Куда поехать на Новогодние каникулы? 7 лучших мест

Выбрали семь лучших мест для незабываемых Новогодних каникул: Грузия, Финляндия, Минск, Прага, Вильнюс, Таллин и Рига.

Как Новый год встретишь… дальше все знают. Так почему бы не встретить это самый красивый, любимый для россиян праздник в горах Финляндии или сверкающей яркими огнями Риге? Те, кто планирует начать новую жизнь с Нового года и понедельника, настало ваше время — 1 января 2018 года — это понедельник! И начать перемены лучше с путешествия и отдыха в одном из самых красивых мест на планете, где с размахом можно провести новогодние каникулы и получить массу впечатлений на всю жизнь.

Грузия: вино, курица и меквле

Если кто и любит Новый год больше россиян, то это — грузины. Традиционно они встречают январь с самодельным вином, курицей в ореховом соусе и различными сладостями (козинками, пахлава и т.д.). А поздравлять маленьких и взрослых грузинов приходит не Дед Мороз, а меквле. Это взрослый почитаемый в семье мужчина, который по традициям должен войти в дом первым после наступления нового года.

В Грузии своя атмосфера праздника. Здесь почитают традиции и неуклонно соблюдают их. Если вам посчастливиться встретить праздник в кругу грузинской семьи, то вы увидете множество обычаев, в которые поневоле начинаешь верить. Например, после полуночи семья выходит во дворе и пускает фейерверки. И делается это не для красоты, а с целью прогнать злых духов.

Новогодняя ёлка в Тбилиси

Новогодняя ёлка в Тбилиси

Нескучно в Грузии и любителям развлекательных мероприятий. В ночь на 1 января на площади Революции роз в Тбилиси проходит праздничная программа. Здесь пускают красивые салюты, ставят столы с бесплатными угощениями и веселятся до самого утра! Ведь в Грузии не принято спать в новогоднюю ночь.

Чтобы отправиться в Грузию, не нужно получать визу. А вот загранпаспорт обязателен.

Украшенный город

У нас на сайте есть несколько отчетов о поездке в Грузию — первый, второй, третий. Они не новогодние, но отлично раскрывают красоту и самобытность этой страны.

Финляндия: в гости к Санта-Клаусу

Финляндия — это необыкновенно сказочная страна, в которой сохранена чистота озер и красота природы, не тронутой человеком. А в период новогодних праздников здесь царит особая атмосфера, сочетающая теплоту,домашний уют и традиции.

Отправляясь на новогодние праздники в Финляндию, учитывайте, что праздничная атмосфера царит с середины декабря. Но в сочельник (ночь на 25 декабря) финны находятся дома, в кругу семьи. Поэтому все бары, магазины и клубы не работают в рождественскую ночь.

Символ праздника в Хельсинки

Символ праздника в Хельсинки

В новогоднюю ночь все по-другому. Финны веселятся, накрывают столы, пьют глинтвейн и устраивают танцы до самого утра. Главный праздники проходит на Сенатской площади в Хельсинках. И олицетворяет Новый год высоченная елка —символ праздника и украшение страны.

Оказавшись в Финляндии на новогодних каникулах, нельзя не посетить резиденцию финского Деда Мороза — Йоулупукки, расположенную в Лапландии. Кумир всех детей принимает посетителей и готов выслушать желание каждого обратившегося, даже если уже далеко не 5 лет.

Новогодний городок в Финляндии

Новогодний городок в Финляндии

Запланировав встретить Новый год в Финляндии, позаботьтесь заранее о визе. Из-за большого наплыва россиян, финское государство может не успеть отправить одобрение до наступления главного праздника.

Отчеты пользователей о поездках в Финляндию есть на нашем сайте: один, два, три.

Прага: доступная новогодняя роскошь

Если для путешествия остался скромный бюджет, выбирайте Прагу. Конечно, без визы и загранпаспорта вам не обойтись, но сам отдых не требует больших сумм.

Это невероятно красивое место, которое светится огнями со 2 декабря по 6 января. Причем елки зажигают в определенное время дня, сопровождая процесс музыкальными композициями. Столь шикарное зрелище вы не увидите в других странах Европы.

Встретить Новый год с размахом можно на одной из площадей Праги:

  • Вацлавская площадь;
  • Пражский град;
  • Староместская площадь.

Большая ёлка на Староместской площади

Большая ёлка на Староместской площади

Здесь вам не дадут отдыхать всю ночь — танцы, конкурсы, развлечения и общение с чехами не оставят вас равнодушным.

После полуночи Прага освещается огнями фейерверка. Они настолько большие, что окутывают все небо и заставляют ахнуть от красоты.

Вечерняя  Староместская площадь

Вечерняя Староместская площадь

Вильнюс: новогодняя ночь в ритме степа

Если вы не привыкли скучать, а в новогоднюю ночь хочется выплеснуть все накопившиеся эмоции в танце, то отправляйтесь в Вильнюс. Литовский город — сказка, где в волшебство начинают верить не только дети, но и взрослые.

