Поездка на Черное море и отдых в Лазаревском

Отчет путешественника о поездке на своей машине в поселок Лазаревское (Краснодарский край). Отдых на курорте Черного моря, советы туристам, посещённые достопримечательности и интересные фотографии.

Подробности поездки

Сразу начну отчет с основных фактов:

  1. Цель поездки: отдых на Черноморском побережье Краснодарского края в поселке Лазаревское.
  2. Период путешествия: 16.08.2017 — 26.08.2017.
  3. Автомобиль: Renault Duster.
  4. Количество пассажиров: два взрослых.

Путешествие на машине

Поездка в Лазаревское самостоятельно, на личном автомобиле — довольно увлекательное мероприятие. Особенно, если вы отправляетесь в подобное путешествие впервые.

В чем заключаются плюсы поездки на машине? Во-первых, вы сами планируете маршрут и все основные пункты. Во-вторых, получаете много впечатлений, когда впервые проезжаете мимо городов и населенных пунктов. Можно попутно побывать в любом заинтересовавшем вас месте, посмотреть достопримечательности и просто погулять.

Итак, у нас был маршрут на 1820 км Москва - Лазаревское. Ехали по федеральной трассе М4 "Дон". Старт был дан в 04:00. Пробок в это время еще не было. Ехали легко, в основном 90-120 км/ч. В дороге провели около 30 часов, с учетом заезда в Орел. Нам очень хотелось попутно посетить город первого салюта. Весь маршрут выглядит так:

  1. Москва.
  2. Тула.
  3. Орел.
  4. Липецк.
  5. Воронеж.
  6. Ростов-на-Дону.
  7. Краснодар.
  8. Туапсе.
  9. Лазаревское.

Дорога хорошая, правда, периодически встречался ремонт дорог и платные участки (их проезжали по транспондеру). На воронежской трассе установлено очень много камер. С ДПС проблем не было. В Ростовской области дорога немного хуже, также были пробки. Там пришлось постоять. По пути встретили огромное количество придорожных кафе и различных гостиниц. Останавливались перекусить в нескольких заведениях. Претензий к ним нет. Нам подавали большие и вкусные порции. После Ростова-на-Дону остановились на ночевку возле автозаправки. Спали прямо в машине. Мы принципиально не останавливаемся в отелях. Утром зарядились кофе и снова отправились в путь.

Завтрак

Бодрящий завтрак

Наконец, въехали Краснодарский край. В районе Тихорецка велись ремонтные работы, так что пришлось преодолеть около 10 километров по одной полосе. Далее будет Горячий ключ, появятся горы и развилка у Джубги с новой и отстроенной дорогой. Это трасса А147, которая ведет налево, в сторону Сочи. Впереди — Лермонтово, Небуг и их необычайно красивые пейзажи.

В Туапсе пришлось постоять. Машин было много. Далее начинается всеми любимый серпантин. Людям, склонным к укачиванию, будет очень тяжело преодолеть этот участок пути. Плюс закладывает уши — это последствие подъема в гору. Не считая серпантины и пробку в Туапсе, в целом дорога была свободная, по крайней мере, в июле утром. Очередей нет. Преодолев перевалы, увидели Большой Сочи и пункт ДПС. Машин практически не было, проехали быстро. Впереди появился долгожданный указатель на Лазаревское. Проехав еще немного, оказались на месте. После долгого пути мы, наконец, прибыли в Лазаревское в 10:00.

Въезд в поселок Лазаревское

Въезд в поселок Лазаревское

Поселок Лазаревское

В Лазаревском

Обратно ехали тем же маршрутом, за исключением города Орел. Цены и услуги были те же самые, только усталость ощущалась сильнее. Из Лазаревского выехали 27 июля в 08:00, а 28-го в 13:20 были в Москве. Каширское шоссе любит задержать автолюбителей.

Аренда жилья в Лазаревском

Свое название поселок получил в честь адмирала Михаила Лазарева, который являлся мореплавателем. Ему установлен памятник на железнодорожном вокзале в Лазаревском. Сам поселок представляет собой гористую местность с длинным пляжем.

