Путешествие на машине из Крыма в Сочи

Отчет о путешествии на машине из Крыма в Сочи. Паромная переправа, дорога, достопримечательности, отзывы и фотографии.

Предисловие

Свое путешествие в Сочи мы спланировали буквально за три месяца до выезда, так как до последнего не знали, позволит ли бюджет. Почему именно Сочи? Мой супруг — любитель гор и катаний на сноуборде. Таких развлечений в Крыму нет (не считая Ай-Петри, где ничего не оборудовано и не приспособлено для любителей зимнего отдыха). В 2016 г. он сам посетил Красную Поляну и очень хотел, чтобы я увидела масштабы и красоту города Сочи. Поездка стала у нас семейной: двое взрослых и 10-летний ребенок.

Машина — Seat Altea Freetrack, водитель — только супруг. Мы прекрасно понимали, что дорога неблизкая, и ему нужно хорошо выспаться перед отъездом. По пути мы останавливались перекусить и заправиться. Расстояние до пункта назначения составило 650 км и заняла она у нас (включая паромую переправу) 16 часов.

Дорога из Крыма в Сочи

Выехали мы из Симферополя 2 января 2017 года, обратно отправились 8 января рано утром. Мы сразу наметили выезд в ночь, чтобы на трассе было меньше машин. В 00:30 ночи мы отъехали от дома (район Автовокзала). Всю дорогу я следила за ситуацией на пароме в их официальной группе ВКонтакте. Эту и многую другую информацию можно подчеркнуть из официального сайта — gosparom.ru.

За полдня до нашего выезда паром закрыли из-за тумана, так что мы ехали на свой страх и риск. Да, трасса была пустая, но дорога скользкая: в Крыму снег — редкость, а вот лед — частое явление. Важно быть максимально осторожным за рулем.

В порт "Крым" мы прибыли в районе 4 утра и были первые в очереди. Как оказалось, буквально перед нашим носом уплыл паром, и нам пришлось ждать следующего до 6 утра. Нас немного поразила неорганизованность пунктов ожидания времени. Одно кафе (и то, если его можно так назвать), в котором перекусить было почти нечего. Максимум — чай, кофе и пирожки. Мы были подготовлены и решили провести время в машине — заранее скачали фильмы и мультики на ноутбук. В преддверии Рождества мы с удовольствием всей семьей посмотрели фильм "Один дома", поэтому грустить не пришлось.

Время прошло незаметно, и вот мы уже на пароме "Елена". Переплавлялись минут 20, погруженных машин было около 10. На пароме можно было купить и чай, и кофе, и что-то перекусить. Мы взяли с собой пакетик с перекусом (приготовленный дома заранее) и после трапезы пошли на палубу наслаждаться видами. Долго стоять было нереально: дул холодный январский ветер, температура минусовая. Но красота рассвета затмила все — в далеке мы заметили строящийся мост. Встречать рассвет на пароме — это приятные мгновения.

Паром из Крыма в Россию

Закат на паромной переправе

В порту Кавказ нас сразу встретил пост ГАИ, проверили документы и багажник, заглянули внутрь машины и быстро отпустили. Путь мы свой продолжили по навигатору. О, эти ровные дороги — непередаваемое ощущение эмоций и радости. Проезжая Новороссийск и созерцая по сторонам , я открывала для себя новые просторы.

Дорога в Новороссийск

Дорога в Новороссийск

И вот она — долгожданная вывеска "Сочи". И мы вроде бы как на месте, а не тут-то было.

Вывеска Сочи

Дождливая и туманная высеска Сочи

Начался серпантин, причем похлеще, чем в Крыму. Время по извилистой дороге (около 2,5 часов) нам показалось вечностью. Преодолев путь и въехав в город, мы сразу забыли о трудностях.

Дорога в Сочи

Туннели в Сочи

Сочинская инфраструктура поражает своими масштабами

Гостевой дом "Мираж"

За недели три до прибытия мы позвонили по телефону, найденному в интернете, и забронировали номер в гостевом доме "Мираж". Отзывы в интернете были хорошие, поэтому долго не думали.

Ничего плохого не могу сказать про хозяев, встретили приветливо, разместили, все показали и рассказали. Но все же были существенные проблемы:

  • Номер был холодный (отопления в нем нет), грелись только кондиционером, который слабо давал тепло.
  • Холодно в ванной комнате и ледяной пол. Для детей это очень нехорошо.

Зато порадовало наличие кухни. Чтобы сэкономить бюджет, завтрак и ужин мы готовили сами. Территория большая, номеров много, но отзыв по гостевому дому напрашивается сам — его можно посещать только в теплое время года. Еще один важный факт: гостевой дом находится на высоте, идти прилично в гору, поэтому лучше выбрать передвижение на машине.

Сочи-Парк

Дорога в Сочи-Парк

Дорога к Сочи-Парку

Будучи дома и изучая достопримечательности города, мы понимали, что рассчитывать надо на три билета в районе 6000 рублей. Недешево, но поверьте — оно того стоит. Прицениться и оценить масштабы мы смогли на официальном сайте Сочи-Парка.

Кассы Сочи-Парка

Кассы Сочи-Парка

Посещение всех аттракционов входит в стоимость билета, причем их посещение возможно несколько раз подряд. Это действительно аттракционы мирового уровня.

Куда мы сразу направились? В дельфинарий! Хоть людей было и много, поместились все. Мы сидели в первых рядах, так как заранее договорились о том, что сделаем семейное фото с дельфином. Это удовольствие стоит 500 руб, а представление длилось около часа.

