Отдых в Херсонской области (2017): Черное и Азовское море

Отчет об автомобильном путешествии по Херсонской области. Отдых на Черном и Азовском морях, Аскания-Нова, Арабатская стрелка, Скадовск и другие места для отдыха.

Цель поездки

Наша поездка по курортам Черного и Азовского морей Херсонской области проходила в июне. Цель была простая — отдохнуть семьей на море, посетить населенные пункты и достопримечательности, где мы уже были ранее, и вдобавок открыть для себя что-то новенькое, ранее неизведанное.

Подготовка к поездке

Постепенно готовиться мы начали еще за неделю до поездки. Надо было привести машину в порядок: помыть ее, пройти диагностику, выполнить необходимые ремонтные работы.

Я всегда беру с собой в путь автомобильный gps-навигатор Garmin с картой Navlux. Перед поездкой решил обновить карту — это полезно. На всякий случай прихватил с собой еще один прибор навигации — компактный туристический gps-навигатор Dakota 20. Он водонепроницаемый, ударостойкий и не боится пыли — пригодится в дорогу на экстренный случай.

Готовясь к поездке, заглянул на интернет-сервисы, чтобы грамотно спланировать маршрут, подобрать новые любопытные места и достопримечательности для посещения, записать их координаты и ввести в автомобильный gps.

Учитывая особенности жаркой летней поры на юге Украины и обилие вездесущих солнечных лучей, мы взяли с собой светоотражатель для салона автомобиля, который во время стоянки не в тени не дает панели приборов нагреваться и делать температуру воздуха в машине запредельной.

Первый отрезок пути протяженностью около 170 км — относительно благополучный по состоянию дорожного покрытия. Из Николаева в Херсон вообще дорога отличная, почти без выбоин, местами одностороннее движение с заградительным забором. Далее от Херсона двигались по трассе Е97 в сторону Крыма, дорога там тоже в порядке. По пути остановились у дороги купить черешни — взяли с запасом около 9 кг по цене 25 грн за килограмм, ведь на курортах эти дары лета намного дороже.

Хорлы: курорт на полуострове в форме ската

При подъезде к Хорлам, перед самым началом полуострова, на котором находится село, нас встретил любопытный объект — фонтан-родник, бьющий из земли снизу вверх. Вода в нем холодная, как в любом родничке. Водичку можно спокойно пить и набирать в баклажки.

Фонтан-родник в Хорлах

Фонтан-родник в Хорлах

По прибытию мы сразу же взялись за поиск жилья. В начале июня многие базы отдыха были еще закрыты, поэтому сняли жилье в частном гостевом доме. Территория там небольшая, но есть детская площадка, место для автостоянки, кухня, где можно приготовить еду. Стоимость — 140 грн в сутки за двоих взрослых. За маленького ребенка с нас денег не взяли.

Цапли в Хорлах

Цапли в Хорлах

Хорлы меня первоначально привлекли своим необычным расположением — на вытянутом далеко в открытое море полуострове, по форме напоминающим очертания ската. Невероятно, но факт: именно рядом с Хорлами скатов хватает, их даже можно увидеть у самого берега, что мне и довелось лично.

Море в Хорлах, Украина

Море в Хорлах

Не доезжая до того места, где в Хорлах начинаются жилые строения, с левой стороны ближе к морю есть прекрасный парк. Говорят, раньше это был парк помещиков, которые в этим местах панствовали. По парку интересно прогуляться: деревья в нем большие, есть интересные мостики через балки и прудик.

Лес в Хорлах

Лесопарк с прудом в Хорлах

Пляж в Хорлах песчаный. Кстати, песок тут утоптанный, так что можно подъехать на машине прямо к нему. Морское дно необычное — все в каких-то водорослях, но вода прозрачная. Купаться и нырять с маской или в очках — то еще удовольствие.

Пляж в Хорлах

Пляж в Хорлах

Недавно в Хорлах построили каплычку с небольшим бассейником для купания, который заполняется родниковой водой. Окунуться в такую купель — особое удовольствие для закаленных.

Каплычка с родниковой водой

Каплычка и бассейн с родниковой водой

Аскания-Нова: зоопарк и дендропарк

После пяти дней в Хорлах мы взяли курс в сторону биосферного заповедника Аскания-Нова, который вошел в список семи главных природных чудес Украины. Переезд длиной около 80 километров, дорога среднего качества, местами неважная. По пути заправки есть только в райцентрах — Каланчаке и Чаплынке. Однажды мы немного сбились с пути и очутились на такой экзотической дороге.

Грунтовая дорога

Грунтовая дорога мимо полей

Стоимость входных билетов в заповедник: 50 грн — без экскурсовода, 55 грн — с экскурсоводом (в составе группы от 15 человек).

