Поездка во Хвалынск: летний и зимний отдых

Хвалынск ― горнолыжный курорт среди среднерусской равнины, где можно отлично отдыхать и летом, на берегу Волги.

Предисловие и дорога

Наш город Кузнецк расположен всего в 210 км от Хвалынска (маршрут здесь), но мы несколько лет раздумывали, будет ли интересной поездка в этот маленький старинный городок, прежде чем в январе 2017 решились на такую экскурсию. Навигатор подсказал нам самый короткий путь: по трассе М5 "Урал" мы проехали 40 км до Николаевки, а за ней свернули на второстепенную дорогу. По ней нам предстояло проехать 100 км, а затем пересечь трассу Р228, идущее вдоль Волги от Сызрани до Волгограда.

Давно мы не ездили в таких условиях: асфальтовое покрытие было надежным, однако первые 17 км нам не попалось ни одной машины, а всего на стокилометровом отрезке пути мы встретили около 20 автомобилей. Кое-где дорога была переметена снегом, но ориентиры сохранялись.

Когда повторили такую поездку летом, то повстречали на этой сотне километров двое машин. Дорога не напрягала внимание водителя. Только последние 16 км от села Старая Кулатка до Р228 было бы легче, наверно, нести машину на себе ― жуткие рытвины, а все потому, что это периферия Ульяновской области. Ну обычная история с состоянием асфальта на крайних километрах.

Дорога плавными изгибами стала спускаться вниз. Проехали мимо большой стелы на обочине с надписью Национальный парк "Хвалынский" мимо белых меловых утесов. Открылся вид на заснеженную Волгу. Самого города мы не разглядели.

Лыжный спуск во Хвалынске

Вид на самый длинный лыжный спуск

Несколько рядов домов вдали вдоль Волги — вот и весь Хвалынск

город Хвалынск на Волге

"Черемшаны"

В городе две лыжные базы — "Хвалынь" и "Черемшаны". Вторая база находится недалеко от въезда в город, туда мы и направились. Оказалось, что лыжный спуск там рассчитан на начинающих спортсменов — это было очень кстати для нашего сына, у которого не было навыка спуска с крутых склонов. Взяли напрокат амуницию горнолыжника — жесткие ботинки с высокими берцами и короткие широкие лыжи.

Амуниция горнолыжника

Надо иметь сноровку, чтобы надеть такие доспехи

В будний день комплекс "Черемшаны" выглядел пустынным, кроме нас на тюбингах ("ватрушках") по специально оборудованной трассе каталась женщина с тремя детьми. Она рассказала, что приехала из Саратова на время зимних каникул. Без проблем сняла трехкомнатный дом со всеми удобствами, платит 500 рублей в сутки только за себя, потому что с детей (несмотря на то, что их трое) хозяева денег не взяли — количество местных жителей, желающих сдать домик в аренду, превышает число посетителей городка. Конкуренция заставляет идти на щедрые уступки.

Защитные сетки по бокам трассы

Защитные сетки по бокам трассы обеспечивают безопасность катающихся

Судя по отсутствию машин на территории, бунгало и капитальные бревенчатые корпуса зимой не были востребованы.

Пока наши лыжники осваивались на горном склоне, компания из Саратова перешла на надувной "банан", который раньше я видела только на воде. Он был прицеплен к "Бурану", и дети верхом на нем раз десять с визгом пронеслись мимо меня, делая большой круг по лесистому косогору.

В прокате есть и обычные лыжи, чтобы пройтись по периметру комплекса по проложенной лыжне.

Панорама с базы "Черемшаны"

Летняя панорама, открывающаяся с базы "Черемшаны"

Когда мы посетили этот парк летом, то выяснили, что внизу под горой — там, где катались на "банане" — находится красивое озеро в окружении гористого рельефа, придающего местности очень живописный вид.

Черемшаны

Черемшаны

База отдыха Черемшаны

Весьма привлекательное место для отдыха

Летом народу в "Черемшанах" гуляло много. Здесь играли свадьбы, да и без них жизнь кипела.

"Хвалынь"

Но все главные события происходят на большом туристическом комплексе "Хвалынь". Там находятся две протяженные лыжные трассы. Зимой сюда съезжается все Поволжье, нередки гости и из наших столиц.

Горнолыжный спуск Хвалынь

Вид на комплекс с пологого спуска, видны коттеджи и гостиничный комплекс

Территория расположена недалеко от Волги. У подножья гор возвышается обшитое тесом четырехэтажное здание гостиницы. Напротив него — постройки, в которых размещены кафе, где продается пиво от собственной пивоварни (400 рублей за литр) и магазин сувениров. Есть каток и детская игровая площадка.

На первом этаже гостиницы — просторные помещения для переобмундирования лыжников. Прокат инвентаря хорошо организован, работают несколько пунктов. Переоблачение много времени не занимает.

Сойдя со ступеней гостиничного крыльца, народ спешит к подъемникам лыжных трасс. Там тоже все четко организовано, работники комплекса дежурят у подъемников, следят за порядком, помогая осваиваться новичкам. Один спуск длиной около километра достаточно пологий, но тоже — экстрим.

Спуск с гор во Хвалынске

Виден нижний отрезок сложной трассы

Самый большой и крутой спуск имеет длину 1,8 км, на нем катаются ассы. Наш сын, правда, тоже дважды рискнул скатиться с него — в первую попытку больше кубарем. Бывалые лыжники встретили его на вершине, можно сказать, с отеческой заботой. По их словам, на этом склоне регулярно происходят несчастные случаи, постоянно приезжает "Скорая помощь". Поэтому они не только сразу надавали дилетанту ценных советов, но и заботливо сопровождали его, предупреждая об особо опасных участках. Слава Богу, обошлось! Хотя нам можно было, заплатив 1 тысячу руб., воспользоваться услугами инструктора.

