Поездка на машине по Европе и остановка в Испании

Отчет путешественника, который проехал семь европейских стран: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Германию, Францию и Испанию. Осмотр местных достопримечательностей, полезные ссылки и советы туристам.

Цели поездки

Задачи ставились самые простые: набраться опыта вождения в длительной поездке, отдохнуть, насладится местной кухней и попрактиковаться в разговорной речи на испанском языке. Это мне было необходимо, как представителю одной из компаний в Латинской Америке. Также я собирался пробежать один интересный забег. В каком-то смысле все это было своеобразным испытанием на стойкость. Также хотелось взглянуть на культурное наследие Испании. В этот раз я ездил один. Поездка продлилась с 31 мая по 26 июня 2017 года.

Путь на машине

Мой путь пролегал через Северную и Западную Европу. Я проехал шесть стран: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Германию, Францию. В общей сложности получилось около 4000 километров в одну сторону. В самой Испании я наездил примерно 1500 километров. Таким образом, за все время поездки я преодолел 9500 километров.

Маршрут по Европе

Мой маршрут

Мой путь можно разделить на четыре этапа:

  1. Санкт-Петербург - Вильнюс.
  2. Вильнюс - Берлин.
  3. Берлин - Лион.
  4. Лион - Льорет-де-Мар.

Так как путешествовал я один, весь путь преодолел за четыре с половиной дня. В среднем ехал по 12,5 часов.

Первый этап был достаточно простым. Выезжал я из Московского района Санкт-Петербурга в 07:00 утра 31 мая. Дороги были свободные. Ехал по трассе E95. В районе Гатчины повернул на Войсковицы. Далее попал на трассу E20, которая ведет в Эстонию.

В районе Войсковиц есть интересный переезд. Составы там редко проходят. Если вы нарушите правила, то можете получить крупный штраф — везде установлены камеры.

До Черемыкино дорога довольно плохая, но дальше начинается асфальт хорошего качества. Это единственный плохой участок за все время моего путешествия.

В Кингисеппе сделал остановку: перекусил и заправился, налил дополнительную канистру бензина, так как в Европе цены на него значительно выше.

Подъезжая к Ивангороду, вспомнил, что у меня нет зеленой карты, а значит, нет страховки. Благо на подъезде к границе всегда стоит много фургончиков, в которых различные компании предлагают заключить договор. Там и купил зеленую карту.

На границе простоял несколько часов, так как была большая очередь. Лучше заранее отслеживать поток машин с помощью радио или интернета, чтобы не оказаться в подобной ситуации. Границу пересек без всяких проблем, так как виза у меня на пять лет. Пограничник только удивился, что я собрался ехать один так далеко, поэтому переспросил меня про конечную цель поездки.

До Вильнюса было трудно двигаться из-за большого потока фур. Хорошо, что дорога была четырехполосной, и обгон можно было совершить безо всяких проблем. Сделав около четырех остановок — три на отдых и одну на заправку — к 22:00 по местному времени я был в Вильнюсе.

Хорошо поспав, утро следующего дня я потратил на прогулку по столице Литвы.

Улица Вильнюса

Узкие улицы Вильнюса

В 12:00 дня сел в машину и взял курс на Берлин. До него ехал с комфортом по скоростной трассе. Тем не менее, сильно устал, выпил несколько банок энергетика.

Пересечение литовско-польской границы, а затем польско-германской прошло довольно спокойно и быстро. Пограничные службы здесь работают отлично. В Берлин прибыл очень поздно, остановился на Курфюрстендамм, поспал, прогулялся буквально полтора часа и, дозаправившись, направился к Леону.

Берлин

На выезде из Берлина

Путь до Леона был крайне трудным — самый сложный для меня участок. У меня спустило одну шину, но запаска была. Чувствовал, что сильно устал в дороге. Благо мне помогли французские дальнобойщики, рядом с которыми я остановился. На границе пришлось показать бронь на гостиницу в Испании. Задавали много дополнительных вопросов. В Лионе я ничего не осматривал — сразу пошел спать в хостел в течение следующих 16 часов.

Поздно вечером я проснулся, поужинал и направился к своей машине. Последний этап был довольно легким, за исключением нескольких промежутков дороги, которые проходили по серпантину.

К курортному городу Льорет-де-Мар я подъехал рано утром.

Бланес

Въезд в Бланес

Кстати, сначала попал в соседний Бланес. Благо эти два города находятся близко, и я быстро исправил свою ошибку. Здесь можно найти лучший навигатор с оффлайн-картами.

Посещенные достопримечательности

Посещение достопримечательностей начал еще в Вильнюсе. Весь город можно обойти за несколько часов. Одной из самых известных мест является башня Гедимина — средневековое мощное укрепление.

Башня Гедимина

Башня Гедимина

В Берлине прогулялся по знаменитому бульвару Курфюрстендамм.

Церковь Святой Марии

Церковь Святой Марии

Здесь я ощутил тот самый дух старой Европы. Далее до самого Льорет-де-Мара я ничего не посещал, кроме кафе и гостиниц.

В Льорете главный пляж, расположенный в бухте посреди двух мысов, соседствует с замком и крепостью.

Мыс Льорет-де-Мара

Крайний мыс

Сама крепость уже граничит с Бланесом. Несмотря на восторженные отзывы в интернете, строение не произвело на меня особого впечатления.

Довольно часто я ездил в Бланес, так как людей на пляже там намного меньше.

