Путешествие по Карелии на автомобиле (2016)

Отчет об автопутешествии по Карелии: Петрозаводск, Кондопога, Гирвас, Сортавала, Хийтола. Фотографии природы, вулкана, водопадов, рек и других красот.

Предисловие

Примерно в начале 2016 года мы (я и муж) задумались о том, куда хотим поехать летом в отпуск. Поначалу думали о поездке за границу, но страну настиг кризис. Ознакомившись с ценами на забугорные приключения и взвесив все "за" и "против", решили планировать отпуск в пределах России.

В первую очередь, нам были интересны природные достопримечательности, поэтому сначала наш выбор пал на два места: Республика Алтай и окрестности озера Байкал. Нас в таком приключении смущал один факт – слишком большое расстояние до пункта назначения, мы понимали, что вымотаемся за почти неделю пути туда и обратно, тем более, что автомобиль водит только муж, а значит времени на поездку уйдет существенно больше.

Стали искать что-то поближе, выбор пал на Карелию. Посмотрев многочисленные фото этого края, почитав описания и отзывы, мы решили, что эти места необходимо посетить. До Петрозаводска, столицы Карелии расстояние составляет около 1000 км. В такие места как Карелия лучше ехать на автомобиле, по той простой причине, что не ко всем природным достопримечательностям ходит общественный транспорт, а даже если и ходит, то для того, чтобы посетить множество мест нужно очень тщательно следить за временем и местом отправления и прибытия. Зачастую это накладывает существенные ограничения.

Еще один аргументом в пользу автомобиля становится тот факт, что автобус перемещается достаточно медленно и порой делает продолжительные остановки. Конечно, если вы хотите отдохнуть организованно и без лишних вопросов, можно обратиться к местным тур-операторам, например, Алем-Тур.

Подготовка к путешествию

У нас такая возможность есть, поэтому единственный вопрос, который встал перед нами – ехать на собственной машине или же арендовать более подходящий автомобиль. У нас Ford Focus 2006 года выпуска, возникли сомнения, справится ли наш старичок с расстоянием и особенностями карельских дорог, не хотелось бы где-нибудь заглохнуть посреди леса или застрять в грязи. Прикинув все нюансы, решили все же взять кроссовер в аренду, чтобы не ограничивать себя в выборе дорог и иметь возможность не терять время в поисках объездов сложных участков дорог. Выбор по рекомендации арендодателей пал на Hyundai Creta. Автомобиль мы брали на 14 полных суток, что по сумме вышло чуть более 22 тысяч рублей.

У нас в арсенале уже есть палатки, спальные мешки и другая походная утварь, поэтому было решено останавливаться в палатке в кэмпинге или дикарями. Что касается питания, то было решено покупать продукты и готовить самостоятельно, чтобы иметь возможность перекусить в любое время и не занимать себя поисками кафе или закусочных.

Погода в Карелии капризна даже летом, часто идут холодные ливни, ночи в целом не впечатляют теплотой, поэтому мы запаслись теплой одеждой, а также дождевиками по совету туристов, исходивших Карелию вдоль и поперек.

Остановка первая – Петрозаводск

Путь от Москвы до Петрозаводска занял у нас ровно 12 часов. Выезжали из Москвы в 6 утра, приехали в 6 вечера, после дороги решили никуда не идти, а отдохнуть до утра следующего дня в отеле. Был выбор: осматривать достопримечательности города сейчас или задержаться тут на обратном пути. В итоге решили осматривать и отправились на набережную Онежского озера. Позавтракали мы там же, на набережной. Нам подали вкуснейшие сырники с клубничным джемом и очень ароматный кофе.

Музеи не посещали, просто целый день гуляли по городу, осматривая достопримечательности. Вернулись в отель только к вечеру, хотя изначально планировали выехать из города после обеда и заночевать уже в палатке, но в процессе прогулки стало понятно, что 5-6 часов нам будет недостаточно, чтобы осмотреть весь город. Так решили остаться в отеле еще на ночь, а в путь двинуться только ранним утром.

Остановка вторая – Кондопога

В Кондопогу мы выехали в 7 утра, до нее ехать недолго, меньше часа. Несколько часов гуляли вдоль озер Сандал и Кедрозеро. Зрелище, надо сказать, впечатляющее, словно оказался на берегу какого-то бескрайнего северного моря, удивительная красота кристально чистой воды. Постарались объехать по периметру оба озера и сильно радовались тому факту, что взяли в аренду кроссовер – как раз шел дождь, и грунтовая дорога превратилась в месиво. На нашем «форде» застряли бы точно.

Озеро Сандал

Озеро Сандал

При планировании поездки мы хотели разбить свой первый лагерь именно в этом месте, однако нас застала непогода в виде дождя, и было решено двинуться дальше в Гирвас.

Остановка третья – Гирвас

Гирвас как обязательный пункт посещения мы вписали в первую очередь потому, что описания с сайтов обещали нам захватывающее зрелище кратера вулкана. Но приехав на место, мы были несколько разочарованы – перед нами предстала большая лужа, окруженная камнем. Если бы мы изначально не знали, что едем на место бывшего вулкана – ни за что бы не догадались. Посещение стоило 100 рублей с человека.

Кратер вулкана Гирвас

Кратер вулкана Гирвас

Второй вещью, за которой мы ехали в Гирвас, был знаменитый водопад. Его посещение пришлось отложить на следующий день, т.к. время близилось к вечеру, а мы к этому времени не устроились на ночлег, поэтому следующие несколько часов мы занимались ужином и обустройством ночлега.

