Поездка в Латвию на машине: Беларусь - Юрмала - Литва

Отчет о путешествии на машине из Белоруссии в Латвию и Литву. Нарочь, Браслав, Даугавпилс, достопримечательности Юрмалы и Рига.

Предисловие

В июле 2017 года маленькой компанией, состоящей из двух человек, мы запланировали путешествие на личном автомобиле по просторам Беларуси с последующим посещением популярного латвийского курортного города Юрмалы. План маршрута был таков: Минск - Нарочь - Браслав - Юрмала - Вильнюс - Минск.

Изначально планировали ехать сразу до Браслава, но поскольку неожиданно решили отправиться в путь на день раньше, а апартаменты на Браславских озерах уже были забронированы, пришла идея переночевать на Нарочи.

Минск - Нарочь

Погода 16 июля в городе Минске выдалась дождливая, но это нас не остановило, мы отправились в путь по трассе Р58. Расстояние от Минска до Нарочи составляет около 150 км, его мы преодолели часа за два. Дорога, по которой двигались, неплохая, как в прочем и большинство дорог на территории РБ. Единственное, что узкая — две полосы.

Верным помощником в пути стал навигатор Navitel, который подвел только один раз, о чем будет рассказано позднее. Находясь в пути, мы забронировали жилье на сутки — однокомнатную квартиру по улице Октябрьской. Обошлось это удовольствие в 612 рублей (российских здесь и дальше по тексту). Так дешево, потому что без холодильника.

На Нарочи погода нас тоже не побаловала. Несмотря на это, прогулка выдалась приятная, мы посетили само озеро, полюбовались на лебедей с потомством и даже немного заблудились в здешнем лесу.

Озеро Нарочь

Нарочь, Белоруссия

Озеро и растительность в Нарочи

Леса на Нарочи очень красивые, здесь стоит побывать хотя бы ради прогулки по ним.

Браслав

В путь по белорусским трассам Р28 - Р45 - Р27 отправились с самого утра и через полтора часа были на месте.

Скульптура по дороге в Браслав

Интересная скульптура по дороге в Браслав

Так как изначально планировали пробыть на Браславских озерах хотя бы дней пять, апартаменты выбрали не из дешевых — около 5000 рублей в сутки, но срок пребывания пришлось урезать. Пунктом назначения стала усадьба "Муражье".

Усадьба Муражье

Усадьба Муражье в Браславе

Усадьба "Муражье"

Погода продолжала огорчать — с пляжным отдыхом не задалось. Осталось осматривать местные достопримечательности.

Чем заняться в Браславе в непогоду?

В самом городе непременно стоит посетить Костел Рождества Девы Марии и городище Замковая Гора. Это удовольствие абсолютно бесплатное, а две достопримечательности расположены совсем рядом.

Костел Марии в Браславе

Костел Марии

С Замковой Горы открывается приятный вид на город и одно из озер.

Замковая гора

Замковая Гора

Если выехать из Браслава и отправиться в сторону населенного пункта Кезики, можно попасть на самую высокую точку в этих краях — гору Маяк.

Вот здесь нас и подвел навигатор. Мы поехали по короткой дороге, проложенной Navitel и забуксовали. Из-за дождей дорогу размыло, и нам пришлось вытаскивать легковушку при помощи внедорожника. К счастью, помог местный житель, который даже от денег отказался. Пошутил, что мы такие не первые, и ему пора открывать бизнес. Тем, кто планирует взобраться на гору Маяк в дождливую погоду, лучше уточнить маршрут у местных.

На гору мы все же попали. Вид с нее открывается шикарный.

Гора Маяк

Гора Маяк

Недалеко от ступенек, ведущих на Маяк, есть бесплатная парковка. Там и сувениры можно прикупить. Один деревянный магнит, например, стоит в районе 90 рублей.

Общее впечатление от посещения Браславских озер осталось посредственным, сюда надо ехать в хорошую погоду, а в дождь все-таки скучновато. В любом случае, мы не жалеем, что пробыли здесь пару дней.

Пересечение границы Урбаны и прогулка по Даугавпилсу

Баларусь все никак не желала нас радовать солнцем, поэтому пришлось искать его в соседней Латвии. Выехали мы, как обычно, с самого утра. Первым делом предстояло помыть автомобиль, который имел не надлежащий вид после застревания в колее. Автомойка здесь одна, но цену не загибают — за 120 рублей специально обученный человек готов вымыть ваш транспорт.

