Путешествие по Киргизии на машине в 2017 году

Отчет об автомобильном путешествии по Киргизии (Кыргызстану) — небольшой стране, в которой есть, что посмотреть. Фотографии, советы и наблюдения.

Предисловие

Мы часто путешествуем: отец, двое дочерей и сын (мама плохо переносит дорогу, поэтому она предпочитает оставаться дома). На этот раз решили съездить на своей машине: экономия + сможем изучить жизнь и культуру ближайших стран. Первая страна, которую мы пересекли — Киргизия (или Кыргызстан). Да, это небольшое государство, но здесь есть, что посмотреть, и народ очень дружелюбный.

Что брать с собой в Киргизию?

При подготовке к поездке мы удивились, как мало в сети по-настоящему полезного на эту тему. Так что перечислим, что можно брать с собой:

  • одеяла, простыни, подушки (мы решили сэкономить и останавливаться в гостиницах только в крайнем случае);

  • палатку;

  • питьевую воду;

  • простую воду для умывания/мытья посуды;

  • термос с кипяченой водой;

  • нож и доску для резки продуктов;

  • контейнеры для еды, минимум посуды: столовые приборы, стаканы, кружки;

  • салфетки;

  • пакеты;

  • удлинитель;

  • утюг;

  • фонарик;

  • средства личной гигиены: зубные щетки и паста, мыло, полотенце и др.;

  • книги, приставки, чтобы не скучать;

  • блокнот и две ручки, чтобы записывать интересные происшествия.

Также из устройств нужно брать с собой телефоны, зарядники (желательно универсальные) и специальный прикуриватель для машины (чтобы заряжать телефон от автомобиль). И не забудьте взять аптечку. В ней должны быть лекарства от тошноты и обезболивающие средства, бинты, вата, пластыри и др.

Дополнительно мы с собой взяли гостинцы: курут и курагу. В дороге они нам очень пригодились. От курута быстро проходит тошнота, а курага — очень полезный десерт, хорошо заменяющий валерианку.

Какие документы на автомобиль нужны в Киргизии?

Обязательно возьмите с собой паспорта и документы на автомобиль (техпаспорт). Насчет страховки в Киргизии можно не переживать, у нас ее вообще не спрашивали. Оказывается, здесь она не нужна.

Если берете с собой кредитную карту и храните ее в надежном месте. Не забывайте брать с собой деньги местной валюты на всякий случай (мы однажды в 6 часов вечера нигде не могли найти обменный пункт, уже все закрылись, так что деньги будто бы и при себе, а есть нечего, вернее, не на что.

Маршрут и пересечение границы

Сервис RuDorogi.ru строит маршрут через Ташкент и Казахстан, но мы выбрали другой путь — через Баткен и Джалал-Абад.

Маршрут из Худжанда в Талас

Как видите, мы могли значительно сократить путь, если бы ехали через Узбекистан. Но так на самом деле было бы только сложнее. Перед поездкой мы посоветовались с таможенниками, откуда лучше ехать. Нам сказали, что Узбекистан в качестве транзитной страны лучше не рассматривать. Потому что:

  1. Не очень доброжелательное отношение к таджикам.
  2. Отсутствие рентгена. Если вы на автомобиле, к вам приедет мастер, разберет автомобиль, чтобы осмотреть его. Затем надо ждать, пока его обратно соберут.

В общем, границу надо будет долго проходить, где-то день-два, если не больше, так что мы решили выбрать такой маршрут.

На самом деле ничего сложного нет, почти все время нужно ездить прямо. По дороге встречается много населенных пунктов. Народ очень доброжелательный — сразу подскажут, куда и когда сворачивать. Некоторые предлагают ездить вместе. Можете взять с собой приложение-навигатор, но вряд ли он будет полезно, потому что связь здесь часто пропадает.

Нашей отправной точкой был Худжанд — один из самых крупных городов Таджикистана. Отсюда нам надо было отправляться в Гафуров. Дороги здесь хорошие, но машин много, как и населенных пунктов, так что разогнаться не получится.

Дороги Таджикистана

Дороги в Таджикистане, проехали Гафуров

А уже после того, как проехали Гафуров, начинается трасса. Можно без проблем разогнаться до скорости 100 км/ч, дорога позволяет.

