Поездка и отдых в Словакии на машине (2017)

Рассказ о насыщенном и ярком путешествии на машине по Словакии в 2017 году. Национальный Парк Словацкий Рай, гора Ясна, подъем на Хопок и классные фотографии.

Предисловие

Словакию мы не раз проезжали транзитом, могли на несколько часов заехать в один из городов, но до детального знакомства дело не доходило. Мысли увидеть больше откладывались, пока одна наша знакомая не предложила подвезти ее в Братиславу. Такой шанс решено было не упускать, и мы быстро составили себе программу на четыре дня. Выезд запланировали на пятницу (28 апреля), возвращение на понедельник (1 мая). Благодаря выходному, отпрашиваться пришлось всего на день.

Бойницкий замок в Словакии

Сказочная Словакия, Бойницкий замок

Маршрут и пересечение границы

Из Львова мы выехали в пять утра, проехали по дороге Н13 через Самбор, Турку, Велыкый Бэрэзный (Большой Березный), и уже к девяти были на границе. Со стороны Украины КПП называется "Малый Бэрэзный", а вот словацкое название не может не обратить на себя внимание: "Убля". Причем пропускной пункт размещен на одноименной улице. Ситуацию на украинских пропускных пунктах всегда мониторим через http://dpsu.gov.ua/ua/border/.

КПП "Убля"

КПП "Убля"

На границе нужен минимум документов: заграничный паспорт с действующей визой, документы и страховка на машину. Зеленую карту мы купили еще во Львове, стоимость на 14 дней составила 700 грн. Двухлетняя виза была оформлена год назад, обычная польская с целью "шоппинг".

Пограничники задают несколько стандартных вопросов, снимают отпечатки пальцев (у владельцев биометрических паспортов) и спокойно пропускают дальше. На прохождение границы ушло не более полутора часов.

КПП "Малый Бэрэзный"

КПП "Малый Бэрэзный"

Нюанс: если в машине есть маленькие дети, нужно проинформировать об этом служащих пропускного пункта. При возможности вас пустят через полосу для автобусов или дипломатов.

Особенности дорог Словакии

В Словакии удобнее всего передвигаться по скоростным дорогам, отмеченным зеленым цветом. Для этого обязательно нужна виньетка — купить ее можно на любой заправке страны либо через сайт https://eznamka.sk/selfcare/purchase/, которым мы и воспользовались перед поездкой.

У вас попросят указать номер машины, страну регистрации, дату въезда в Словакию, номер телефона и электронную почту. Данные вводятся в единую систему, никаких наклеек, в отличие от многих других стран Европы, не нужно.

На трассах стоят камеры, считывающие номерной знак и проверяющие наличие разрешения на проезд по платным дорогам. Виньетка на 10 дней стоит 10 евро, на месяц — 14 евро, а вот ее отсутствие обойдется штрафом в размере 140-700 евро. Как альтернатива — бесплатные дороги, но скорость движения может упасть чуть ли не вдвое.

Въезд в Словакию

Щит на въезде в Словакию

Поскольку все штрафы за нарушение ПДД высоки, последние нужно соблюдать. На въезде в Словакию установлены щиты с основными требованиями: всегда включенный ближний свет и ограничение скорости (50 км/час в городе, 90 — на обычных дорогах, 130 — на автобанах). Минимальный штраф за нарушение скоростного режима составляет 60 евро. Не забудьте пристегнуться и позаботьтесь о наличии автокресел для детей.

Переезд от границы в Высокие Татры

С погодой нам не повезло, шел дождь, поэтому Прешов с Попрадом мы осмотрели из окон машины и направились в Высокие Татры к первому отелю. Все места для ночевки были найдены и забронированы через Booking, оплачивали мы все три гостиницы по приезду.