Перед пересечением границы, не забудьте оформить "Грин Карту" — стоит это 30 Евро на 15 дней для легковушки.

На удивление, очередь на границе напрочь отсутствовала, и мы справились очень быстро, за полчаса. Дорога в Латвии здесь стала хуже, чем в РБ, но потом ситуация устаканилась. Трасса такая же узкая — в две полосы, ехать комфортнее.

Проехав от Браслава 50 км, было принято решение прогуляться по Даугавпилсу. Припарковались возле здания университета, парковка платная — 2 Евро, оплачивать через автомат. Эту информацию любезно подсказал местный житель.

Даугавпилс

Улица Даугавпилса

Даугавпилс, Латвия

Даугавпилсский университет

В городе мы провели около часа. Прошлись к автовокзалу и обратно, зацепив мороженое по дороге. Кроме Даугавпилсского университета смотреть особенно не на что.

Даугавпилс - Юрмала, или самые нудные 250 км

Этот отрезок дороги оказался самым нудным. Во-первых, максимально допустимая скорость в Латвии — 90 км/ч. Во-вторых, пейзаж настолько однообразен, что в дороге просто укачивает и тянет в сон. Мы даже останавливались в поле подышать свежим воздухом, а также на автозаправке — принять крепкого кофе. После него чего ситуация наладилась, спать уже не хотелось.

Юрмала: что делать, если не забронировал жилье заранее?

В Юрмалу мы прибыли около 18:00 и остановились на парковке возле главной улицы Йомас. Парковка здесь платная, мы по незнанию нарушали, но так лучше не делать.

Если у вас предварительно не забронировано жилье в Юрмале, можно отправиться в "Инфоцентр" (его легко найти по указателям). Там помогут подобрать отель, однако самый дешевый вариант из предложенных — 45 Евро за номер без душа, из которого пообещали переселить на следующий день в "какой-нибудь поприличней", но уже за 65 Евро. Вариант, надо признать, не лучший.

Решение есть — отправиться за местной сим-картой, подключиться к интернету и искать на сайте частных объявлений ss.com. Пока искали, где купить симку, погуляли по ул. Йомас.

Улица Йомас в Юрмале

Юрмала, Улица Йомас

С жильем в сезон сложно, лучше бронировать отели заранее. Вот, что в итоге вышло у нас:

21-22 июля — гостевой дом "Яунмартини" (http://jaunmartini.lv). Находится даже не в Юрмале, а в Яунмарупе. Отзывы и фото его можно из любопытства глянуть на Booking.com. Несмотря на симпатичную и большую территорию, внутри есть проблемы.

Двухместный номер стоит 35 Евро, расположен он на мансарде. В номере шкаф, кровать и столик. Размер апартаментов — чуть больше собачьей конуры, внутри странный запах и комары. Спалось здесь плохо. К подобного рода опыту лучше отнестись с юмором.

Яунмартини, Латвия

Пейзаж Яунмартини

22-23 июля — сняли комнату за 20 Евро в Юрмале, в районе Каугури. Обстановка в стиле СССР, но довольно уютно.

23-27 июля — жизнь наладилась, и нам предложили трехкомнатный двухэтажный дом в Каугури за 45 Евро в сутки. Люди, снимавшие его до нас, уехали раньше времени. Нам повезло.

Дом в Латвии

По дороге к дому

В период отдыха мы стали активными покупателями гипермаркета "Максима". Цены на продукты на порядлк выше, чем в Беларуси.

Гипермаркет "Максима" в Латвии

Гипермаркет "Максима"

Пляжи Юрмалы

В период отдыха мы часто посещали пляж в районе Майори. Это самый красивый пляж во всей Юрмале с известной скульптурой черепахи, изготовленной из бронзы.

Черепаха в Юрмале

Известная бронзовая черепаха

Береговая линия здесь широкая, а песок белый и мелкий . Ходить по нему — сплошное удовольствие! Так как погода через день после нашего приезда наладилась, накупались вдоволь.

Пляж в Юрмале

Юрмала, Латвия

Песочный пляж Юрмалы

Вход на пляж бесплатный, однако за посещение туалета при необходимости, придется заплатить 2 Евро. Это самая высокая цена во всем городе на посещение WC.