Дорога в Бланес

По дороге в Бланес

Пляж Бланеса

Пляж Бланеса

Да и сам пляж чище и ухоженнее. Также побывал в ботаническом саду Бланеса. Вид оттуда открывается замечательный.

Ботанический сад Бланеса

Вид с верхней точки сада

Сам сад находится в довольно запущенном состоянии. Скорее всего, он сейчас реставрируется.

Кактусы в ботаническом саду Бланеса

Кактусы

После решил спуститься вниз и немного пройтись по побережью.

Побережье Коста-Брава

Побережье Коста-Брава

Далее сел в машину и доехал до пляжа Санта-Кристина.

Дорога к Санта-Кристина

По дороге к Санта-Кристина

Позже я не раз возвращался сюда, так как побережье тут еще шире, чем в Бланесе.

Пляж Санта-Кристина

Широкий пляж Санта-Кристина

Сюда, кстати, заходят небольшие суда, которые курсируют между курортными городами.

Скоростной катер

Скоростной катер

Суда довольно быстроходные. Стоит упомянуть об одном интересном мероприятии в Льорет-де-Мар — это вечерний забег "Llore Night Trail". Стоимость участия в забеге на семь километров — 25 евро, также есть дистанция на 14 километров. Старт забега — в 21:00, так как в это время уже не жарко, но при этом еще достаточно светло. Все же лучше приобрести налобный фонарик, так как через час здесь уже темно. Участников было около 600 человек.

Забег "Llore Night Trail"

За несколько минут до старта

Маршрут проходит следующим образом: Льорет — Бланес — Льорет. Это почти круговая дистанция. Старт — у магазина SPA, финиш — в центре. Пересеченная местность постоянно чередуется с асфальтовым покрытием. Последние 30 метров по песку подарят вам невероятные ощущения от забега. Каждый участник получает номерок, футболку, небольшой набор еды и полоску для бега.

Одним из интересных мест, которые я посетил, стал город Тосса-де-Мар.

Дорога в Тосса-де-Мар

По дороге в Тоссу

Машину оставил на окраине, так как в самом городе на некоторых улицах движение ограничено.

Улица в Тосса-де-Мар

Типичная улица Тоссы

Среди жителей этого города есть немало сторонников независимой Каталонии, что видно по огромному количеству флагов на улице.

Дом в Тосса-де-Мар

Балкон одного из домов

Вокруг полно различных магазинчиков, где можно приобрести сувениры, вино и знаменитый хамон.

Испанский сыр

Тосский сыр

Магазины в Тосса-де-Мар

Магазины, рестораны

Много пешеходных улиц. Дома здесь интересны не только снаружи, но и внутри.

Улицы Тосса-де-Мар

Здесь движение автотранспорта ограничено

Следующим местом, которое я посетил, стала безымянная крепость. Внутри фортификаций находятся небольшие уютные дома.

Крепость Тосса-де-Мар

Здесь по-прежнему живут люди

Из крепости открывается прекрасный вид на пляж и бухту.

Пляж Тосса-де-Мар

Пляж Тоссы и гостиницы

Одним из интересных мест Тоссы является маяк.

Маяк Тосса-де-Мар

Маяк

Находится он на вершине холма, поэтому вид оттуда превосходный.

Бухта Тосса-де-Мар

В бухте расположена стоянка катеров и других суден

Позже я вернулся к машине, чтобы подняться наверх по серпантину — планировал добраться до одной небольшой бухты. Машину я оставил, так как попасть на пляж можно было и пешком. На обратном пути запечатлел на камеру вид, который открывается с серпантина.

Тосса-де-Мар

Общий вид Тосса-де-Мар

В целом, хоть Тосса и меньше Льорета, но она гораздо интереснее и красивее. Однако от этого и цены здесь выше.

Не обошлось и без посещения Барселоны. Добраться туда было довольно легко: дорога хорошая, погода также продолжала радовать. Машину припарковал почти у побережья, недалеко от парка развлечений, далее пересел в метро. Оно, кстати говоря, на порядок хуже российского. Там довольно жарко, обустройство внутри весьма бедное, сами станции узкие. Однако это единственный минус Барселоны. В остальном все довольно неплохо. Сильно впечатлил Храм Святого Семейства.

Храм Святого Семейства

Храм Святого Семейства

Этот собор строится уже более 140 лет за счет частных пожертвований.

Конечной точкой моего маршрута был парк под названием "Гуэль".

Дорога в парк "Гуэль"

По пути к парку

Путь в полтора часа был пройден не зря. Проход в парк бесплатный. Оттуда открывается замечательный вид на весь город.

Барселона

Смотровая площадка парка

Немного отдохнув, я начал спуск к морю.

Дорога к пляжу Барселоны

По пути к пляжу Барселоны

Проживание и питание в Испании

Во время пути я останавливался в хостелах и дешевых гостиницах, в основном еду покупал в супермаркете SPAR. В Льорете остановился в апартаментах, которое выбрал по отзывам на Booking: пятиэтажное здание с лифтом, на крыше даже есть небольшой бассейн.

Отель в Льорет-де-Мар

Вид с балкона моего номера

Сам номер двухкомнатный — спальня и гостиная, соединенная с кухней. В целом все устраивало, за исключением шума за окном и медленным лифтом.

Расходы

За все время путешествия потратил 92 000 рублей. Около 40 000 рублей ушло на проживание, 35 000 рублей пришлось отдать на бензин. На питание и прочие расходы ушло 17 000 рублей.

Автор: Илья Черноусов
RuDorogi в Яндекс.Дзен