Те, кто предпочитает встречать Новый год в кругу семьи, остаются дома, а все остальные литовцы и туристы выбираются на улицу. Здесь царит не просто праздничная атмосфера, на улицах буквально рождается сказка! Город горит огнями, на каждом столбе и здании вы увидите праздничный декор.

Главная ёлка Вильнюса

Главная ёлка Вильнюса

Но сам праздник начинается около 21:00 по местному времени. На площадях, отелях и просто улицах люди собираются в компании и веселятся до утра. В Вильнюсе очень любят танцы — не удивляйтесь, что наутро у вас будут болеть ноги. Здесь с размахом можно провести новогодние каникулы, насладившись атмосферой праздника.

Рождественская ярмарка Вильнюса

Рождественская ярмарка Вильнюса

Для поездки в Литву нужна виза и загранпаспорт. Учитывайте, что в новогодние праздники срок рассмотрения документов значительно больше, чем в обычные дни.

Минск: встреча Нового года в мегаполисе

Минск для отдыха на новогодних каникулах подходит тем, кто не хочет уезжать далеко от цивилизации и селиться в отдаленных от города районов. В Белоруссию могут отправиться и те россияне, которые заранее не позаботились о загранпаспорте и визе — эти документы для посещения Минска не нужны.

В Минске множество вариантов отдыха в новогодние каникулы. Можно остановиться в отелях повышенной комфортности, где организуются праздничные мероприятия. Или выбрать загородный пансионат, где красивая природа и чистейший воздух.

При любом виде отдыха нельзя оставить центр Минска без внимания. В преддверии Нового года он превращается в сказку, где оживают знакомые с детства персонажи, а прохожих встречают задорные снеговики.

Праздничный Минск

Праздничный Минск

Обязательно посетите Минский рождественский фестиваль, который пройдет с 15 декабря по 10 января. Он включает в себя:

  • ярмарку, где представлено тысячи наименований различной продукции;
  • фуд-зону с вкуснейшими блинчиками, калачами;
  • развлекательную программу для детей и взрослых.

Украшения Минска в Новый год

Здесь вам не будет скучно, а новогодние праздники оставят незабываемые впечатления!

Также читайте отчеты наших пользователей о путешествиях в Белоруссию здесь и тут.

Таллин: супер ярмарка и шикарная атмосфера

Еще одно место, которое следует посетить в новогодние каникулы — Таллин, Эстония. Если говорить кратко, то здесь очень красиво. Нет, не просто красиво, а шикарно! Эстонцы любят Рождество и Новый год одинаково, поэтому оба праздника встречают с размахом.

Рождественский Таллин

Рождественский Таллин

Главным событием новогодних праздников в Таллине является ярмарка, открывающаяся на центральной площади. Несколько торговых павильонов, расположившихся вокруг шикарной елки, предлагают приобрести сувениры, лакомства, национальные блюда и многое другое.

Праздничная ярмарка в Таллине

Праздничная ярмарка в Таллине

Нельзя забывать и про грандиозные рождественские распродажи, которые начинаются с середины декабря и заканчиваются в январе. Это дает возможность не только отдохнуть в красивом месте, но и сделать полезные покупки.

Для поездки в Таллин приготовьте загранпаспорт и оформите визу. Бронировать номер в отеле на новогодние праздники лучше заранее, но можно приехать и без предварительной брони — вашей семье обязательно найдется место в многочисленных гостиницах и хостелах.

Рига: увлекательное путешествие на машине

И еще один вариант отправиться в новогоднее путешествие на своем автомобиле — это посетить Ригу и Латвию. Вам потребуется заграничный паспорт, виза (шенген или одноразовая латвийская) и водительские права.

В период новогодних праздников Рига в прямом смысле расцветает и загорается огнями. Это восхитительное место, тепло и радушно принимающее туристов. Отметить праздник можно разными способами, а лучше — совместить все:

  • осмотр достопримечательностей;
  • посещение ярмарок и распродаж;
  • массовые гуляния;
  • посещение увеселительных мероприятий.

Когда вы окажетесь в центре народных гуляний, то погрузитесь в эту необыкновенную атмосферу. Латвийцы очень любят Новый год, поэтому встречают его всегда с размахом.

Главная площадь Риги в Новый год

Главная площадь Риги в Новый год

В Риге огромное количество шумных баров, кафе, ресторанов и гостиниц с программами для взрослых и детей. Скучать в Латвии вам определенно не придется, а отдых запомнится как один из лучших в вашей жизни!

Зимний Старый город Риги

Зимний Старый город Риги

Теперь вы знаете, куда можно отправиться на машине для встречи нового, 2018 года. И для этого не нужно влезать в долги и отдавать последнюю заначку — поездки в указанные места обойдутся весьма бюджетно. С наступающим!

RuDorogi в Яндекс.Дзен