Поездка на Черное море на машине: Москва - Сочи

Рассказ о поездке на машине из Москвы в Сочи (Адлер). Отзыв о дороге, достопримечательности Сочи и фотографии.

Всем привет! Сегодня я расскажу вам о своем отдыхе на территории Краснодарского края. А если быть более точнее, о поездке на машине в Адлер — населенный пункт, который является пригородом Сочи. Отдыхать на море я езжу очень редко, поэтому перед отправлением на курорт были построены грандиозные планы, которые осуществились.

В Сочи я поехал на своем собственном автомобиле, стартовал из Москвы. Дорога конечно, выдалась нелегкой, особенно трудно было ехать по серпантину, который требует к себе особого внимания. Так или иначе, конечный результат стоил этих усилий.

Черное море

Черное море в России

Закат на Черном море

Чарующее Черное море

Москва - Черное море

Как я уже сказал, выезд состоялся из Москвы. Путь из столицы в Сочи пролегает через Тульскую, Воронежскую и Ростовскую область. Грубо говоря, это трасса федерального значения М4 "Дон", которая пользуется большой популярностью у автолюбителей (особенно в летний период), когда люди начинают выдвигаться к Черному морю.

Во время поездки (на дворе был июль 2017) я никаких неудобств не испытывал. Даже наоборот, было весьма комфортно по ней передвигаться, ведь совсем недавно на многих участках были проведены дорожно-строительные работы.

Двигаться по серпантину нужно крайне аккуратно и расчетливо. Сами понимаете, когда по обеим сторонам от дороги находятся резкие обрывы, пользоваться педалью газа нужно предельно осторожно. Как только я преодолел горную местность и выехал на финишную прямую, выдохнул с облегчением. До Адлера оставалось не больше 2-3 часов езды.

Дорога к Сочи

Серпантин в районе Сочи

Продолжительность всего маршрута от Москвы до Сочи составляет чуть больше 1600 километров. Это приблизительно, 20 часов езды.

Горы в Сочи

Сочинские горы

В общем, поездка получилась весьма неплохая. Как только я добрался до забронированного отеля (его я еще в Москве забронировал на Booking), сразу лег спать и проспал около пяти часов. Организм требовал отдыха, после которого можно было двигаться куда-то дальше.

Хоть дорога на автомобиле переносится весьма тяжело, но по времени получается значительно быстрее, чем на том же поезде (на нем ехать около 30 часов). Да, самолет точно быстрее, но путешествие на автомобиле предпочтительнее уже из-за финансовых интересов.

Расходы на топливо и "лайфхак"

На бензин я потратил около 6000 рублей в одну сторону. Ехал на автомобиле "Форд Фокус" второго поколения, на котором расход на 100 километров составлял примерно 10 литров. Заправлялся в основном на АЗС "Газпром" и "Лукойл".

Насчет проживания в дороге идей не было. За время движения я один раз поспал в машине. Было это в Воронежской области, уже неподалеку от подъезда к области Ростовской. Останавливаться отдыхать я, если честно, не планировал, просто в один из моментов стал понимать, что глаза начинают слипаться, а тело расслабляется. Это верный признак того, что н ужно отдохнуть.

Доехав до ближайшего поста ГИБДД, я припарковался на стоянке и лег спать. Кстати, это один из "лайфхаков": если вы очень сильно устали и хотите спать, то можно просто-напросто встать на парковку стационарного поста ДПС. Это совершенно бесплатно, на ней вы можете провести сколько угодно времени, да и от недоброжелателей будете защищены.

Достопримечательности Сочи и Адлера

Я посетил немало интересных мест. В Сочи после Олимпийских игр я был впервые, до этого посещал этот город в 2007 году. За это время, разумеется, многое поменялось, если не вообще все. Олимпийский парк и Роза Хутор были двумя главными пунктами в моем списке достопримечательностей, которые планировалось посетить.

Олимпийский парк

Сначала я поехал в Олимпийский парк, который находится на территории Имеретинской низменности. Номер, который я снял, как раз располагался недалеко от этого парка.