Дорога в Словакии

Дорога возле Велькой Ломницы

Апартаменты Фиона

Отель выбрали в Велькой Ломнице, в десяти минутах езды от подъемников. Горы привлекают туристов круглый год, причем лыжный сезон длится до середины мая. В летнее время туристов не многим меньше, европейцы любят гулять по горным маршрутам и кататься на подъемниках, чтобы полюбоваться видом.

Высокие Татры

Вид на Высокие Татры из номера в апартаментах Фиона

В гостиницу мы приехали рано, к 14:30, экскурсий по дороге не было. Учитывая непрекращающийся дождь, мы съездили в соседний город Кежмарок, скупились в местном магазине LIDL и вернулись в отель. Отмечу, что из трех посещенных отелей первый понравился больше всего.

Апартаменты Fiona

Один из корпусов апартаментов Фиона

Апартаменты Фиона (страничка на Booking) — это не отдельный домик, а целый комплекс из 8 или 9 корпусов. На территории есть ресторан, СПА-центр и детская площадка. Летом наполняют бассейн. Все номера оборудованы кухонным блоком со всем необходимым для хранения и приготовления еды. Для сравнения, полноценный обед или ужин в ресторане стоит от 12 евро, на нашу компанию это 40-50 евро. Если не лениться и готовить самим, то нам хватало на продукты 20-30 евро в день.

Кухня в апартаментах Фиона, Словакия

Кухонный блок в апартаментах Фиона

Номера просторные, современные, рассчитаны на семьи и большие компании. Первая комната — гостиная с двумя раскладными диванами (каждый с набором постельного белья), обеденной зоной и кухонным блоком. Вторая поменьше — спальня с большой двуспальной кроватью. Из каждой комнаты выход на свой балкон, у нас открывался отличный вид на горы.

В ванной комнате обустроена именно ванна и санузел. Еще одна дверь из коридора ведет в большой гардероб, способный вместить багаж и лыжное снаряжение.

Отель Фиона в Словакии

Гостиная с обеденной зоной

В конце апреля 2017 года ночь в отеле обошлась нам в 40 евро, что вполне оправдано качеством отеля и приятным персоналом. Перед заездом нужно написать или позвонить сотруднику, чтобы вас встретили и заселили. У каждого корпуса есть несколько мест для парковки, плюс подземные паркинги, из которых можно подняться в номер на лифте.

Апартаменты Fiona

Двери в ванную комнату и гардероб

Первый день вынужденно закончился слишком быстро, зато мы смогли спокойно поужинать, искупаться и раньше лечь спать, скомпенсировав ранний выезд.

Национальный Парк Словацкий Рай

На утро мы запланировали активную прогулку, для чего поехали в Спишска-Нова-Вес, где расположен национальный парк. Территория Словацкого Рая огромна, на него есть с десяток отдельных въездов. Стоимость парковки везде одинакова: 1,5 евро. Рекомендую заранее зайти на сайт парка (http://slovakia.travel/ru/slovackii-rai) и выбрать нужный съезд в зависимости от того, что именно вы хотите увидеть.

Карта парка Словацкий Рай

Карта парка Словацкий Рай

Каждый сможет подобрать маршрут, исходя из своих возможностей. Одеться и обуться нужно удобно, впереди резкие подъемы, спуски, переправы через реки. При этом парк любят посещать всей семьей, детям нравится приключение в виде похода.

Река в Словацком Рае

Река в Словацком Рае

В Словацком Раю много рек и несколько водопадов, к которым можно подойти вплотную. После затяжных дождей затапливает низины, часть маршрутов становится непроходима. Вот и мы шли, пока не уперлись в разлившуюся реку. Обычно это милый ручеек, который можно перейти по камням, но не в день нашего приезда. Пришлось походить вдоль реки и перейти на низинный маршрут.

Указатели в Национальном Парке Словакии

Указатели с маршрутами по Национальному парку

Большинство посетителей идут гулять по парку, но есть и те, кто надевает специальное снаряжение, чтобы покорить свой маршрут в любую погоду. Мы пробыли в Словацком раю всего несколько часов, но поняли, что в него обязательно нужно попасть еще раз в более теплую и сухую погоду.

