Поездка в Финляндию на один день

Отчет и отзыв о путешествии на машине в Финляндию на один день. Городок Йоэнсуу, Национальный парк Коли и живописное озеро Пиелинен.

Предисловие

Приграничную Финляндию я посещаю достаточно часто — эта тихая северная страна радует своей непосредственной близостью, европейско-скандинавским менталитетом и прекрасно развитой инфраструктурой. На самом деле, список положительных качеств можно продолжать очень долго, но особенно подкупают отличные дороги и неизменное дружелюбие местных жителей.

В один летний день мы услышали море великолепных отзывов от друзей о незабываемых красотах Национального парка Коли. А так как спонтанность — наше кредо, решено выехать в ближайшее время. Поездка состоялась в июле 2017 года.

Подготовка машины и документы

Итак, время отъезда из родного города Сортавала у нас было запланировано на 7 утра. Хотелось успеть за один день наиболее полно осмотреть живописные сопки Коли. Сборы были недолгими — зная, как отличаются цены на топливо в России и за ее пределами, важно было заправить полный бак.

Наша надежная Toyota Hiace рассчитана на дальние поездки и достаточно комфортна для пассажиров. Буквально за неделю до этого она прошла полный сервис, поэтому техническое состояние не вызывало опасений. Статья расходов на обслуживание заключалась только в заправке — полный бак дизельного топлива обошелся в 2300 рублей.

Необходимым условием пересечения границы на собственном автомобиле является Зеленая карта (Green Card) — полис страхования для водителя, действующий на территории Шенгена. При оформлении Зеленой карты не возникает трудностей — потребуются только паспорт и ПТС. Цены фиксированные, оформление предлагается в офисах страховых компаний и в пунктах продаж на подъезде к пропускному пункту Вяртсиля. Мы приобрели страховку с минимальным сроком на две недели за 2320 рублей.

В мини-путешествие мы отправились втроем — я, дочка 19 лет и сын-подросток. Визы у нас были оформлены заранее, тогда же приобретались страховые полисы. При оформлении визы на несовершеннолетнего Консульство требует нотариально заверенное разрешение от родителей. Обязательно возьмите его в поездку — финны очень трепетно относятся к детям. Несмотря на то, что у меня с сыном общая фамилия и схожая внешность, нужно было предъявить разрешение при каждом пересечении границы. Кстати, заранее перед поездкой мы с детьми проговариваем правила поведения в чужой стране — кроме общей безопасности важно помнить, что европейский менталитет отличается от российского.

Граница Россия - Финляндия

От Сортавала до контрольно-пропускного пункта Вяртсиля - Ниирала около 60 километров пути. Весной 2017 года этот участок получил статус федеральной трассы, но качество покрытия от этого не изменилось. Предполагается капитальный ремонт дороги в ближайшее время, но летом того же года ехать приходилось с превеликой осторожностью, рискуя оставить на трассе не только колеса, но и подвеску. Добавьте к этому живописные виды, подъемы и спуски, неожиданные повороты: скучать в пути не придется. Около поселка Пуйккола стоит передвижной пограничный пост, где нас остановили для формальной проверки паспортов.

При подъезде к пункту пропуска автомобильный поток разделяется на две очереди — легковые машины и грузовые. Мы оказались в очереди первой, пограничник проверил паспорта и попросил на территории таможни не включать видеорегистратор. Говорят, что вяртсильские таможенники не скучают — здесь регулярно задерживают соотечественников с контрабандой (сыром или сосисками). Нам декларировать было нечего, а запрещенных товаров в покрышках не прятали. У здания таможни мы сразу открыли все двери, багажник и капот, и двое проверяющих со спаниелькой полностью осмотрели автомобиль.

Здесь все строго — пока водитель оформляется в уличном павильоне, пассажиры обязательно должны пройти на проверку документов в зал и до окончания процедуры оформления не садиться в машину. На несовершеннолетнего сына кроме паспорта и разрешения на выезд от отца попросили еще и свидетельство о рождении. Стандартные вопросы, проверка документов, заветные штампики в паспорте, еще раз шлагбаум с пограничником — здравствуй, красавица Суоми!

Окончательный этап перехода на финской стороне проходит очень быстро — и водитель, и пассажир проходят к одному окошку, где показывают документы. Таможенник задает вопросы на русском языке. Финны машину не проверяли, только профессионально охватили цепким взглядом.

В целом, переход через границу прошел без особых сложностей, общение было по-европейски вежливое, все манипуляции заняли около 20 минут.

Финляндия

Маршрут по территории Финляндии был проложен с помощью приложения Maps.me. Это приложение нас выручает в поездках, где нет уверенности в стабильной работе интернета.

