Путешествие в Беларусь на машине (Санкт-Петербург - Минск)

Нас было пятеро, и в нашем распоряжении имелось все, что необходимо для поездки: авантюризм, определенная сумма денег и девятиместный Volkswagen Caravelle 1993-го года.

Почему именно Минск?

Идея поехать путешествовать на машине появилась у нас вместе с самой машиной. Зачем же нужна такая вместительная передвигающаяся штуковина, если не для путешествий?

В качестве цели путешествия мы выбрали столицу Беларуси. На то было несколько причин. Во-первых, у некоторых из нас там были знакомые; во-вторых, расстояние от Санкт-Петербурга до Минска позволяло уложить всю поездку в неделю; в-третьих, мы были наслышаны о красоте города и хотели увидеть ее своими глазами.

О чем мы подумали заранее?

Жилье. Были у нас контакты владелицы замечательной недорогой гостиницы. Конечно, если в вашем распоряжении достаточно большой бюджет, можно остановиться и в гостиницах в центре Минска. Мы же по причине ограниченных средств решили поселиться не в самом Минске, а под ним, в уютном маленьком отеле, расположенном неподалеку от горнолыжного курорта Силичи. На дворе стоял октябрь, лыжный сезон еще не начинался, а потому цены там были весьма демократичны. Но об этом позже. Итак, у нас был телефон владелицы отеля, и мы заранее забронировали два номера.

Еда. Дорога до Минска от Питера заняла у нас около двенадцати часов. Путь неблизкий, поэтому едой мы запаслись основательно, чтобы не тратить деньги в магазинах при заправках – там обычно сильно завышены цены. Особенно важными оказались бодрящие шоколад и кофе в термосе, так как мы ехали ночью, и водителям было важно сохранять бдительность. Ну и конечно, домашние котлетки и хлеб тоже очень пригодились.

Исправность автомобиля. Как бы вы ни были уверены в своем автомобиле, перед поездкой лучше все тщательно проверить. Наши ребята так и сделали, и не пожалели.

Дорога Санкт - Петербург - Минск

Свой путь мы начали с Московского шоссе – тут пожаловаться не на что. Потом ехали через Новгород, Порхов и Великие Луки. Вся дорога от Новгорода до Великих Лук – просто боль для автомобилиста. К концу поездки корпус нашего и без того видавшего виды фольксвагена был так расшатан, что при быстрой езде скрипело буквально все.

Маршрут Санкт-Петербург - Минск через Великие Луки

Если есть возможность, старайтесь большую часть пути ехать по трассам федерального значения – и автомобиль убережете, и свою нервную систему. А вот про белорусские дороги, кроме слов восхищения, сказать нечего – убедитесь сами.

Белорусская дорога

Белорусская дорога

Выехали мы около часа ночи, чтобы приехать примерно к полудню. Но из-за непредвиденных обстоятельств добрались до гостиницы на пару часов позже.

В основном, трудности были связаны с машиной. Конечно, путешествовать на дальние расстояния лучше на проверенном и надежном транспортном средстве. Мы же ехали на том, что было. Сначала нас подвела задняя дверь в пассажирскую часть салона – то она не открывалась, то она не закрывалась. В итоге, мы ее трогать перестали и вылезали через водительскую дверь. Но на этом история с дверьми не закончилась – заклинило и дверь со стороны водителя. Так что действующим входом в машину оставалась только дверь справа от водителя. Впрочем, эти неприятности нас мало разочаровывали.

Что очень важно всегда иметь в такой поездке, так это запасное колесо. Уж не знаю, как так случилось, но на идеально ровной белорусской дороге мы умудрились проткнуть шину – пришлось ставить запаску. К счастью, других проблем с машиной не было, благодаря предварительной подготовке.

Поездка в Беларусь

Меняем колесо на машине

Остановки по ремонту не прошли даром – мы увидели вещи интересные, и для нашего глаза необычные.

Стог сена в Беларуси

Вот так в Беларуси укладывают стога

Огороженный муравейник

Огороженный муравейник – чтобы никто не растоптал

С чем мы так и не столкнулись, так это с постами ДПС – за всю поездку нас ни разу не остановили. Может потому, что аккуратно ехали, может, просто повезло.

Заправлялись по мере необходимости. Дешевле всего солярка оказалась в Новгородской области, а вот в Беларуси топливо несколько дороже, чем у нас. Но что, делать, пришлось смириться. Большую часть денег за всю поездку мы потратили именно на солярку.