Дельфинарий в Сочи

Шоу дельфинов в Сочи

Потрясающее шоу дельфинов в Сочи

Заряженные положительными эмоциями мы пошли изучать аттракционы. При большом скоплении людей сложно выдержать очередь на самык экстремальные и популярные аттракционы. Говорят, на некоторые из них люди стояли и по часу. Мы выбрали более простые развлечения, все-таки ребенок у нас еще маленький.

"Чайные чашечки" — место, где очень уютно и спокойно. Мы прекрасно покружились с сыном и отправились дальше.

Аттракцион "Чайные чашечки"

"Самоцветы" — тоже хороший аттракцион, улыбка сына не сходила с лица сына, а я просто окунулась в детство. Но больше всего ребенка покорила "Фабрика Деда Мороза", где во главе с мастером дети могли своими ручками оформить открытки на память для близких.

Фабрика Деда Мороза

На фабрике Деда Мороза

Масштабы парка впечатляют, мы провели здесь целый день и даже не заметили, как стало темнеть.

Ночной Сочи-Парк

Ночной Сочи-Парк

Олимпийский парк в Сочи

Я думаю, все помнят, в связи с какими событиями был возведен Олимпийский парк. Туристы не упускают возможности взглянуть на огромные конструкции. Мы, конечно, не стали исключением. В Олимпийском парке можно взять экскурсию с подробным описанием каждого обьекта, но мы обошлись без этого и пошли делать обход пешком.

Олимпийский парк в Сочи

Олимпийский парк, Сочи

Олимпийский парк в Сочи

Кстати, расположен Олимпийский Парк в Адлере, а не в Сочи.

Нам очень хотелось прокатиться на гоночной трассе, но стоимость была заоблочной — что-то в районе 7-8 тысяч рублей. От этой идеи мы отказались. Все остальные объекты внутри посмотреть не удалось, они были закрыты для туристов.
Стена олимпийских и паралимпийских чемпионов в парке настолько популярна, что ради фотографиии здесь придется отстоять очередь.

На то, что открылось перед нами в 21:00, можно смотреть очень долго. Поющие фонтаны — неописуемая завораживающая красота.

Поющие фонтаны в Сочи

Поющие фонтаны

Такое зрелище мы увидели впервые и долго не могли оторваться, получая настоящий восторг.

Красная Поляна

От нашего гостевого дома до Красной Поляны ехать примерно 20 минут на машине. Вот тут мы как будто попали в другое измерение. Когда выезжали, на улице были +10 градусов, когда приехали на место назначения — -3 градуса, туман и много снега.

Красная поляна, Сочи

Мои мужчины уже были снаряжены оборудованием, которое хранится дома, а я ни разу не стояла на сноуборде, поэтому ео взяли в прокат. Пунктов с данной услугой предостаточно, в залог мы оставили права, за прокат заплатили 1200 рублей.

Еще до прибытия в Сочи мы знали, что на Красной поляне посетим "Горки Город". За троих мы заплатили в районе 7000 рублей. Сначала я с сыном была в зоне для начинающих, но потом мы решили подняться повыше. Подъемники оснащены всем необходимым и выглядят современно и надежно. Наверху нас ждал классный вид.

"Горки Город" в Сочи

Канатная дорога на Красной Поляне

Подъем на "Горки Город"

На месте можно воспользоваться услугами инструктора, который расскажет и обучит как сноубордистов, так и лыжников.

Парк "Ривьера"

Парк "Ривьера"

Часы на входе в парк

Знаменитый парк нас ничем не покорил. Почитали мы о нем на официальном сайте. Как побывать в Сочи и не посетить "Ривьеру"? Мне он напомнил обычный детский парк, как и у нас в городе, только побольше и с расценками на аттракционы выше.

Парк "Ривьера" в Сочи

Парк "Ривьера"

Мне не понравилась навязчивость некоторых персон, которые чуть ли не умоляли сделать фото на территории с попугайчиком или обезьянкой. Но на фоне факела мы сфотографировались, хоть это тоже оказалось не бесплатным.

Адлеровский рынок

На рынке вполне адекватные цены и большое изобилие специй, чурчхелы, различных видов чая. Меня очень поразила сушеная хурма, обалденная полезная сладость (1 кг стоил 550 руб). Мы купили парочку футболок и сыну шапку с названием города в память о поездке. Ну и конечно как без мандарин? Мы взяли много, цена смешная — 30-35 руб/кг.

Набережная города Сочи

Закинув все покупки в машину, мы пошли пешочком на набережную. Мы как жители, видящие море очень часто, впечатлились только чистотой улиц. Нас поразил данный факт: растущие пальмы, различные растения и ни одной соринки на асфальте.

Золотая рыбка в Сочи

Золотая рыбка в Сочи

Пальмы в Сочи

Пальмы в Сочи

Набережная Сочи

Набережная Сочи

Заключение

Сочи меня поразили своей инфраструктурой и чистотой, а по климату город очень схож с Крымом. Цены не заоблачные, а вот услуги дорогие. Хотим ли мы посетить эти места  вновь? Да, особенно Красную Поляну и Сочи Парк. Эти две достопримечательности не оставят равнодушными никого. На все путешествие у нас ушло порядка 70 000 рублей.

Была рада поделиться пусть не большим, но эмоциональным отчетом у путешествии.

Автор: Genkina
RuDorogi в Яндекс.Дзен