Сразу после перехода резко ощущается, что Родина осталась позади. Дорога идеальная, разметка отличная, аккуратные хутора, ухоженные обочины, вдоль трассы есть велодорожки. Здесь везде покой и основательность.

Финны уважают закон. Штрафы за превышение совершенно негуманные, достаточно часто встречаются камеры по пути. Поэтому, если не желаете получить квитанцию на границе, соблюдайте скоростной режим. Как раз в тот день, когда мы решили посетить Коли, проводились ремонтные работы на отрезке Онкамо - Йоэнсуу. Меня, как водителя, поразил грамотный подход к организации движения и взаимное уважение. Даже при переходе на старое покрытие было обозначение стрелками, нарисованными на асфальте: понятно, куда следует заезжать колесами для более мягкого съезда-выезда.

Первым запланированным пунктом, где мы должны были остановиться, был небольшой уютный городок Йоэнсуу в 80 километрах от границы.

Дорожные указатели в Финляндии

Указатели до известных городов в Йоэнсуу

Это любимый город русских туристов из близлежащих областей. Кто-то ездит сюда за покупками, кто-то проездом. Следует отметить, что по Йоэнсуу очень легко передвигаться на автомобиле — перекрестки и светофоры понятны даже неопытным водителям, а местные участники дорожного движения лояльно относятся к возможным ошибкам. Никто не доказывает свою правоту на дороге и не ругается.

Улицы Йоенсуу

Тихие улицы Йоэнсуу

Йоэнсуу

Будни в Йоэнсуу

Со времени отъезда из Сортавала прошло уже около 3,5 часов, решено было позавтракать в Макдональдсе. Выбор пал на фаст-фуд, так как заведение находится как раз по пути на территории большого торгового комплекса. Стандартный набор из гамбургеров и напитков на троих обошелся в 5,95 евро (около 400 рублей).

Оплата по всей Финляндии без проблем принимается картами Visa или MasterCard. Общение не вызывает сложностей, но знание английского языка придется очень кстати.

Национальный парк Коли

От Сортавала до Коли всего 204 километра. Ехать по шикарной дороге Йоэнсуу - Каяни — сплошное удовольствие. Подъехать к Национальному парку лучше всего через Ахмоваара (там есть указатели на Ukko - Koli, поэтому заблудиться сложно), следуя по дороге 504. Однако мы решили познать неизведанное и добраться до Национального парка по живописной грунтовке Jerontie (у каждой дороги на территории Финляндии есть номер или название).

Грунтовая дорога Jerontie

Грунтовка Jerontie

Сначала наш путь проходил через низменную местность, иногда встречались болота.

Озеро в Финляндии

Озеро

По берегам озер расположились небольшие финские дачи, утопающие в буйной зелени. Аккуратные загородные домики, где рачительные финны отдыхают на выходных, без привычных нам грядок.

Финская дача

Финская дача

Дача у озера

Дача у озера

Загородный дом в Финляндии

Загородный финский домик

В лесу нам встретился странный артефакт, возможно, имеющий какое-то символическое значение. Мы не могли пропустить возможность рассмотреть его ближе, но историю этой машины не узнали.

Брошенная машина в лесу

Такая вот машина оставлена в финском лесу

Я уже начала сомневаться в правильности маршрута, ведь Коли славится самыми высокими склонами в Южной Финляндии. Этот парк еще и горнолыжный курорт по совместительству. Вскоре начался крутой спуск к озеру Пиелинен, над которым нависли туманные сопки.

Спуск к озеру Пиелинен

Начался спуск к озеру Пиелинен

Здесь мы уже почувствовали близость Национального парка. Среди склонов раскинулись настоящие горные луга с пасущимися коровами, лошадьми и овечками. Особый колорит в окружающий пейзаж внесла ферма Пайментупа, где можно арендовать домик и пообщаться с домашними животными.

Ферма Пайментупа

Ферма Пайментупа

Проехав еще минут десять, мы оказались на асфальтированной дороге, ведущей в гору. По самому Парку передвижение на автомобилях запрещено. Практически сразу мы обнаружили парковку, где, несмотря на будний день, было сложно найти свободное место. Много туристов приезжают сюда просто погулять и насладиться природой. Удивительно, что приезжать с животными не запрещено — здесь очень много собак разных мастей, все приличные, на поводках и с хозяевами. Даже в кафе под открытым небом стоят миски для питомцев.

Прогулка с собакой в Финляндии

Питомец на прогулке

Вход в парк абсолютно бесплатный. Посетителей здесь ждут многочисленные пешеходные тропы, смотровые площадки, кемпинги, старинные усадьбы и горные пастбища.

Горные луга в Финляндии

Горные луга

Финская ферма

Ухоженная современная ферма

Для кого-то большой интерес представляет мистическая пещера "Церковь дьявола" и расщелина для жертвоприношений. Здесь повсюду вековые леса, где привольно живут дикие лоси.