Работы по восстановлению дороги

Работы по восстановлению дороги

Неудачный штурм Ясны

Над Высокими Татрами висели тучи, поэтому к ним мы решили не возвращаться и поехали в зону Низких Татр. Очень хотелось подняться на вершины в Ясне, ведь Ломницкий Штит был нами покорен несколькими годами ранее.

На подъезде к курорту мы попали в солидную пробку. Как оказалось, те самые дожди, что уже нарушили наши планы в первый день, размыли единственную дорогу, ведущую к подъемникам. Одна полоса съехала в реку, а по встречной полиция пропускала только тех, кто жил в отеле и не мог развернуться. А вот нам снова пришлось менять планы и ехать в Липтовский-Микулаш, где нас ждал второй отель.

Липтовский Микулаш, Словакия

Городок Липтовский-Микулаш

Penzion Abahouse

Вторая ночевка обошлась нам в 36 евро за два номера. После Фионы пансион Penzion Abahouse выглядел на уровень проще (смотрите страничку на Booking). Один трехэтажный дом с десятком номеров и задним двориком, парковка на несколько машин. Нас поселили на третьем, мансардном этаже, поэтому приходилось постоянно контролировать свое передвижение, чтобы не стукнуться об наклонный потолок.

Номер в пансионе Аба

Номер в пансионе Аба

Номера однокомнатные, душевая и туалет на этаже (1 на 4 номера), кухня есть на втором и третьем этаже, но временно работала только та, что на втором. В принципе, на одну ночь всего этого было достаточно.

Кухня пансионата Penzion Abahouse

Кухня пансионата Penzion Abahouse

У пансиона неплохое расположение, всего пара километров до центра города и многочисленных магазинов. А самое приятное —меньше пяти минут до аквапарка!

Тропинка в Словакии

Дорога к торговому центру

Аквапарк Tatralandia

В Липтовско-Микулаше большинство развлечений собрано в одном месте. Это аквапарк, термальные купальни, спортивный комплекс и здание с аэродинамической трубой. Мы выбрали аквапарк, чтобы максимально развлечь детей. Семейный билет на 3 часа стоит 45 евро, на весь день: 52 евро.

Полный перечень актуальных цен вывешивают на сайте http://www.tatralandia.sk/ru/kurort/tatralandia/pro-nas/. Хитрость: владельцам ски-паса предлагают дополнительные скидки и бонусы. Например, не штрафуют за первые 30 минут превышения лимита времени.

Аквапарк в Словакии

На подъезде к аквапарку

Как только заходишь в двери, кажется, что ты перенесся в тропики. Множество пальм и другой зелени регулярно опрыскивается, создавая повышенную влажность. В помещении размещено множество бассейнов, часть с морской водой. Есть детская зона с тремя горками и аттракционами на мелководье, а также игровая площадка на втором этаже.

Детские горки в аквапарке Tatralandia

Детские горки в аквапарке Tatralandia

Больших горок четыре: две для плюшек (кругов) и две для катания на специальных ковриках. Остальные горки размещены на улице и работают в теплое время года. Мы видели нескольких смельчаков, добегавших до них босиком и в купальниках при температуре +10.

Горки аквапарка на открытом воздухе

Горки под открытым небом

Снаружи обустроены и термальные бассейны, попасть в которые можно из здания аквапарка, проплыв по туннелю. Купальни теплые, в них можно заплыть в любое время года и не ощущать холода, если не вылезать из воды.

Термальные бассейны в аквапарке Татраландия

Термальные бассейны

По определенному графику включаются водные аттракционы, фонтаны, джакузи. Есть небольшая стенка для скалолазания, сорвавшись с которой падаешь в бассейн. За дополнительную плату можно покататься на волне для серфинга или покружиться в надувной бочке.

