Путешествие в Адыгею на машине (2016)

Путешествие из Ростова-на-Дону в Республику Адыгею на машине. Посещение монастыря, Хаджохской теснины, водопадов Руфабго, Лаго-Наки, Азишской пещеры, фотографии и впечатления.

Предисловие

Определившись с местом отдыха, мы всей семьей готовились к поездке на майские праздники. Взяли все необходимое: одежду, посуду, обувь, продукты, деньги. Автомобиль, на котором мы совершаем все свои путешествия, — Лада Приора 2010 года выпуска. Для нас достаточно комфортно, а главное — экономично, ведь расход бензина всего 7,5 литра на 100 км. Наш выбор пал на Республику Адыгею с ее прекрасными ландшафтами, горными тропами и опасными ущельями.

Дорога Ростов-на-Дону - Краснодар

Мы спланировали маршрут через г. Краснодар, чтобы с детьми прогуляться по местной чудесной набережной и полюбоваться парковой зоной возле нее. Погода в мае была чудесная, но одеваться нужно все равно хорошо и на всякий случай брать легкие ветровки. Проехав около 270 км до Краснодара по федеральной трассе М4 "Дон" примерно за 4 часа 20 минут (без остановок) мы решили отдохнуть. Прошлись по местным магазинам, прогулялись вечером по набережной, правда, фотографий не делали.

Неподалеку находится красивый парк «30-летия Победы», здесь можно бесплатно посмотреть и сфотографироваться с военной техникой. Перекусили мы бутербродами, которые брали с собой в дорогу, но в парке очень много кафе и ларьков с различной едой — блины, гамбургеры, картошка фри и т.д.

Краснодар - пос. Каменномостский

Дорога из Краснодара в пос. Каменномостский заняла у нас по времени 2,5 часа. Маршрут строили сначала по RuDorogi.ru, а потом по навигатору.

Краснодар - Каменномостский

Маршрут Краснодар - Каменномостский

В Каменномостском поселке мы остановились в заранее забронированной гостинице «Парк Хаджох» (ссылка для ознакомления и бронирования). Персонал там очень приветливый, они помогут забронировать места и расскажут, как добраться. Находится отель на главной улице Мира, д. 40 , так что искать долго не пришлось. Гостиница сделана из сруба, поэтому в каждом номере пахнет деревом. В номерах была и горячая и холодная вода. Нас трое в семье, и мы бронировали номер на троих: санузел с кабинкой, телевизор, холодильник, балкон. Дети до 3-х лет бесплатно. Гостиница двухэтажная, в номерах, коридорах и на территории гостиницы очень чисто, а во дворе есть собственный бассейн и баня.

Парк Хаджох

Вид во дворе «Парк Хаджох»

Баню нужно бронировать заранее, чтобы успели растопить к вашему приходу. Мы приехали вечером, заселились, разложили вещи и пошли во двор, чтобы приготовить ужин на мангале (продукты заранее брали с собой). Мангал предоставляется бесплатно. Стоит возле каждой беседки. Встретили магазин с хорошим ассортиментом продуктов:

Магазин продуктов

Магазин продуктов в Каменномостском

Свято-Михайло-Афонский монастырь

В первый день своего пребывания в Адыгее мы отправились из поселка Каменномостский (старое название Хаджох)на плато Лаго-Наки. По пути мы заехали в Свято-Михайло-Афонский монастырь.

Михайло-Афонский монастырь

Михайло-Афонский монастырь

Это примерно 15-17 км по хорошей асфальтированной дороге. Монастырь считается памятником архитектуры здешних мест. На службу мы не попали, но в храм зашли, поднялись в колокольню и на смотровую площадку.

Дорога к монастырю

Дорога к монастырю

Далее мы поднимались в гору по хорошо вымощенной дорожке в гору около 2 км пешком.

Дорожка вверх к монастырю и источнику

Дорожка вверх к монастырю и источнику

Вокруг лес, а впереди – святой источник монаха Афанасия.

Дорога на источник монаха Афанасия

Дорога на источник монаха Афанасия

В нем мы искупались, отстояв очередь около 2 часов.

Купель святого Афанасия

Купель святого Афанасия

Набрали воды из святого источника и спустились по той же дороге к машине. Воду набирать – тоже очередь. Вода льется медленно. 5 литровая бутылка набирается 3 минуты.

 Источник с целебной водой

Источник с целебной водой

Налево уходила дорожка в старые заброшенные пещеры, но мы в них не пошли, так как были с нами маленькие дети. Там нужны теплые вещи и фонарики.

Хаджохская теснина

Вернулись в Каменномостский и в конце поселка сворачиваем налево по указателю – в заповедник Хаджохская теснина. Здесь расположена небольшая автостоянка (бесплатная). В кассе купили билеты для посещения теснины. Детский стоит 100 рублей, взрослый – 150 рублей. Время нахождения неограниченное. Высота стен в каньоне до 37 метров.

ущелье реки Белая

Ущелье реки Белая

Это ущелье реки Белая, где проложен экскурсионный маршрут. В целом протяженность маршрута до 500 метров. Все оборудовано достаточно безопасно – лестницы, перила. Каньон является памятником природы.