Скалы в Коли

Скалы в Коли

Чтобы попасть к визит-центру Укко (административному зданию Парка), нужно подняться на вершину. Добраться можно пешком или на закрытом подъемнике. Использование подъемника бесплатно.

Подъемник к Укко

Подъемник к Укко

Со знаменитой смотровой площадки у административного центра открывается великолепный вид на туманные дали озера Пиелинен.

Вид на озеро Пиелинен

Вид со смотровой площадки на озеро Пиелинен

Здесь же расположены комфортная гостиница "Break Sokos Hotel Koli", сувенирный магазин и кафе "Vakka" с местными деликатесами в меню. Мы обратили внимание, что экономные финны ели то, что привезли с собой — здесь это совершенно нормально, все столы и скамьи на площадке у визит-центра были заняты.

Коли Релакс Спа

Мы уже слышали от знакомых отзывы о потрясающем Спа-комплексе в Коли. Когда стало известно, что какие в тот момент были скидки в Спа, мы просто не смогли отказать себе в удовольствии его посетить. Пришлось пожертвовать временем, отведенным на осмотр природных ландшафтов, но, скажу честно, это того стоило. При покупке семейного посещения нам дали в подарок два набора уходовой косметики Люмене.

Косметика Люмене

Косметика Люмене

Предлагали заменить один наборчик "подарком для души" — бутылочкой вина на выбор. Каждому дали по комплекту полотенец и купальному халату, детям подарили милый сувенир — резиновую уточку. Все отлично, замечательный банный комплекс, многочисленные бассейны, ухаживающие процедуры.

КолиРелаксСпа

КолиРелаксСпа

Спа в Финляндии

Банный комплекс

Бассейн в КолиРелаксСпа

Бассейн с мелодиями Сибелиуса, звучащими под водой

Но самое удивительное — это джакузи на террасе под открытым небом с видом на горный склон и озеро, зимой там выдают шерстяные шапочки, чтобы ушки не мерзли.

Джакузи на террасе

Джакузи на террасе

А в комнате отдыха с теплыми каменными креслами нас ждало угощение — фрукты и разные чаи.

Комната отдыха в финском Спа

Вид из комнаты отдыха

Угощения в Спа в Финляндии

Угощение в комнате отдыха

Обошлось это счастье на меня и двоих детей в 73 евро — 5500 рублей. Правда, по времени было ограничение детям — до 16:00, но нам и этого хватило.

Когда мы вышли на прогулку по Парку, времени оставалось не так много. Чтобы успеть осмотреть хотя бы малую часть прекрасных пейзажей, мы решили спуститься к подножию горы по канатной дороге.

Спуск по канатной дороге

Спуск по канатной дороге

Канатная дорога в Финляндии

Канатная дорога

Озеро Пиелинен

Живописное озеро Пиелинен

Опять же воспользовались семейным билетом, это получается выгоднее. Билет на троих стоит 22 евро (1650 рублей). Вид с высоты горного кряжа на расстилающееся внизу озеро в тумане невыразимо прекрасен (когда я глаза не закрывала). Живописная островная гряда с высоты кажется совсем миниатюрной. Видно, как от порта Коли ходят круизные суда, катера и паром. Озеро Пиелинен — настоящая находка для ценителей водного туризма.

Финское озеро Пиелинен

Озеро Пиелинен

День подходил к концу, решено было отправиться в обратный путь.

Дорога домой

Дорога вдоль пастбищ

Дорога вдоль пастбищ

Дорога домой всегда быстрее. Даже переход через таможню показался проще – родная таможня также досконально провела процесс проверки, но вот финны вопросов не задавали. В 23.00 мы уже были в родном городе.

Финские пастбища

Пастбища

Расходы на поездку в Финляндию

Говорят, что бюджетный отдых в Финляндии невозможен. В какой-то мере это соответствует истине. Если бы мы устояли перед искушением понежиться в Спа, наша однодневная поездка с посещением лучшего в Финляндии Национального парка с прогулкой по заповедным местам могла бы оказаться практически бесплатной. Наши расходы на троих составили:

  • 2300 рублей: топливо;
  • 2320 рублей: Зеленая карта;
  • 400 рублей: еда, бесплатный перекус в комнате релаксации в Спа оказался достаточно питательным;
  • 5500 рублей: посещение Спа;
  • 1650 рублей: канатная дорога.
  • Итого: 12 170 рублей.

Это был насыщенный день, полный удивительных эмоций и замечательных воспоминаний. Обязательно повторим поездку в Финляндию зимой, чтобы насладиться горнолыжным отдыхом и снежной природой.

Автор: Анна Меркель
RuDorogi в Яндекс.Дзен