По трассе появляется несколько небольших населенных пунктов, но один из наиболее крупных — Хистеварз. Ездить надо все время прямо, потом проезжаем пункт Арка — здесь уже справа граница с Кыргызстаном, но она ни проволокой, ничем не обозначена. Здесь есть несколько небольших магазинов, люди продают арбуз, дыню и другие фрукты.

Дыни в Таджикистане

Решили купить пару арбузов в дорогу

Также здесь появляется множество кыргызских заправок, стоимость газа и бензина здесь невысокая.

Газовая заправка в Таджикистане

Цена на газ — 15 рублей, но качество обслуживания здесь "среднее"

Далее дороги становятся преимущество пустынными, хотя участки с деревьями тоже попадаются.

Железная дорога в Таджикистане

Если едите летом, такие места лучше проезжать утром — очень жарко

Мы могли свернуть и по прямому пути поехать в Исфару, а оттуда к пограничному пункту "Гулистон", однако дорога на тот момент ремонтировалась, так что нам пришлось чуть продлить маршрут. Все время ехали прямо, пока не доехали до Канибадама.

Город Канибадама

Город ухоженный, усеян цветами и деревьями, народ здесь трудовой

Здесь мы решили не задерживаться. Спрашивая маршрут у местных, мы отправились из Канибадама в Исфару.

Город Исфара

А вот и въезжаем в Исфару

По дороге много холмов и небольших гор причудливой формы. Около одной из них мы встретили двух женщин. Они согласились указать путь к пункту "Гулистон", только если мы подвезем их в местный центральный рынок.

К этому времени мы были в пути почти два часа. Так что на рынке мы и сделали небольшие покупки для обеда и перекусов в течение дня:

  • пирожки с картошкой: четыре штуки за сомон (местная валюта), это 6-7 рублей на данный момент;

  • лепешки: штука стоит сомон, это около 6-7 рублей, мы взяли две;

  • шашлык: штука — 4 сомони, это 26 рублей, мы взяли четыре;

  • персик: килограмм стоит 6 сомон, примерно 40 рублей;

  • яблоки: килограмм — 5 сомон, это 33 рубля.

Еще полчаса езды, и мы достигли пограничного пункта "Гулистон". Наконец мы подъехали к границе. Сначала надо было выехать из Таджикистана. Это было довольно просто. Наши документы проверили, поставили печать и отпустили. Ни за что платить не пришлось.

Въезд в Киргизию

Здесь нам пришлось задержаться, так как очередь была большая. К тому же сначала пропускают граждан своей страны, а потом остальных. У нас проверили загранпаспорта, осмотрели машину — проверка прошла быстро. Также с нас взяли 1000 сомов (850 рублей) за ввоз машины в страну.

Горы в Киргизии

И тут снова пошли горы и деревья

Здесь мы решили ненадолго остановиться: отдохнуть и поесть. А дальше пошли камни — дорога здесь уже не очень хорошая, так что развивать высокую скорость опасно.

Дорога в Киргизии

А вот так выглядят кыргызские дороги

Путешествие по Киргизии. День Первый

Уже скоро мы приблизились к скромному, но красивому городку Баткену.

Город Баткен, Киргизия

Въезд в город Баткен

И здесь начинают появляться пастбища, юрты. Места довольно красивые. Людей больше, легче находить дорогу, хотя и тут надо все время ехать прямо, так что трудностей нет.

Кыргызская юрта

Настоящая кыргызская юрта

Уже скоро мы доехали до центра Баткена. Достопримечательностей здесь мало, но есть много скульптур, построенных в честь победы на Второй Мировой войне.

Мемориал Второй Мировой Войны в Баткене

Мемориал Второй Мировой войны в Баткене

Местные люди доброжелательны, хорошо владеют русским, при необходимости помогают.

Прошло всего несколько минут, и мы уже оказались за пределами города — такой Баткен маленький. Хорошо, что мы успели купить печенья, лапшу быстрого приготовления, фрукты и напитки за 200 сом – около 170 рублей.

Фрукты в Киргизии

А это мы в дороге увидели небольшой рынок

Фрукты мы решили не покупать, но этот паренек привлек наше внимание.

Напиток из абрикоса и изюма

Делает нам необычный напиток из абрикоса и изюма

Оказывается, местные часто готовят освежающий сок из абрикоса, изюма и еще каких-то сухофруктов. Получается вкусно, стоимость такого натурального сока всего 10 сомов — это около 8 рублей. К сожалению, здесь принимают только национальную валюту (кыргызские сомы), так что рекомендуем учесть это.