Внизу между лыжными трассами располагается мини-поселок из уютных коттеджей. Их аренда стоит достаточно дорого, но даже в будний день все они оказались занятыми. Учитывая, что частный сектор в городке всегда рад предоставить свои услуги приезжим, можно не пугаться высокой стоимости проживания в коттеджах комплекса.

Ресепшен Хвалынских терм

Ресепшен Хвалынских терм

Вереницу домиков завершает белое здание "Хвалынских терм" с открытым бассейном, сауной и хамамом. Температура воды в бассейне около 34 градусов. Пока наш сын штурмовал опасный лыжный спуск, мы с мужем барахтались в водоеме, с двух сторон окруженном склонами с катающимися ярко экипированными спортсменами. Атмосфера счастья и радости витала над всем комплексом.

Посетив его летом, мы случайно попали на мероприятие "Russian Bass Restart" — самое громкое автомобильное шоу.

Так выглядит крутой лыжный склон летом:

Лыжный склон летом

Крутой горнолыжный склон

Большое количество авто у коттеджей говорит о том, что они не пустуют.

Хвалынск

Присутствие речных судов на мероприятии выдаёт близость Волги.

Яхта на Волге

Место для него было выбрано идеальное — горы и волжский простор. Ни один населённый пункт не выдержал бы на своей площади такой звуковой атаки. От ритмичных аудиоволн закладывало уши. На просторной нижней поляне доносившиеся звуки мощно давили, не давая нервной системе расслабиться.

Салоны автомобилей и багажники были забиты аппаратурой.

Фестиваль автомобильного звука во Хвалынске

На фестиваль автомобильного звука во Хвалынске

На площади царила непередаваемая какофония. Работал диджей, проводящий какой-то конкурс.

Площадь Хвалынска

Так выглядит здание гостиницы со стороны нижней площадки.

Хвалынь, отель

Отель во Хвалыни

Городок Хвалынск

Полным контрастом выглядит спокойная жизнь маленького городка, в котором при общем развале экономики осталось около десяти тысяч жителей. А ведь это один из старейших населённых пунктов, о чём говорит его название, полученное в честь Хвалынского моря (нынешнего Каспийского).

17 веков назад в результате потепления и таяния мерзлоты Каспий разлился до Средневолжской возвышенности. Тогда-то на его берегу возникло Хвалынское поселение. Меловые горы в его окрестностях ― свидетельство того периода, когда эти места были морским дном.

Ещё в 19-м веке Хвалынск был крупным купеческим центром Поволжья. Но мы застали скромный городок, вид которого можно охарактеризовать как «опрятная бедность». Есть всё, что полагается иметь райцентру: центральная улица Советская, весьма ухоженный небольшой парк, примыкающий к нему крохотный рынок, маленькое здание военкомата. Над дореволюционным зданием пожарной части высится кирпичная каланча. Из последних сооружений ― новый яркий детский сад прямо на берегу Волги.

Гордость хвалынчан — трехкилометровая набережная, любимое место для вечерних прогулок под фонарями. Сначала нам она показалась простенькой: пологий бетонированный откос, уходящий в воду, и асфальтированный неширокий тротуар с перилами. Но когда мы проехались по улицам, мы поняли, что для этого городка обустройство такой набережной большое достижение.

На улицах чередуются дореволюционные кирпичные, в основном одноэтажные, дома и крохотные двухоконные деревянные избы советского периода. Их мизерные габариты мы объяснили себе двумя обстоятельствами: отсутствием в степной зоне дров и брёвен для стройки.

Мы сразу решили, что здесь можно снимать исторические кинокартины. Оказалось, что именно в Хвалынске снимали фильм "Очарованный странник".

Пляж Хвалынска

Одной из целей нашей летней поездки был поиск хорошего пляжа на Волге. Длинная центральная улица Советская вдруг закончилась крутым спуском, переходя в грунтовую дорогу. Перед нами возник песчаный пятачок на берегу реки. Мы были разочарованы.

Пляж во Хвалынске

Но, посидев немного, оценили пляж как неплохой:

  • песок чистый;

  • пейзаж красивый;

  • дно у берега мелкое, пригодное для отдыха с детьми;

  • фарватер близко, хорошо видно проходящие суда;

  • да и добираться удобно.

Вот и весь пляж, справа виден конец набережной.

Песочный пляж Хвалынска

Рядом с нами была семья из Тюмени, которая каждое лето приезжает сюда. По Интернету они сняли отдельный домик с закрытым двориком, в котором есть беседка, мангал и цветники. За месяц проживания они заплатили 10 (!) тысяч руб.

Дешёвые местные продукты, песчаный пляж на Волге, тишина ― их всё устраивает.

Песочный пляж во Хвалынске

Мелководье позволяет детям уходить далеко от берега.

Река Волга

Жизнь в Хвалынске

Мы планировали купить волжской рыбы, но с этим вышел облом, её здесь практически нет. Съели мы, правда, одного леща горячего копчения, был вкусный.

Вокруг города раскинулись яблоневые сады, но сбывать плоды при большом наплыве импортного товара нелегко. Нас осторожно спрашивали, нельзя ли в наш город забросить яблоки, но у нас своих садов-огородов хватает. Местные жители, с которыми успели пообщаться в двух поездках, смотрят на жизнь без оптимизма. Вся надежда только на лыжные комплексы, которые дают людям работу.

Мы сделали вывод, что для отдыха город Хвалынск подходит, предоставляя приезжим самые разноплановые зимние и летние развлечения.

Автор: Лидия Владимирова
RuDorogi в Яндекс.Дзен