Тем, кто не любит большого скопления людей, можно отправиться на любой другой пляж. Трасса проходит вдоль берега — всегда можно найти парковку и тропинку к морю.

Достопримечательности Юрмалы

В Юрмале и окрестностях есть множество интересных объектов, стоящих внимания и имеющих множество позитивных отзывов. Но хотелось бы особое внимание заострить на трех из них.

Национальный парк Кемери

Площадь заповедника очень большая, без автомобиля здесь придется сложно. Добраться сюда несложно. Мы пользовались картой местности, выданной в инфоцентре в Юрмале, а позже вносили координаты в навигатор. Припарковаться можно напротив родника "Ящерица", буквально через дорогу.

Национальный парк Кемери

Кемери Нацпарк источник

Далее лучше проследовать по указателю "I" ("Информация"). Идти около километра, зато там можно получить карту Кемерского парка.

Обязательно стоит посетить Тропу Большого Кемерского болота. Парковка стоит 2 Евро, вход — бесплатный. Если вдруг вы забудете ключи в машине, и понадобиться вскрывать замок, готовьте еще 40 Евро.

Кемерское болото

Кемерское болото в Латвии

Кемерское болото, Латвия

Кемерское болото

Даже болото может быть красивым

Белая Дюна

Достопримечательность расположена на реке Лиелупе, в поселке Приедайне. Парковка бесплатная, далее — пешком вдоль речки.

Белая Дюна

Белая Дюна

Высота дюны составляет метров 18, песок белый и мягкий, как на морском побережье. Настоятельно рекомендую людям с хорошей физической формой подняться на дюну и сбежать вниз, ощущения шикарные!

Белая Дюна в Латвии

Белая Дюна

Природный парк Рага Капа и Музей рыбака

Сюда можно отправиться сразу после посещения Белой дюны, парк находится совсем близко. Можно идти по пляжу Майори вдоль берега (минут 40).

Парк Рага Капа представляет собой шикарный сосновый лес со множеством кустиков черники.

Парк Рага Капа

Черника в парке

Какой бы тропой вы не шли, любая выведет к Музею рыбака. Вход бесплатный.

Музей Рыбака в Латвии

Музей Рыбака

Музей Рыбака в Латвии

Музей Рыбака, Латвия

Рига. Зоопарк

В период отдыха в Юрмале мы посещали Ригу. По городу, к сожалению, гуляли не много, но в зоопарке (вот сайт) провели целый день. Вход обойдется в 6 Евро с человека + парковка 4 Евро. Можно оставить автомобиль и где-нибудь поблизости, выйдет дешевле.

Зоопарк в Риге

Рижский Зоопарк

Зоопарк в Риге, Латвия

Павлин в зоопарке в Риге

Филин в зоопарке в Риге

Зоопарк в Риге

Зоопарк в Риге

Любителям зверушек и детям Рижский зоопарк придется по вкусу. Территория не маленькая, как-никак крупнейший зоопарк в Прибалтике, животные досмотренные и ухоженные, разнообразие видов огромно.

Вильнюс и дорога домой

Возвращаться на Родину изначально планировалось через Вильнюс, так как визы были открыты литовские и, раз со страной въезда не задалось, так хоть выехать хотелось через Литву и в "Акрополисе" погулять. Жилье бронировали через Booking.com: мини-отель "Pilaite Gold" всего по 16 Евро в сутки.

Из Юрмалы в Вильнюс доехали быстро, часа за четыре с учетом остановки в Паневежисе. Граница, как таковая, между Латвией и Литвой отсутствует. На территории Литвы вышли на автомагистраль, ехать по которой было сплошным удовольствием. Широкая дорога с идеальным покрытием и допустимой скоростью 130 км/ч.

Наши апартаменты оказались переоборудованной трешкой в новостройке (сдаются по комнатам) и чистой уютной обстановкой в стиле "минимализм".

Вильнюс

Вильнюс

Переночевав в Вильнюсе и поехали в Минск. Граница — 1 час, расстояние — около 180 км, время в пути — около 3 часов.

Справочная информация

  • Точный бюджет поездки посчитать затруднительно, так как рассчитывались и наличкой, и карточками.
  • Стоимость литра бензина в Прибалтике — 1 Евро (плюс-минус пару центов, на всех заправках по-разному).
  • Стоимость литра бензина в Белоруссии — 0,5 Евро.
Автор: Alex Jadi
RuDorogi в Яндекс.Дзен