Обратите внимание на маленький бассейн внутри скалы. Он имеет секрет: в него нужно идти с очками или маской и нырять. По периметру расположены аквариумы, в каждом воссоздан тот или иной уголок подводного мира.

Бассейн с волной для серфинга

Бассейн с волной для серфинга

Отдохнуть от активных развлечений можно на лежаках (которых маловато даже не в сезон), на бортиках, или за столиками при четырех кафе. Возле входа есть еще и СПА центр и массажные кабинеты. В общем, каждому найдется, чем себя занять, и однозначно останется желание вернуться.

Бассейн с подводными аквариумами

Бассейн с подводными аквариумами

Ясна, подъем на Хопок (2024 м)

Первое, что мы сделали, выехав из отеля на третий день пути, — повторили попытку заехать в Ясну. Не зря же это один из самых популярных горнолыжных курортов Словакии. В этот раз нам повезло, за сутки дорогу максимально восстановили, открыв проезд без ограничений. Было интересно наблюдать, как оперативно работают дорожные службы, и сколько техники трудится, устраняя последствия непогоды.

Липтовский Микулаш

Липтовский Микулаш, возле пансиона Аба

Обратите внимание, что в межсезонье и летом работают не все подъемники, которых на курорте аж 41. К примеру, мы начали подъем не с нижней, а следующей станции, поскольку первая была закрыта. Парковка возле всех станций бесплатная.

Гора Хопок

Вид на северный склон Хопока

Дети до 6 лет проходят бесплатно, так что мы заплатили только по 19 евро за взрослых, плюс по 2 евро за карточку. Последний взнос можно вернуть после спуска, отдав карточку в кассу либо через специальный автомат. Больше цен и деталей о курорте можно узнать на официальном сайте https://www.jasna.sk/ru/cenniki/.

Кресельная дорога Белый Путь - Ясна

Кресельная дорога Белый Путь - Ясна

От нашей станции Белый Путь (1117 м) до верхней, расположенной у вершины Хопока, две пересадки. Сначала ехали на четырехместном кресельном подъемнике, спуск с которого обустроен для лыжников (спрыгиваешь с кресла на снег). Потом за пять минут поднялись со станции Ясна (1226 м) до Пригибы (1342 м) на вагончике, двигающемся по рельсам.

Вагончик Ясна - Пригибы

Вагончик Ясна - Пригибы

И последний рывок в закрытых кабинках, рассчитанных на 10-12 человек, до самой верхней станции с одноименным названием Хопок (2024 м). Стоит отметить, что по склонам еще активно катались лыжники и сноубордисты, так как снега на склонах было предостаточно.

Кабинки Пригибы - Хопок

Кабинки Пригибы - Хопок

С верхней станции можно выйти на улицу и начать спуск вниз, подняться на самую вершину, а можно пройти наверх в панорамный ресторан и на смотровую площадку. Здесь можно сделать фото на фоне надписи "Хопок 2024" и рассмотреть статую трехглавого дракона.

Вид с горы Хопок

Вид со смотровой площадки Хопока

Чтобы посидеть в ресторане, совсем не обязательно что-то покупать. Здесь многие отдыхают и любуются видом перед тем, как продолжить дорогу. Будьте внимательны при спуске вниз: на станции Хопок сходятся подъемники с северного и южного склона, помните, откуда вы приехали. Если вы съедете с другой стороны, придется покупать новый билет и снова ехать на подъемниках через вершину.

Гора Хопок в Словакии

Красивейший вид с Хопока

Бойнице — сказка рядом

После чудесной горной прогулки мы двинулись в сторону Прьевидзы, сразу за которой притаился небольшой городок Бойнице. Здесь была запланирована наша последняя остановка в отеле и экскурсия по местным достопримечательностям. В центр на машине попасть проблематично, поэтому мы сначала поехали в отель.