Приятно удивлять Сочи начал еще по дороге в парк. Ну совершенно все по-другому. Футуристические дома, интересные здания и хорошо построенные дороги — это все то, что я заметил уже в первые часы своего прибывания в Адлере. Больше всего мне понравилось, что на улицах есть много навигационных надписей и табличек. Чем ближе подъезжаешь к Олимпийскому парку, тем больше начинаешь ощущать тот самый футуризм, о котором я упомянул выше.

Олимпийский парк в Сочи

Добравшись до парка, я припарковал машину у входа и двинулся внутрь. До чего же огромные эти Олимпийские объекты, обойти их пешком можно только за день, так что если вы хотите насладиться достопримечательностями, а не устать спустя тридцать минут скитаний по территории, то лучше заказывайте экскурсию на электромобилях. Оформить ее можно сразу же у входа в парк, там же расположены пункты проката различных средств передвижения и различные лавочки и ларьки с сувенирами.

Я заказал экскурсию за 750 рублей (полный комплект), а потом еще и взял в прокат велосипед. Продолжительность трехчасового катания обошлась мне в 1200 рублей — удовольствие не из дешевых. По поводу "лайфхаков": берите велосипеды рядом с выходом, потому что чем ближе к центру находятся пункты проката, тем выше там цены.

В Олимпийском парке я провел больше четырех часов. Если вы находитесь в Адлере впервые, обязательно посетите это место. Рекомендую заказать экскурсию, потому что бездумно бродить по территории, не зная истории создания располагающихся вокруг сооружений, не так интересно. Экскурсоводы рассказывают не только сухие факты, но и различные интересные моменты.

Ежедневно в вечернее время (которое может изменяться в зависимости от месяца года) в парке начинают работать поющие фонтаны, система которых встроена в легендарный факел. Струи бьют вверх на высоту до 75 метров, заставляя всех окружающих восторженно смотреть за происходящим. Много в жизни своей я видел поющих фонтанов, но этот самый красивый и органичный. Благодаря мягкому сочинскому климату фонтан работает круглый год без перерывов и выходных, так что приехать и насладиться этим произведением искусства можно даже зимой, было бы желание.

Роза Хутор

На следующий день после Олимпийских объектов я отправился на Розу Хутор — самый известный горнолыжный курорт Краснодарского края. Поехал я туда на своем автомобиле. От Адлера до Красной Поляны (населенный пункт, на территории которого и располагается этот курорт) ведет трасса А149. Ехать вы будете недолго, крутых и извилистых участков дороги практически нет.

Роза Хутор

Роза Хутор, Красная Поляна

Роза Хутор, Сочи

Роза Хутор

Роза Хутор, Адлер

Красивые вида на Розе Хутор

Лично я ехал на Розу Хутор, чтобы прокатиться на легендарной канатной дороге, фуникулеры которой поднимают людей на высоту до 2340 метров. Впечатлений было куча, поскольку до этого на канатных дорогах я не катался ни разу, а тут первый раз, и сразу на самую высокую точку "Роза Пик".

Канатная дорога

Канатная дорога на Роза Хутор

Канатная дорога, Красная поляна

Подъем на Розу Пик

Вершина Роза Пик

Канатная дорога в Сочи

Виды с канатной дороги

Путь, по которому я передвигался (самый стандартный), состоит из трех подъемных линий, соответственно, трех платформ-стоянок, на которые можно выйти и погулять. Сначала в фуникулере ехать было немного не по себе. Первое время я старался не смотреть вниз.

Особенно остро ощущается ситуация, когда канатная дорога приостанавливается. Такое бывает, когда на чек-поинтах садятся инвалиды или пожилые люди. Секунды остановки над запомнятся надолго.

Канатная дорога

Уже после первых пятнадцати минут времяпровождения на этом "развлечении" невольно перестаешь испытывать чувство страха. При подъеме на самую высокую точку "Роза Пик" мне снова начало становиться не по себе. Дело в том, что крайний пункт канатной дороги находится в облаках, поэтому когда поднимаешься вверх, создается впечатление, будто фуникулер движется в неизвестность.

В общем, на канатной дороге я провел около трех часов.

Продолжительность отдыха

В Сочи я пробыл неделю. Олимпийский парк и Роза Хутор — самые интересные, на мой взгляд, места. Когда я вдоволь накупался и отдохнул, поехал обратно домой по тому же маршруту.

Город Сочи

Автор: writeworker
RuDorogi в Яндекс.Дзен