В Домбай на машине: отзыв и достопримечательности

Отчет об однодневной поездке на машине в Домбай в ноябре 2017 года. Дорога, природа, достопримечательности и горнолыжный курорт Домбая.

Предисловие

Мы не так давно переехали из Центральной России в Ставропольский край, а именно, на Кавказские Минеральные Воды. После того, как все ближайшие города были исследованы, мы принялись за соседние республики. Кабардино-Балкария манила высочайшей в Европе горой — Эльбрус, но начитавшись отзывов в интернете, решили сначала посетить Карачаево-Черкесию и популярный горнолыжный курорт Домбай. Кататься на лыжах и сноубордах было еще рано, поэтому поездка получилась ознакомительно-туристической.

Перед поездкой изучали форумы, туристические сайты и отзывы бывалых туристов, например, рассказ о поездке и отдыхе на горно-лыжном курорте Домбая

Время нашего небольшого путешествия — ноябрь 2017 года. Нам удалось оценить и просчитать все погодные сюрпризы. Этот тот самый случай, когда за один день можно погулять по траве, провалиться в сугроб, погреться на солнышке и заблудиться в тумане. Но обо всем по порядку.

Дорога в Домбай на машине

Протяженность маршрута из города Пятигорска до Домбая составляет 220 км в одну сторону. Яндекс-Навигатор предлагает два возможных пути:

  1. Через Кисловодск, в объезд города Черкесск. Данный маршрут короче (190 километров), но объездной путь через горные поселки Верхняя и Нижняя Мара представляет собой довольно опасный и крутой серпантин. Этот путь для тех, кто любит экстрим и уверен в своих силах и автомобиле. Предупреждаем, что зимой дорогу там практически не чистят, что только повышает вероятность возникновения опасных ситуаций.
  2. Через Черкесск и Карчаевск. Мы выбрали именно этот маршрут, так как разница в 30 километров нас не сильно испугала, а нервные клетки, как говорится, не восстанавливаются.

Качеству дорог нужно отдать должное. Покрытие идеально ровное, нанесена яркая разметка, неприятных неожиданностей нет. Внимательным нужно быть только по отношению к камерам на дороге — их на всем пути много. Отдельно нужно отметить населенный пункт Кавказский. Там установлены камеры "стреляющие в спину".

Цены на бензин неприятно удивляют. Разница с ЦФО составляет примерно 5 рублей:

Цены на бензин в Домбае

Представителей порядка на дорогах много. Возможно, это обусловлено особенностями кавказского региона. Мы насчитали четыре стационарных поста, и на всех нас остановили для проверки документов. Основные поводы для остановки — грузовой автомобиль и "не местный регион". Проверки проходят адекватно, к туристам относятся лояльно и без лишних замечаний.

ГИБДД в Домбае

Основной вид за окном — поля, летом здесь выращивают подсолнухи и кукурузу, а сечас снег за городом уже лежит плотным слоем.

Снежные поля

Не успели мы доехать до Черкесска, как на нас напал такой густой туман, что скорость пришлось сбросить до 40 километров в час, видимость была практически нулевая. Город рассмотреть не удалось, да и ехали мы по окружной дороге.

Туман

Такая ситуация сохранялась и после Карачаевска, но чем ближе мы были к горам, тем лучше становилась погода.

Горы Домбая

Такие метаморфозы произошли буквально за полчаса, и вместо тяжелого серого неба выглянуло солнце.

Солнце в горах

Далее путь пролегал через редкие, маленькие и глухие деревни, где люди живут в основном благодаря сельскому хозяйству. Не редки случаи, когда коровы, будучи на свободном выгуле, просто перекрывают проезжую часть. Они довольно милые и дружелюбные, реагируют на автомобильный гудок и быстро расходятся.

Коровы в горах

Встречаются и лошади, свободно пасущиеся на просторах.

Лошади

И даже рунчые ослики, которых можно погладить.

Ручной ослик

Пейзажи предгорного района поражают своим размахом и красотой.

Природа Домбая

Горное поле

Горы в Домбае

Природа Домбая

Достопримечательности Домбая

В переводе с карачаевского языка Домбай означает "убитый зубр". Раньше эти края были плотно заселены этими животными, но на данный момент они сохранились только на территории Тебердинского заповедника.

Снежные горы Домбая

Сам горнолыжный курорт расположился у подножья Главного Кавказского Хребта. С основной площади — Домбайской поляны — открывается красивейший вид на основные горные вершины Зуб Суфруджу ("Клык Тигра"), Пик Инэ ("Игла") и Белалакая. Именно они являются главными местными достопримечательностями.

Зуб Суфруджу

Пик Инэ

Кроме уникального природного заповедника, Домбай является популярным горнолыжным курортом. Протяженность трасс составляет почти 6 километров. Для новичков открыты многочисленные прокаты снаряжения, во многих можно нанять инструктора. Зимой здесь очень большой поток туристов и спортсменов, но в ноябре все только начинается.

Горнолыжный курорт Домбай

Для тех, кто не катается ни на лыжах, ни на сноубордах, можно просто подняться на подъемнике и полюбоваться захватывающими видами горного хребта.