Отдых в Лазаревском

Вид со склона

Дома отдыха в Лазаревском

Немного местной архитектуры

Все домики построены на склоне горы. Почти на самой вершине расположены коттеджи разного типа. Возникает логичный вопрос, как же машины поднимаются на такую высоту. Дорога там непростая, вокруг много сосен. Их запах явственно чувствуется. Также изобилуют тис, самшит и пихта.

Если едете отдыхать на курорт Краснодарского края, не забранировав заранее номер, не волнуйтесь — проблем с поиском жилья не будет. Здесь есть предложения на любой вкус и кошелек. Все зависит только от возможностей отдыхающих. У нас брони не было, и поисками жилья занялись уже на месте. Выбор пал на вариант в 150 метрах от моря. Стоимость — 600 рублей с человека в сутки. За 10 дней мы отдали 12 000 рублей. Жили в хорошем двухэтажном домике, нас поселили наверху. На этаже, кроме нашей комнаты, было еще три номера плюс душевая и туалет. Снаружи расположен очень уютный дворик с видом на море.

Черное море в Лазаревском

Вид из окна комнаты

Отдых в поселке Лазаревское

Ужин с видом на море

Отдельно расскажу о самом Лазаревском. С супермаркетами здесь проблематично. Популярностью пользуется "Магнит". Есть маленькие магазинчики со всем необходимым, но цены иной раз превышают московские. Много вкусностей можно найти на центральном рынке, но все равно придется раскошелиться. Особенно дорого стоят сыры, мясо и морепродукты. Если сравнивать цены, то стоимость овощей и фруктов на курортах Краснодарского края в сезон такая же, как и в магазинах Московской области. Часто нам встречались палатки с медом и вином местных производителей.

Дороги в Лазаревском

Дорога к морю и магазинам

Мед Краснодарского края

Вина Краснодарского края

Медовая и винная лавка

Здесь много шашлычных. Предоставляется большое количество "курортных услуг" — это и плетение разных кос, и массаж, и местная косметология, и экзотические фотографии, и татуаж. Расценки вполне приемлемые для туристов.

Отдельно скажу о питании на курорте. Мы не ходили по ресторанам и пабам. Ограничивались заведениями, которые располагались на побережье. Завтракали дома. Краснодарские овощи, фрукты плюс омлет с беконом — вполне достойный завтрак без кафе. Обедали постоянно на побережье. Там расположен целый комплекс кафе. Меняли каждый день разные заведения, чтобы оценить мастерство поваров. Все достойно, нареканий и претензий не было. В среднем обед или ужин на двоих стоил 400 рублей. Если заказывали шашлык плюс вино, то выходило уже 800 рублей и выше. Народ здесь многонациональный, но это очень дружелюбные, приветливые и общительные люди.

Пляж в Лазаревском

Пляж. Маленький эпизод

Пляжи в Лазаревском довольно большие. Чуть выше проходят железнодорожные пути. Некоторых отдыхающих это напрягает. Однако нам это не мешало. Ширина пляжа — примерно 60 метров. Он в основном галечный.

Галечный пляж в Краснодарском крае

Галька

Купание безопасное, так как нет ни волнорезов, ни подводных конструкций. Побережье усеяно кафе и различными развлекательными заведениями.

Пляжи курортов Краснодарского края

Пляж вечером

Достопримечательности Лазаревского

Здесь их достаточно много. Хочется рассказать о местах, которые мы посетили. Начну с железнодорожной станции "Лазаревская". Вокзал основан в начале прошлого века. Здание небольшое и непримечательное. Здесь же находится памятник адмиралу Лазареву. Украшает здание небольшой мини-парк, состоящий из пальм, разных цветов и растений. Летом здесь собирается огромное количество отдыхающих.

Следом идет Свирское ущелье. Чтобы добраться до него, нужно доехать до окраины поселка. Сначала вам встретятся таблички с предупреждающими надписями. Потом нужно преодолеть расстояние в 250 метров. Вы увидите столб с направлениями и мостики. Справа найдете Свирский водопад. Это необыкновенно красивое место.