Заповедник Аскания-Нова

У входа в зоопарк

В заповеднике Аскания-Нова сразу два интереснейших объекта для осмотра: зоопарк и дендропарк. Они находятся через дорогу по диагонали, входной билет дает право на посещение обоих мест.

Первым делом мы отправились в зоопарк. Поразило, что на всей его территории свободно разгуливают красавцы-павлины.

Павлины в зоопарке Аскания-Нова

Павлины в зоопарке

Птицы в зоопарке Аскания-Нова

Птицы свободно гуляют по территории

Есть в зоопарке и водоплавающие птицы:

Водоплавающие птицы, зоопарк Аскания-Нова

И гораздо более крупные зверюшки, например, зубры:

Зубр, Аскания-Нова

И рогатые животные:

Рогатый скот

И даже зебры:

Зебра в зоопарке Аскания-Нова

Зоопарк нам понравился, там много разнообразных животных, есть удобные скамейки, чтобы передохнуть. Дальше мы отправились смотреть дендропарк. Его изюминка — красивейший пруд с каменным гротом.

Дендропарк Аскания-Нова

Пруд и гроты

Привлекла внимание и эта башенка, заросшая плющом.

Башня, заросшая зеленью

Зеленое чудо

Ходить по дендропарку — истинное наслаждение для тех, кто ценит природу. Наша попытка прокатиться на велосипеде по обширной территории парка привела к тому, что подошёл охранник и попросил не делать этого — запрещено.

Велопрогулки в Аскания-Нова запрещены

Велопрогулка была недолгой

Азовское море: Арабатская стрелка

Побережье Азовского моря

Азовское побережье

После Аскания-Нова мы отправились к побережью уже Азовского моря на Арабатскую стрелку — самую длинную песчаную косу Европы протяженностью более 100 км. По пути особых приключений не было, трасса Р47 в хорошем состоянии. Заправились в районном центре Геническе, переехали через узкий пролив, который соединяет Азовское море с озером Сиваш.

И тут началась дорога из бетонных плит. Оказывается, в свое время был разобран генический аэродром, и его плиты использовались таким образом. Ехать по этой дороге комфортно, прочные аэродромные бетонные плиты гладкие, выбоин нет.

Дорога из аэродромных плит

Дорога из аэродромных плит

Счастливцево

По прибытии в Счастливцево поселились в частном гостевом доме в нескольких минутах ходьбы от моря, стоимость 200 грн за комнату (2 кровати).

Гостевой дом в Счастливцево

Гостевой дом в Счастливцево

Пляжи на Арабатской стрелке песчаные, и они отличаются от пляжей черноморских курортов Херсонщины. Песок тут ярко-оранжевого цвета, море очень чистое, прозрачное и красивого цвета, близкого к бирюзовому.

Пляж Азовского моря

Оранжевый песок и море

В Счастливцево на пляжах есть и навесы от солнца, можно найти и прокат лежаков. Работают бары, дискотеки, есть прокат пляжных и плавательных принадлежностей — все как полагается на курорте. Азовское море более мелкое, чем Черное, и лучше прогревается. Поэтому отдых на Арабатке подойдет незакаленным любителям купаться в теплом море.

Пляж в Счастливцево

Пляж в Счастливцево

В нескольких километрах от Счастливцево есть горячий подземный источник, который образует купальню. Вода в нем богата минералами и имеет разнообразные целебные свойства, особенно хорошо помогая решать проблемы с суставами, нервной и сердечно-сосудистой системами.

Здоровым людям тоже полезно окунуться в воду и побыть в ней. Многие приезжают в эти места именно подлечиться, принимая горячие водные процедуры. Температура воды в купальне — около 60 градусов. Желательно купаться не больше 15 минут в день, чтобы получить оздоровительный эффект.

Горячий источник на Азовском Море

Горячий источник и купальня

Кстати, по пути к купальне все проходят через рынок, который является самым крупным на Арабатской стрелке. Тут можно и покушать, и запастись продуктами и сувенирами — рекомендуем, выбор хороший.

Стрелковое

Через три дня мы переехали чуть южнее — в село Стрелковое — и поселились на базе отдыха "Таврия", на первой линии моря. Стоимость жилья — 140 грн за комнату с двумя койками. Территория базы большая, озелененная.

База отдыха Таврия

Домик на базе, где поселились в Стрелковом

База отдыха "Таврия"

База отдыха "Таврия"

В Стрелковом почти нет дорог с твердым покрытием, в отличие от Счастливцево. Немного южнее села есть еще один горячий источник с купальней, чуть поменьше по площади, но с аналогичной водой по лечебным свойствам. Недалеко от этого источника есть купальня с очень соленой водой из озера Сиваш, которая по концентрации соли близка к знаменитому Мёртвому морю в Израиле. Тут можно просто лечь на спину на поверхность воды — вы не будете тонуть.