Домбай

Сама канатная дорога состоит из трех очередей. Высота третьей очереди составляет 3168 метров. К сожалению, во время нашего визита велись технические работы, и третья станция была закрыта. Судя по отзывам, пейзаж там открывается просто фантастический. Но мы не расстроились, ведь вид со второй очереди (высота 2277 метров) был великолепен.

Высота 2277 метров на Домбае

Нужно отметить, что подъем на вторую очередь происходит в современных закрытых кабинках. Подъем на следующие ступени производится на кресельном подъемнике.

Канатная дорога на Домбае

Подъемник на Домбай

Цены на подъем демократичные. Если планируется длительный отдых, можно приобрести абонемент на несколько дней. Есть система льгот для детей и пенсионеров.

Цены на подъемник в Домбае

Цены на абонементы на подъемник в Домбае

Ски-пасс на Домбае

Внизу на главной поляне расположен огромный рынок. Здесь можно приобрести сувениры, подарки, вязаные вещи ручной работы и многое другое.

Рынок на Домбае

Сувениры в Домбае

От огромного выбора горного чая разбегаются глаза. Если верить бабушкам-продавцам, этот чай собирается и сушится именно здесь, на Домбае. Он полезен для иммунитета и помогает предотвратить возникновение заболеваний.

Горный чай

Домбайский горный чай

Домашнее варенье из барбариса, кизила, липы, облепихи и даже еловых шишек манит своим аппетитным видом. Цена приятная — всего 100 рублей за банку. Также представлен огромный выбор меда. В общем, без покупок отсюда уехать невозможно.

Сувениры Домбая

Отдельно стоит рассказать про кафе. Здесь их великое множество: на любой вкус и цвет. Меню разнообразное, в основном, блюда кавказской и черкесской кухни. Обязательно нужно попробовать хычины — это большая, но тонкая лепешка с начинкой, напоминает закрытые блины. Они подаются горячими с кусочком сливочного масла. Начинка на выбор: с зеленью и сыром, с мясом, с картофелем и сыром. Мы так и не смогли выбрать какой-то один — взяли все три.

Хычины

Самым вкусным оказался с зеленью и сыром, на фото он зеленого цвета. В чайнике — местный горный чай. Чай оказался очень ароматным, в меру травяным и приятным на вкус. Огромный непонятный рулон оказался десертом — сахарным хворостом. Такой перекус на троих обошелся на 1300 рублей. В этом плане Домбай дороговат, средняя цена хычина — 300 рублей. В том же Пятигорске они стоят в районе 180 рублей.

Еще одной интересной достопримечательностью Домбая является заброшенная гостиница времен СССР под названием "Аманауз". По проекту советских архитекторов, гостиница должна стоять на вращающейся платформе, которая делала бы оборот со скоростью вращения солнца. Таким образом, вид из окна, у постояльцев гостиницы должен менятся на протяжении суток.

Гостиница Аманауз

Но при постройке надломился фундамент, и гостиницу "заморозили". Она выставлена на продажу.

Гостиница "Аманауз" в Домбае

Здесь можно сфотографироваться с настоящими горными орлами. Фото стоит 100 рублей, но нам почему-то разрешили сфотографироваться бесплатно. Приятно. Птицы очень тяжелые и массивные.

Фото с орлами

Проведя на курорте не меньше четырех часов, мы отправились домой — отдохнувшие, нагулявшиеся и довольные.

Дорога Домбая

Дорога в Домбае

Как только мы выехали из горного района, на нас снова напал туман. Города Карачаевск и Черкесск так и остались для нас "туманным альбионом".

Дорога в тумане

Расходы

  • Бензин: 2000 рублей.
  • Подъемник: 500 рублей с человека.
  • Обед на троих: 1300 рублей.
  • Сувениры: 500 рублей с человека.

Что нужно знать при поездке в Домбай?

  • Во избежание неприятных сюрпризов лучше заблаговременно узнать наличие технических работ на подъемнике, состояние горнолыжных трасс и стоимость билетов. Актуальную информацию можно получить на официальном сайте курорта www.dombaj.ru.
  • В дорогу рекомендуем взять антирадар, чтобы от поездки остались только приятные воспоминания, а не уведомления о штрафах.
  • Перед поездкой с ночлегом лучше заранее забронировать номер в гостинице или хостеле, так как во время зимнего сезона количество мест может быть ограничено.
  • Если планируете поездку в холодное время года, лучше оборудовать автомобиль противотуманными фарами. В районе поселка Водораздельный и города Черкесск туманы — обычное явление.
  • Одевайтесь теплее. В горах температура отличается от температуры в городах, там значительно холоднее. Можно взять с собой термос с горячим чаем.
  • В связи с большим количеством постов ДПС и частыми проверками, рекомендуем взять паспорта всех участников поездки.

Общие впечатления и отзывы

Поездка заняла весь день. Выехали мы в 9 утра, вернулись в 9 вечера. Немного выматывает дорога (3,5 часа в одну сторону) и туманы. Но  оно того стоило. Суббота пролетела на одном дыхании. Чистейший воздух, захватывающие виды, прекрасная природа — все это Домбай. Горы поражают своим величием и красотой, но, увы, ни одна фотография не передаст всей мощи и размаха каменных исполинов.

Автор: Надежда Емелина
RuDorogi в Яндекс.Дзен