Дорога к Свирскому водопаду

Дорога к Свирскому водопаду

Свирский водопад

Свирский водопад

Следующий водопад называется "Тещины слезы". Идти к нему придется долго — около двух километров. Пройдя этот путь, мы попали в лесную чащу. Далее преодолели крутой спуск вниз и увидели овраг. В нем-то и спрятался водопад "Тещины слезы". Внешне он представляет собой маленькую речку, которая стекает в каменную чашу. Здесь можно искупаться и отдохнуть в тишине.

Водопад "Тещины слезы"

Водопад "Тещины слезы"

Лунный камень — еще одна местная достопримечательность. Она находится под охраной государства. Это загадочный, необычный и очень большой (около пяти метров в высоту) камень. Говорят, если прикоснуться к нему и загадать заветное желание, то оно обязательно исполнится.

Лунный камень в Лазаревском

Лунный камень

Следом идет дольмен "Слава". Это поистине завораживающий и уникальный артефакт. По словам экскурсовода, дольмены служили усыпальницей древних людей, а также являлись своеобразными посредниками между человеком и космосом. Постояв рядом с ним какое-то время, невольно ощущаешь странную и сильную энергетику.

Дорога от Лунного камня до дольмена

Дорога от Лунного камня до дольмена

Дольмен "Слава"

Дольмен "Слава"

Еще одна достопримечательность — водопад "Адам и Ева". Он являлся заключительным пунктом нашего маршрута по Свирскому ущелью. Здесь также можно принять ванну, зарядиться энергией и отдохнуть после столь длительного, интересного и увлекательного путешествия.

Водопад "Адам и Ева"

Водопад "Адам и Ева"

Расскажу и о таком месте, как Мамедово ущелье. Находится оно за Лазаревским, сразу после села Мамедова Щель, и тянется вдоль реки Куапсе. Название ущелья связано с местной легендой.

Когда-то на берегу Черного моря жили адыги. Они были известны своим богатством, процветанием и благополучием. Однажды все мужчины уехали в соседнюю деревню на праздник. Об этом узнали турецкие завоеватели, после чего напали на деревню. Старец Мамед был дома. Когда турки высадились на берег, их заметил внук Мамеда, который сразу побежал рассказать деду об увиденном. Мамед тут же велел женщинам, детям и старикам собирать ценности и скот и уходить далеко в горы. Когда разбойники зашли в аул, жителей внутри уже не было — там остались только Мамед и его внук. Тогда турецкие завоеватели стали их пытать. Старец испугался за внука и сказал, что покажет дорогу, но повел их в противоположную сторону — далеко в горы, по узким тропам, вдоль больших обрывов. Через какое-то время поняли турки, что Мамед обманул их, и в наказание замуровали его в утесе над рекой. Однако разбойникам уже не суждено было вернуться — старец завел их настолько далеко, что сами они не смогли выбраться. Местные жители говорят, что иногда здесь можно услышать плач Мамеда.

Ущелье можно посетить самостоятельно, без экскурсовода. Здесь проложены только пешие тропы. Мы с удовольствием прогулялись по ним. Природа здесь великолепная: водопады, разнообразные деревья, дольмены, гроты и папоротники необычайной величины и красоты. Во время прогулки можно увидеть каменные завалы.

Каменный завал

Каменный завал

Экскурсия в Лазаревском

Окончание завалов

В начале ущелья находятся каменные скалы. Дальше находятся три водопада — "Счастье", "Молодость" и "Любовь". Туристам советуют искупаться в их волшебных водах. Говорят, зарядившись энергией воды, обретешь и счастье, и молодость, и любовь.

После водопадов идет узкий каменный тоннель. Появляется впечатление, будто бы скалы смыкаются над головой. Внутри сыро и прохладно. Затем начнется "Белый зал" — большая территория, образованная известняком. Здесь же спрятался и большой водопад "Борода Мамеда".

Водопад "Борода Мамеда"

Водопад "Борода Мамеда"

У его подножия находится каменная чаша под названием "Ванна Мамеда". Обратно дорога ведет по верхней тропе. По пути располагается дольмен "Целитель". Существует поверье, что если к нему прижаться всем телом, то любые болезни уйдут.

Дольмен "Целитель"

Дольмен "Целитель"

Парк "Берендеево царство" расположен недалеко от Мамедова ущелья. Посетить оба места можно за один день, что и делает большинство отдыхающих.