Город Кызыл-Кия

Проезжаем следующий городок Кызыл-Кия

К сожалению, хорошо Кызыл-Кию посмотреть мы не смогли, по маршруту надо было объезжать город. Да и мы хотели пересечь Кыргызстан в максимально короткое время.

Поселок Ноокат в Киргизии

Въезжаем в поселок Ноокат

Следующим в пути проезжаем Ноокат. Здесь мы увидели много мест, где продают арбуз и дыню. Большинство местных женщин ходит в национальной одежде: ярких атласных платьях и различных нарядах из особой ткани — штапеля.

Арбузы и дыни в Ноокате

Сладкие арбузы и дыни в Ноокате

Еще мы встретили много кукурузных полей, вообще в Кыргызстане их оказалось очень много.

Кукурузные поля в Киргизии

Кукурузные поля

А вот и одна из центральных частей города. Мы подъехали к ней только к вечеру.

Центр Нооката

Жители Нооката и центр городка

Когда мы выезжали из города, первый день поездки уже подходил к концу. Мы застали прекрасные пейзажи.

Закат в Кыргызстане

Удивительный закат

Дорожный указатель в Киргизии

Дорожный указатели в одном из поселков

Ночью на дорогах никакого освещения нет. Встречается много больших машин, фур, грузовиков. Некоторые из них едут на высокой скорости. Ехать будет легче, если ехать за какой-либо машиной — она будет освещать вам дорогу. Например, мы с соседней машиной по очереди друг другу освещали путь.

По дороге ни приличных гостиниц, ни маленьких хостелов не встречалось. В конце концов, мы устали, остановились у одной из заправок и переночевали в машине. Особого дискомфорта не было, зато сэкономили.

За первый день нам удалось проехать следующие населенные пункты и города в Кыргызстане — Баткен, Кызыл-Кия, Жаны-Ноокат, Ноокат, Ош, Куршаб, Узген и Джалалабат.

Путешествуем по Киргизии. День второй

Здесь очень много мечетей по дороге, и у каждой из них есть бутылки с водой, туалеты, а у некоторых даже краны с водой и аристон. А людей здесь редко встретишь — это сделано специально для проезжих, путешественников. При необходимости здесь можно пополнить запасы воды.

Горы Киргизии

Начинается второй день путешествия

Если встречаете населенный пункт, сразу пополняйте запасы еды и воды, так как здесь они расположены довольно далеко друг от друга. Много пустынных мест.

Флаг Киргизии на горе

Кыргызский флаг

Спустя еще несколько десятков километров мы с радостью увидели табличку.

Дорожный указатель на Талас

Уже скоро Талас — один из крайних городов Кыргызстана, расположенный около границы с Казахстаном

Статуя возле Талоса

Увидели статую — радуйтесь, скоро город

Здание похоже на Мечеть на дороге Киргизии

По дороге встретили такое сооружение. Но двери были заперты, а людей рядом не было совсем, так что посмотреть его изнутри не смогли

Город Талас в Киргизии

А вот и вход в город

Наконец мы добрались до Таласа. Здесь мы смогли снова пополнить свои запасы еды и воды и отдохнуть. Цены на продукты питания здесь невысокие.

Автобусная остановка в Кыргызстане

Остановки выполнены в таком необычном стиле — местные взрослые мужчины носят шляпы примерно такой формы

Это был последний более-менее крупный город, который мы проехали.

Озеро в Киргизии

Еще один красивый пейзаж

В общем, если вы хотите увидеть, как живут киргизы, как идет жизнь в более-менее естественных условиях, желаете восхититься природой, при этом не тратя кучу денег, езжайте в Кыргызстан.

Озеро в Киргизии

Киргизия (или Кыргызстан) — красивая страна

Подробнее о расходах

Всего на поездку ушло 100 долларов — это порядка 6000 рублей. Из них на топливо было потрачено 50 долларов — около 3000 рублей. На еду ушло около 15-20 долларов — максимум 1200 рублей. Остальные 20-30 долларов (2000 рублей) мы потратили при прохождении таможенных пунктов и оплате штрафов ГАИ (за превышение скорости и незастегнутый ремень).

Автор: Нилюфар Рахимова
RuDorogi в Яндекс.Дзен