ущелье реки Белая

Вид сверху на ущелье

Здесь очень много красивых мест, где можно присесть отдохнуть или же пофотографироваться. Увидели интересный умывальник, кстати, в рабочем состоянии, руки мыть можно.

Умывальник - рукомойник

Умывальник - рукомойник

На территории оборудован небольшой зоопарк: страусы, лисы, енот, зайцы и бурый медведь. Кормить никого не разрешают – штраф.

Можно спуститься к реке очень близко, там уши закладывает от шума бушующей воды. Впечатляющее зрелище. Но скользко от брызг, поэтому нужно держаться за перила.

Ущелье в Адыгее

Вид снизу в ущелье

Водопады Руфабго

Руфабго – это ручей, который находится немного выше по течению реки Белая. На территории экскурсионной зоны организован платный вход – взрослые по 250 рублей, дети по 100 рублей. Есть на что посмотреть – водопады не слишком высокие, но поражают своими интересными изгибами и брызгами. Например, водопад «Каскадный» – к нему сложно подобраться поближе. А вот водопад «Чаша любви» – более спокойный, удалось пробраться поближе.

Красота там невероятная, но мы по какой-то причине забыли все это сфотографировать.

Дорога на Лаго-Наки

Выезжая от водопадов по дороге вверх, мы доехали до станицы Даховская и перед ней свернули вправо. Здесь лежит огромный камень, который нужно объезжать, а также есть небольшая площадка, чтобы остановиться и полюбоваться.

«Казачий камень»

«Казачий камень»

Проехали мост и дорога стала уходить вверх на плато. Километров 8 на верху дорога ужасно разбита. И очень узкая.

Дорога на Лаго-Наки

Дорога на Лаго-Наки

В итоге мы потеряли 2 часа из-за того, что пробили колесо. Сотовой связи наверху нет.

Вид со Смотровой площадки

Вид со Смотровой площадки

Ждали, что кто-нибудь остановится и поможет нам снять пробитое колесо, так как инструмент мы не взяли. Местные жители оказались доброжелательны – оказали помощь не только инструментом, но и рассказали, куда еще можно съездить, где сфотографироваться и по хорошим ценам купить сувениры.

Асфальт закончился, и началась грунтовая дорога. Вот пред нами предстало Лагонакское нагорье: высота 2000 метров, дух захватывает, когда смотришь вниз.

Лагонакское нагорье

Лагонакское нагорье в мае

В мае на плато еще лежит снег, расстилается дымка из облаков по вершинам нагорья. Здесь заметно прохладнее, чем у водопадов.

Большая Азишская пещера

Купили билеты и ждали, пока наберется экскурсионная группа.

Большая Азишская пещера

Большая Азишская пещера

Здесь организована зона отдыха – беседки, кафе. Мы купили травяной чай, отведали настоящий адыгейский сыр с различными добавками. После осмотра пещер мы здесь купили домой сыр и пакеты высокогорного чая.

Красота Большой Азишской пещеры

Красота Большой Азишской пещеры

Как экскурсионный объект пещера работает с 1987 года.

Подсветка красивых наростов в пещере

Подсветка красивых наростов в пещере

Около 200 метров отведено под экскурсионную зону пещеры. Дорожки безопасные, перила, свет – все это позволяет спокойно передвигаться и наслаждаться видом пещеры.

Большая Азишская пещера

Дорожки в пещере

Конные прогулки по ущелью

Если у вас есть время на посещение каких-либо экскурсий, то вполне интересным будет 3-6 часовое путешествие по ущелью Мишоко верхом на коне. Мы заехали на Ранчо, недалеко от нашего поселения и нам хозяева организовали настоящее 3-часовое путешествие на лошадях по красивейшим местам ущелья Мишоко.

Ранчо для организации конных прогулок

Ранчо для организации конных прогулок

Лошади очень умные, управлять ими одно удовольствие. Некоторые их кони принимали участие в съемках фильмов.

Кони на ранчо

Кони на ранчо

После экскурсии напоили нас чаем и показали, как у них устроено хозяйство – выращивают карликовых кур, которые несут маленькие яйца.

Карликовые куры на ранчо

Карликовые куры на ранчо

Приехав в гостиницу мы очень устали, но нашли в себе силы приготовить уху на костре из рыбы, которую купили у местных рыбаков.

Уха на костре

Уха на костре

Когда ехали домой запечатлели красивый вид через мост и природу.

Вид по дороге домой, мост

Вид по дороге домой, мост

Адыгея

Вид по дороге домой, обрывы

Итоги и расходы, советы

Наши расходы на всю поездку оказались минимальными, учитывая, что мы посетили много интересных мест. 1500 рублей мы потратили на бензин (по 36 рублей за литр) в одну сторону. Соответственно, столько же по дороге домой. На гостиницу по 1300 рулей за троих в сутки (оплата за номер). Продукты у нас были свои на три дня. Потом мы покупали в местном Магните продукты, цены те же самые, как и в Ростове-на-Дону. Домой мы набрали высокогорный чай по пакетам 200 грамм: цена 80 рублей за пакет, сыр адыгейский: 250 рублей круг.

Советуем отправиться в поездку в Адыгею, чтобы насладиться чистым горным воздухом, посмотреть множество красивейших мест. Марина Пугачева.

RuDorogi в Яндекс.Дзен