Гостиница

Расположились мы в двух четырехместных номерах. Были у нас комната мальчиков и комната девочек. Готовили сами – хозяйка кухню отдала в наше распоряжение – благо, кроме нас, постояльцев больше не было. Часто в этой гостинице проводят в свадьбы – поэтому кушали мы из красивой посуды за шикарными столами. Только вот с кастрюлями были проблемы – мелкой посуды этого вида на кухне не водилось. Приходилось варить яйца на завтрак в многолитровом жбане. Платили по 20$ (1200 рублей) за комнату в сутки – очень демократично. И в такой обстановке ощущали себя чуть ли не королями. В каждом номере имелась роскошная двуспальная кровать, удобный двухместный диван, душ, туалет и необходимая мебель. Чтобы привести вещи в порядок, мы попросили у хозяйки утюг – она нам его охотно предоставила.

Отель в Беларуси

Фасад отеля

Парковочных мест на территории предостаточно, поэтому спокойно можно приезжать на нескольких машинах. Правда, подъезд к территории отеля не оборудован – обычная грунтовая дорога, к тому же с ямами и крутым уклоном. Но, пожалуй, это был единственный недостаток нашего пристанища.

Гостиница в Белоруссии

Территория гостиницы

Территория чистая, ухоженная. Приятно было просто посидеть на лавочке и понаслаждаться тишиной и пением птичек. В одно утро мы даже вынесли стол на улицу и завтракали на свежем воздухе.

Комната в гостинице

Комната мальчиков

Комната в отеле

Комната девочек

Главный зал и столовая гостиницы

Главный зал и столовая по совместительству

Приготовление завтрака

Вот так пришлось готовить завтрак

Прогулки по Минску

Минск – невероятно чистый город. И очень ухоженный. Я не видела ни валяющегося мусора, ни ям на тротуарах. Любо-дорого смотреть. Архитектура мало чем отличается от других городов бывшего СССР. Да и наверно после Санкт-Петербурга мало что меня может удивить. Но все равно, город красивый, улицы широкие, приятно ходить. Да и ездить тоже очень комфортно – участники дорожного движения дисциплинированы и вежливы, прямо лучше и пожелать нельзя.

Вечерний Минск особенно хорош – мягкий свет фонарей рассеивает строгие очертания зданий и создает романтично-лиричное настроение.

Побывали мы и в минском метро. Станции обычные, особого декора нет. Жетоны пластмассовые, розовые. А вот турникеты старого типа, как в Советском Союзе, были воротцами. Те самые, которые Волку из «Ну, погоди!» прищемили хвост. Нам вот тоже с непривычки проходить было страшновато. А линий в метро всего две – Минск город небольшой, так что их хватает.

Минская улица

Минская улочка

Минская аллея

Осенняя аллея

Силичи

Мы приехали в Минск десятого октября, как раз в золотую осень. Когда выезжали из сырого Питера, на улице было +5 и противная изморось. А Беларусь встретила нас ярким солнцем и двадцатью градусами тепла! Как тут не нарадоваться!

Гостиница, в которой мы жили, расположена близ горнолыжного курорта Силичи. В октябре там не сезон, народу никого, а вот природа завораживает. Мы гуляли по холмам, залитым солнцем и золотом деревьев, и дышали чистейшим воздухом. Нашли детскую площадку, деревянные беседки, небольшое озеро. Чтобы не приходилось ходить по траве по периметру всей территории сделаны деревянные мостки с перилами – очень симпатично. А с самого высокого склона открывается потрясающий вид!

Деревянные мостики в Беларуси

Деревянные мостки

Вид на Силичи

Вид с главного склона

Лыжная база в Беларуси

Вид на лыжную базу

Канатная дорога Силичи

Канатная дорога

ТЦ «Столица»

На площади Независимости в Минске построен необычный торговый центр – он полностью находится под землей. Только стеклянная куполообразная крыша возвышается над брусчаткой. А на ней металлические аисты хотят взлететь из своего гнезда. Сначала и не понимаешь, что это такое; первая мысль – памятник современного искусства. Ан нет – это крыша. Под землей находится несколько ярусов торгового центра с магазинами и ресторанами. Про магазины сказать ничего особенного не могу – магазины как магазины, но вот оформлен центр очень интересно, можно погулять, поудивляться.

Торговый центр "Столица" в Минске

Торговый центр "Столица" в Минске, "крыша"

Торговый центр "Столица", Минск

Внутри ТЦ «Столица». Вот наглядная панорама.

