на прогулку

От конной прогулки у нас остались самые хорошие впечатления. Воздух в горах невероятный. Но горный климат непредсказуемый. Когда мы поднялись на гору, то увидели туман. Потом уже нам рассказали, что «нарваться» на ясную погоду очень проблематично.

Конная прогулка в горах

Конная прогулка в горах

Океанариум в Адлере

Мы посетили океанариум, находящийся в Адлере. От Лоо до Адлера на машине примерно 1,5 часа езды.

Здание океанариума современное, достаточно красивое. Цена билета составила 600 рублей, но так как мы посещали его после визита Сочи-парка, нам была предоставлена 15-процентная скидка.

Океанариум в Адлере

Рыба большая

Океанариум в Адлере

Еще один местный житель

Также мы побывали в зоопарке. Размеры его небольшие, но наши впечатление это не повлияло. На животных можно было не только смотреть, но разрешалось их гладить и кормить под надзором сотрудников зоопарка.

Океанариум в Адлере

Страшновая особь...

Ложка дегтя

Мы хотели посетить еще несколько местных достопримечательностей, но у нас не получилось из-за погодных условий. Когда мы только прибыли к месту назначения, погода радовала, дождей не было. Постепенно погода начала портиться: начали идти сильные ливни, а море штормило. В один из дней мы просидели весь день дома, потому что шли сильные ливни и дул порывистый ветер. Именно поэтому нами было принято решение заблаговременно покинуть место отдыха.

Обратно мы выехали рано утром ночью 1 июля. Дома мы оказались в 11 часов 2 июля. На обратном пути остановки на ночлег мы не делали. В целом, отдых на море нам очень понравился.

Если бы не испортившаяся погода, мы бы пробыли в Сочи еще несколько дней. И, конечно, нам очень повезло с людьми, предоставившими нам жилье. Их радушие поражало. На третий день нашего пребывания они устроили нам праздничный ужин с шашлыком. А перед отъездом хозяйка дома вручила нам баночку невероятно вкусного мандаринового варенья.

Сокова Валерия.

RuDorogi в Яндекс.Дзен