Берендеево царство в Лазаревском

Вход в Берендеево царство

В Берендеевом царстве находится семь водопадов и один дольмен. После входа будет спуск по деревянной лестнице и выход к подвесному мостику. Далее появятся кафе и "Пруд желаний". Здесь можно порыбачить и выловить форель, которую тут же и приготовят для вас. Кафе оформлено резными деревянными скульптурами и беседками. Любопытно, что большинство посетителей Берендеева царства приходят сюда со своей едой. Кстати, можно посмотреть и на трон царя Берендея.

Трон Берендея

Трон Берендея

Первая часть пути – просто прогулка по лесу вдоль ручья Лель. Маршрут оборудован мостиками, лавочками для отдыха. Можно просто идти и наслаждаться природой. По пути вам встретятся следующие водопады: "Купава", "Безымянный", "Изумрудный", "Слезы Снегурочки", "Чаша любви".

Водопад "Купава"

Водопад "Купава"

Водопад "Безымянный"

Водопад "Безымянный"

После них начинается участок, который не очень хорошо оборудован. Направления маршрута указаны красными стрелками. Если не обращать на них внимания, то можно легко заблудиться, что в итоге и случилось с нами. Мы ходили по кругу и вернулись в изначальное место.

Дорога идет круто в гору, на подъем, к скале "Безымянная". Потребуется терпение, чтобы преодолеть этот участок пути. Вам встретится святилище с дольменом, на котором сохранились древние иероглифы.

Подъем к скале "Безымянная"

Красоты Берендеева царства и подъем к скале "Безымянная"

Достопримечательности Лазаревского, которые мы посетили, зарядили нас энергией водопадов, дольменов, камней. Мы отдохнули душой и телом. Цена входного билета во все ущелья и парк "Берендеево царство" на взрослого человека единая — 100 рублей.

Расходы на поездку на Черное море

Наши затраты на топливо выглядят так:

  • Дорога до Лазаревского — 5200 рублей.
  • Дорога в Москву — 5300 рублей.
  • Поездка по Лазаревскому — 1000 рублей.

Общие расходы на топливо — 11 500 рублей. На проживание в дороге не тратились, так как ночевали и отдыхали только в машине. Остальные расходы за время отдыха:

  • Транспондер — около 1200 рублей.
  • Питание в дороге — 3000 руб. В среднем один обед на двоих в придорожном кафе стоит 400-600 рублей.
  • Жилье в Лазаревском — 12 000 рублей.
  • Питание в Лазаревском – 15 000 рублей.
  • Продукты в магазинах — 7000 рублей.
  • Развлечения — 2000 рублей.
  • Сувениры — 3000 рублей.

Итого получилось почти 55 000 рублей. Это приблизительная сумма. Общее впечатление от поездки положительное. Не считая некоторых трудностей, отдых получился увлекательным и интересным. Легкий воздух, чистое море, необычная природа зарядили нас энергией. Погода также не подвела. Дождь был только один раз, но шел недолго. Одним словом, отдых удался.

Вино в Лазаревском

Немного романтики перед отъездом

Закат над Черным морем

Закат в последний вечер

Проблемы в дороге и полезные советы

Расскажу о трудностях, с которыми мы столкнулись в пути:

  1. В местах ремонта дорог придется постоять.
  2. После Кутаиси и практически до самого Туапсе нет заправок.
  3. В Краснодарском крае довольно дорогой бензин.
  4. Пробки встретились на перевале и в Туапсе.
  5. По дороге также был очень дорогой автосервис.

Наконец, дам несколько советов путешественникам:

  1. Выезд лучше назначить на раннее утро. Легче преодолевается путь, меньше чувствуется усталость.
  2. Внимательно проезжать платные участки. Для тех, кто едет по транспондеру, существует специальная полоса зеленого цвета.
  3. В багажнике иметь запас бензина. На перевалах нет заправок.
  4. Тщательнее выбирать кафе и пункты питания. Можете столкнуться с некачественной либо просроченной едой.
  5. Запастись водой. В дороге летом будет очень жарко, и жажда не заставит себя ждать. Для тех, кто ночует в машине, вода просто необходима.
RuDorogi в Яндекс.Дзен