Соленое озеро в Стрелково

Соленое озеро возле Стрелкового

Море в Стрелковом еще прозрачнее и чище, чем в Счастливцево. Видимо, сказывается отдаленность по косе от материка.

Море и пляж в Стреклово

Море и пляж

Попали в Стрелковое мы еще раз в начале осени. Это как раз период созревания инжира, который прямо здесь, в Стрелковом, и растет. Благо, южное солнце щедрое на дары природы. Конечно, пройти мимо этого экзотического фрукта не могли, несколько раз покупали на местном рынке сие чудо. Цена в 2016 году — 100 грн за килограмм. Инжир был двух видов: фиолетовый и зеленый, очень вкусный и сладкий, так что игра стоит свеч!

Инжир

Местный инжир в Стрелковом

Кстати, на всей Арабатской стрелке мы нашли только одну заправку — на выезде из Счастливцево в сторону Геническа. Местные не рекомендовали нам на ней заправляться — по их словам, лучше это сделать в Геническе на известных сетях заправок.

Скадовск

Важный момент: по этому пути не стоит двигаться строго на запад через села по направлению к Чаплынке. Дорожное покрытие там неважное, попадаются вообще дороги вдоль полей — так поехали наши знакомые и добирались долго. Мы же нашли вариант получше — двигаться в Скадовск сначала на северо-запад в сторону Новой Каховки к трассе Е58, затем уже на юго-запад через Чернявку, Тарасовку, Птаховку. Разница в километраже — 10-15 км, зато какая экономия времени и топлива.

Скадовск: детский курорт Украины №1

Скадовск: детский курорт Украины №1

Есть один момент, который притягивает в этот город многих пляжников из года в год. Известно, что черноморская вода в акватории Скадовска насыщена бромом, что делает ее особенно полезной как для детей, так и для взрослых. Воды Джарылгачского залива, на побережье которого находится Скадовск, славятся таким полезным составом, поэтому эти места очень популярны для семейного отдыха с детьми.

В Скадовске мы сняли комнату (2 койки) в частном секторе в 1-2 минутах ходьбы от моря за 120 грн за всю комнату в сутки. Выбор жилья там настолько велик, что глаза разбегаются.

Почти везде в Скадовске на пляжах — очень плавное углубление морского дна, что крайне удобно для детей. Тем же, что любит поплавать, нужно идти на глубину несколько сотен метров.

Море в Скадовске

Море в Скадовске

В Скадовске отличная набережная с фонтанами. В вечернее время, как и в любом приморском населенном пункте, она становится эпицентром его жизни. Здесь хватает заведений, где можно позажигать по полной программе.

Парк аттракционов в Скадовске

Парк аттракционов в Скадовске

Мы посетили местный краеведческий музей и "Дом вверх дном", где можно сделать отличные фотографии.

Дом вверх дном в Скадовске

Дом вверх дном в Скадовске

Дом вверх дном в Скадовске

Дом вверх дном в Скадовске

Также из Скадовска можно отправиться на катере на остров Джарылгач — самый большой остров в Черном море.

Катер в Скадовске

Такой катер ходит из Скадовска

На острове море ещё чище.

Пляж Джарылгач

Дикий пляж на острове

Ту есть кафе с превосходной рыбной кухней, можно приобрести разные напитки и прочие закуски. Фирменные блюда — жареный скат и уха. Что касается жилья, здесь есть четыре домика-бунгало, их можно предварительно забронировать.

Пляж в Скадовске

Пляж в той части острова, где кафе

Возвращались из Скадовска мы по хорошей дороге, через Цюрупинск.

Финансы и советы

  • Длительность поездки - 16 дней
  • Километраж - 820 км
  • Расходы на топливо - 1410 грн
  • Расходы на жильё - 2310 грн
  • Расходы на питание - 2500 грн
  • Итого: 6220 грн.

Перемещаться на машине по курортам Херсонской области хорошо только по основным трассам, соединяющим районные центры. Стоит выехать на второстепенные дороги между селами, как качество дорожного покрытия резко падает.

Совет 1: если сомневаетесь, стоит ли двигаться дальше по неизвестной дороге, лучше спросить у местных водителей, таксистов или дальнобойщиков. Наличие на карте широкой линии еще не гарантирует, что там проходит приемлемая трасса, где можно быстро двигаться.

Автомобильный gps-навигатор Garmin на протяжении всего путешествия ни разу не подводил, одинаково хорошо справляясь с прорисовкой маршрутов и ведением по ним как между населенными пунктами, так и непосредственно в них.

Совет 2: лето в южной Херсонщине знойное, не всегда даже морской бриз помогает, поэтому будет очень уместно поберечь своего железного друга (да и себя) и перед поездкой запастись чехлом для автомобиля и светоотражателями для салона машины.

RuDorogi в Яндекс.Дзен