Экскурсия по Алании, Турция

Рассказ о сказочном городе Аланья в Турции

Одним из наиболее популярных курортов Турции является Алания, который туристы всего мира считают маленьким раем. Наездившись по отелям, многие бывшие туристы, поняв привлекательность Алании, больше не живут в отелях, а вкладывают сбережения в покупку недвижимости в Алании или же арендуют ее. Хорошая инвестиционная составляющая, гостеприимность местного населения, доступность цен и, конечно же, мягкий климат и море — все это сохранят за Аланией пальму первенства при выборе отдыхающими места проведения отпуска. Желание стать владельцем недвижимости в Алании закономерно: власти Турции приложили все усилия, чтобы весь мир увидел стабильность этой страны, в которой отсутствует бюрократия, существуют гарантии государства на права собственности. Результатом такого продуманного подхода стало увеличение финансовых инвестиций со стороны граждан других государств.

Пляж Алании с высоты

Пляж Алании с высоты

Невиданные пейзажи и красота природы Алании влечет сюда миллион туристов ежегодно, а благоприятный климат, теплое море, возможность оздоровиться и великолепно провести время делает многих из этих туристов постоянными посетителями Аланийского побережья.

Но, кроме пляжей и моря, Алания отличается множеством интереснейших мест и достопримечательностей, которые стоит посетить.

Тайна пещеры Далматаш

Уникальная природная пещера была найдена в 1948 гору при проведении работ по строительству местного порта. Характерной чертой пещеры является то, что наличие двуокиси углерода в 10 раз выше его содержания в натуральной среде. Тут всегда постоянная температура в 22 градуса выше нуля. Кроме простых любознательных туристов, пещеру часто посещают люди, которые имеют заболевания верхних дыхательных путей. Тут под присмотром врачей с 8 до 10 часов проходит ежедневный сеанс лечения, после которого доступ открыт всем желающим. А сопровождать вашу туристическую прогулку по пещере будут тысячелетние сталагмиты и сталактиты.

Пещера Далматаш

Пещера Далматаш

Морской аквапарк и дельфинарий

Морские котики и дельфины — главные действующие лица в этих представлениях. Если вы приехали на отдых с детьми, то вам точно надо посетить эти аттракционы, впечатление от которых останутся на всю жизнь не только у ваших детей, но и у вас. А чтобы эти впечатления не затирались в памяти, не забудьте взять с собой фотоаппарат. Но все имеет свою цену, стоимость одной фотографии обойдется вам в 30 долларов. С котиками и дельфинами можно не только фотографироваться, но и поплавать. Если возникнет такое желание, то надо рассчитывать, что 5 минут такого плавания обойдется в сотню долларов. И это все отдельная плата, кроме платы за вход — всего лишь 5 долларов.

Морской парк привлекает своими экзотическими рыбками, с которыми вы так же можете понырять. Тут же вы можете увидеть небольших акул и морских скатов. А если вам привлекают рифы и другие прелести морских глубин, то подготовленный инструктор с аквалангом обеспечит вам такую возможность. На дне, кроме рифов, построена копия затонувшего города с улицами, домами, статуями, колоннами. Билет в морской парк стоит 50 евро, для детей вход бесплатный.

Если вам нужны аттракционы с более острыми ощущениями и за меньшую плату, то к вашим услугам Луна парк, где за чисто символическую плату в 2 доллара можно покрутиться на колесе обозрения, поорать на американских горках, посетить другие карусели.

Махмутлар — новый район Аланьи

Сегодня Махмутлар — официально один из районов Аланьи. Бурно развивающийся город, в котором строится много жилой недвижимости и помещений для развития инфраструктуры. Гостиницы, рестораны, маркеты, базары, дороги, развитая транспортная сеть, аэропорты Анталии и Газипаши, пляжи и много другое — все это предоставлено к услугам жителей Махмутлара.

Махмутлар является детищем древнейших городов Сиедра, Наула, Лаэртес, руины которых до сих пор привлекают толпы туристов. Во времена расцвета этих городов Махмутлар был прибрежным поселком и, большей частью, жил как портовый пункт города Лаэртаса. Согласно древним документам и легендам, основал Махмутлар император Клавдий, заложив на южной стороне тогдашнего городка Метрополию, а на — Акрополь. Недавно в Лаэртесе ученые нашли запись, выполненную за 7 столетий до Новой эры, сделанную на языке древних финикийцев. Желающие могут увидеть ее в музее города Аланья. Еще сейчас охраняют город смотровые башни римлян, стоят в ожидании собеседников лавочки на агоре, ждут своих горожан улица императоров, храмы и театры, некрополь и купальни. Пик самой бурной жизни приходится на 1-3 века нашего тысячелетия.

Во времена расцвета Византийской империи тут был новый город Наула. Его существование подтверждают многочисленные остатки театра и храма, улиц, башен обсерватории. Была найдена старая яма, в которой содержались дикие животные. Сейчас органами местного самоуправления рассматривается вопрос о реставрации этого города для дальнейшего его использования в туристических целях.

Руины города Наула

Руины города Наула.

В горах Торос, рядом с Махмутларом, располагался еще один древний город Сиедра, с улиц которого открывался красивейший вид на Аланью и морское побережье. Это был один из крупнейших городов древнего мира, благодаря которому шло водоснабжение близлежащих окрестностей. До сих пор встречается древняя структура самодельных хранилищ для воды. Ее по сей день использует местное населения для полива своих полей.

Существующие древние записи говорят нам про то, что в древнем городе проводилось много спортивных состязаний. Это говорит о том, что город жил активной спортивной жизнью.

Заключение

Еще несколько лет назад немногие знали о таких местах, как Алания и Махмутлар. Но бурное строительство жилой недвижимости и активное развитие инфраструктуры превратили этот банановый уголок в один из наиболее посещаемых и востребованных в туристическом отношении.

Автор статьи и фото: Коринный Сергей 

RuDorogi в Яндекс.Дзен