Водопад Гирвас порадовал нас своим видом. Нельзя сказать, что Гирвас отражает суть слова «водопад», я думаю, это несколько другое явление, но потоки воды очень мощные и завораживающие.

Водопад Гирвас

Водопад Гирвас

Остановка четвертая – Сортавала

Так вышло, что в Сортавалу мы приехали уже к вечеру, пришлось сразу же устраиваться на ночлег. Мы планировали провести здесь три дня, провели четыре. Уж очень понравилось нам это место, деньки выдались свежие и солнечные, мы гуляли вдоволь.

В город мы заехали всего часа на три – закупиться продуктами и немного погулять по городу. Больше всего из достопримечательностей привлекали Валаамские острова и Рускеальские водопады. На Валаам выехали ранним утром, сели на катер и за 500 рублей нас довезли до острова. Мы договаривались с владельцем частной лодки, не с экскурсоводом. Последние перевозят и организуют посещения по цене от 1000 рублей за человека.

Ваалам – чудесное и спокойное место, несмотря на то, что оно прочно оккупировано туристами. Остров достаточно большой, тут располагается большое количество церквушек и часовен. Все они отремонтированы и реставрированы, видимо сказывается туристическая популярность Валаама.

Церковь в Валааме

По моим ощущениям – одного дня на Валаам катастрофически мало, я бы приехала сюда на неделю. Это место, где действительно отдыхает душа.

Остров Валаам

Остров Валаам

Валаам, Карелия

Валаан

Виды на острове Валаам

С острова мы вернулись поздним вечером совершенно без сил. Через день мы поехали в Рускеалу, где в первую очередь нужно посетить горный парк. Входные билеты туда стоят 400 рублей с человека. Можно также арендовать лодку и экскурсовада, но стоимостью мы не интересовались, предпочитаем все осматривать самостоятельно.

Рускеала

Я бы отнесла горный парк к еще одному чуду света. Это нечто невероятное,такое необходимо видеть своими глазами. Как мы прочитали в путеводителях – горный парк ранее был местом добычи горных пород, но после того, как карьер истощился, его закрыли и сделали туристическую площадку. Очень успешную, надо сказать. Людей здесь очень много, это единственный минус.
Горный парк Рускеала

Горный парк Рускеала

Горный парк Рускеала

Проведя весь день в парке, мы нашли ближайший кэмпинг, но палатку ставить не было сил, так что заночевали в машине. Кэмпинги в Карелии в сезон довольно дорогие. У нас просили тысячу за ночь, но удалось сбить цену до 800 рублей. Утром отправились в Хийтолу.

Остановка пятая и последняя – Хийтола

В Хийтолу мы приехали, впечатлившись фотографиями скалы Линнавуори. Выглядит она очень солидно, гораздо массивнее и больше, чем на фото. Мы совершенно не прогадали, среди других достопримечательностей республики отдав предпочтение Хийлоре. Здесь мы провели три чудесных дня, с погодой очень повезло, теплые вещи не пригодились. Однако ветер, особенно у воды, достаточно сильный и промозглый.

Хийтола. Скала Линнавуори

Хийтола, Карелия

Хийтола, Карелия

Хийтола,

Хийтола

 Через три дня мы отправились в Петербург, а оттуда домой в Москву. Обратный путь занял почти двое суток.

Заключение

За две недели мы посмотрели очень малую часть Карельских красот. Чтобы исследовать всю республику, я уверена, понадобится не один год. Но та малая часть, что мы видели, поразила и вдохновила нас до глубины души. Мы еще обязательно вернемся в Карелию, вряд ли именно в эти места, потому что Карелия представляет собой огромные просторы природного великолепия. Отдых здесь подойдет тем, кто устал от городской суеты и хочет насладиться покоем и умиротворением. Однозначно советую тем, кто не любит жаркую погоду – тут всегда есть прохладный ветерок с озер, а скалы и лес обеспечивают плотную тень.

Настоятельно советуем путешествовать по Карелии на автомобиле. Мы встречали туристов, передвигающихся пешком или на автобусах, это отнимает действительно очень много времени. Что касается питания, тут мы тоже поступили правильно, взяв еду с собой. Различных кафе и ресторанчиков тут предостаточно, но цены очень высокие из-за обилия туристов. Средний чек на одного на достаточно скромный обед или ужин составляет от 1000 до 1500 рублей. А вот входные билеты весьма дешевые – дороже 400 рублей мы не встречали. При этом экскурсоводы очень жадные, в среднем сопровождение одного из них стоит 2-3 тысячи рублей.

Мы ночевали в палатке и платили только за место, за всю поездку вышло не более 3 тысяч рублей, но местные туристические домики и отели настоятельно предлагают свои услуги от 1500 рублей за ночь.

Настоятельно не советую брать в Карелию детей до 8-10 лет. Во-первых, тут сырой и прохладный климат, ребенок может серьезно простыть, во-вторых, банально нет никаких развлечений для маленьких детей, весь упор сделан на природные достопримечательности, в-третьих, это достаточно травмоопасные места. Тут часто встречаются глубокие водоемы с холодной водой, скалы, камни и обрывы.

На этом все. Посетите Карелию и насладитесь неповторимой природой. Ивашова Ирина.

RuDorogi в Яндекс.Дзен