Отель Мадо в Словакии

Отель Мадо

Двери оказались закрыты, нужно было позвонить по номеру, указанному на табличке. Еще 5-7 минут ожидания сотрудницы, быстрая регистрация, и мы наконец-то заселились. Оставив вещи в номере, а машину на парковке, дальше мы передвигались пешком.

Концерт в Бойнице

Концерт в Бойнице

До центра города всего 10 минут по тихим уютным улицам. А вот в центральной части сразу стало шумно и весело — в это воскресенье проходил фестиваль. На площади шел концерт, стояло множество палаток с товарами от местных компаний, жарили, варили и пекли множество вкусностей. Такое гуляние оказалось дополнительным бонусом в нашем знакомстве с Бойнице.

Торговые ряды в Бойнице

Торговые ряды в центре Бойнице

В 5 минутах от центральной площади высится главное украшение города — Бойницкий замок, напоминающий иллюстрации к сказкам. Внутрь мы идти не стали, поскольку в замке устроили развлечение в виде комнат с привидениями и прочими страшилками, и было слишком много желающих туда попасть. В виде альтернативы мы обошли это сказочное строение вокруг, рассмотрев его со всех сторон.

Бойницкий замок

Бойницкий замок

Напротив входа в замок находятся кассы зоопарка, куда мы решили сходить, чтобы скоротать оставшиеся свободные часы. Из-за холода многие открытые вольеры пустовали, но мы все равно нашли, на что посмотреть.

Медведь в Бойницком зоопарке

Мишка в Бойницком зоопарке

Особенно запомнились медведи, слоны и красные панды. За два часа, что оставались до закрытия, мы быстрым шагом обошли почти все доступные вольеры и вернулись в гостиницу.

Красные панды

Красные панды

Garni Hotel Mado

Отель для неприхотливых гостей, которым достаточно переночевать и двинуться дальше. Цена двухкомнатного номера — 34 евро, парковка входит в стоимость, другие подробности на Booking.

Garni Hotel Mado

Комната на мансардном этаже отеля Мадо

Обстановку давно пора обновить, все уже поскрипывает, шатается и скрипит. Wi-Fi тянет исключительно на этаже рецепции, расположенной на втором этаже.

Номер в отеле Мадо

Номер в отеле Мадо

Рядом обустроена зона отдыха и столовая с микроволновой печью и холодильником. Все остальное можно взять на кухне, спустившись на первый этаж.

Зона отдыха в отеле Мадо

Зона отдыха в отеле Мадо

Из немногого, что понравилось, это развлечения возле рецепции: детские раскраски с набором карандашей, настольные игры (минимум десять), открытки с фотографиями жителей зоопарка.

Настольные игры в отеле

Игры в отеле Мадо

Дорога домой

Надежда задержаться в Словакии еще на день не оправдалась, 1 мая пришлось выезжать домой. Возвращались мы через Ружомберок, переехали в Польшу, и от Кракова за несколько часов доехали по автобану А4 до границы с Украиной. Пытались по дороге заехать в Жешув, но все магазины оказались закрыты в честь праздника.

Озеро на границе Словакия - Польша

Озеро возле границы Словакии с Польшей

Несмотря на небольшое количество автомобилей, пришлось простоять на КПП 3 часа. А от границы до родного Львова мы добрались всего за час.

Километраж на спидометре

Пройденная дистанция

Итоги

  • Длина маршрута: 1300 км.
  • Израсходовано 60 литров дизеля (средний расход 4,5 л/100 км).
  • Для навигации использовали штатный навигатор с картами HERE.
  • Расход топлива: 

Расход топлива на Рено Меган

Расход топлива

Путешествие заняло 4 дня, из них всего 3 мы провели в Словакии. И за эти несколько дней мы посмотрели несколько городов, побывали в Высоких и Низких Татрах, гуляли по Национальному парку, поднялись на 2 км в настоящую зиму, окунулись в бассейнах аквапарка, попали в сказку благодаря Бойницкому замку. Такое вот короткое, но замечательное путешествие!

RuDorogi в Яндекс.Дзен