Библиотека

Одна из самых популярных минских достопримечательностей – это Библиотека. Здание формой напоминает граненый алмаз, иногда говорят, что это символ бесценных знаний, которые содержатся в книгах. В стены библиотеки встроены миллионы светодиодов, и с наступлением темноты она расцвечивается пестрыми огнями – картинка на стене постоянно меняется. Это очень красиво!

На вершине библиотеки находится смотровая площадка с биноклями – весь город как на ладони. А добраться до верха можно на лифте со стеклянными стенами – это тоже очень интересно. Вход на площадку сравнительно недорогой – около полутора долларов с человека. Туда действительно стоит подняться!

Минская библиотека

Национальная библиотека в Минске. 3D-панорама.

Площадь Якуба Коласа

Якуб Колас был белорусским и советским писателем и поэтом. Его память чтут в Беларуси до сих пор. После его смерти, в центре города, недалеко от ЦУМа была построена площадь, а на ней пространственная композиция – три скульптуры: сам Якуб Колас и герои его произведений, Сымон-музыка и дед Талаш (смотрите панораму).

Мне понравился стиль этих скульптур – есть в них некая угловатость, присущая советскому творчеству, но в то же время сквозь эти углы проступает мягкость и индивидуальность черт изображенных героев. Интересная композиция, сильная. Особенно приятно прогуляться по этой площади в вечернее время, при свете фонарей.

Сымон-музыка

Сымон-музыка

Кафе «Лидо»

Как нам сказали местные жители – лучшее заведение, где можно хорошо покушать это кафе «Лидо». Тут с ними нельзя не согласиться. Первое, что удивляет – необычный дизайн этого кафе. Заходишь – словно в сказку попадаешь. Тут и птички, и камешки, и цветочки, и даже искусственные маленькие водопадики. А есть даже мельница и домики. Все так пестро, празднично и необыкновенно уютно.

Интересна и система обслуживания – «Лидо» работает по принципу шведского стола или даже обыкновенной столовой. Ты сам выбираешь то, что нравится, и потом оплачиваешь на кассе. Это очень удобно – не приходится долго сидеть и ждать официанта – можно легко уложиться с обедом в ограниченное время.

Выбор еды очень разнообразный, просто глаза разбегаются. Так и хочется прийти сюда еще раз и попробовать что-то новое. Честно сказать, мы в-основном только там и питались – очень уж нам приглянулось это уютное заведение.

Кафе "Лидо" в Минске

Вот такая мельничка

Кафе "Лидо" в Минске

Лесенка

Кафе "Лидо" в Минске

Обеденный зал

Дорога домой, или немножко про Москву

Прощались мы с Минском с неохотой – уж очень красивый город, да еще и погода прекрасная. Много не успели посмотреть. Возвращаться к повседневной жизни после такой поездки не так-то и легко, особенно если отпуск длился всего пять дней. Мы решили немножко продлить свою поездку и вернуться в Питер, сделав лишний крюк – поехать через Москву. Цель была одна – побывать на Красной площади. Каково же было наше удивление, когда столица встретила нас обильным снегопадом. Вот уж не ожидали после минских +20! Да еще и в середине октября.

В Москве мы оказались в четыре утра – и беспрепятственно наблюдали главную площадь страны. Толпы туристов нам точно не могли помешать.

Красная площадь в четыре утра

Красная площадь в четыре утра

Несколько советов напоследок

  • Если едете смотреть какой-либо город компанией, лучше заранее изучите, какие места можно посетить, и что из этого будет интересно не только вам, но и всем. Чтобы не осталось недовольных, лучше такие вещи обсудить заранее и всем вместе.
  • Рассчитывая бюджет, всегда добавьте к списку графу непредвиденных расходов. И не трогайте эти деньги без надобности до конца поездки – никогда не знаешь, что и когда может произойти.
  • Не забудьте взять с собой аптечку. Особенно важны противодиарейные средства, спазмолитики, бинт и пластырь – в любой момент могут понадобиться.
  • Никогда не отправляйтесь в путь на ненадежной или ломаной машине – сто раз пожалеете.

Какие-нибудь мелкие казусы все равно произойдут, как бы тщательно вы все не продумали. Главное, не обращать на мелочи внимания – тогда поездка принесет вам массу приятных впечатлений!

Дарья Дягтярева.

RuDorogi в Яндекс.Дзен