Самостоятельная экскурсия по Киеву: куда пойти?

Киев — город контрастов. На улицах много людей разной национальности, ротами идут солдаты, звучит русская, украинская, английская речь.

В июле 2016 года я поехала в Киев, который со всех сторон лесами. Очень красивые сосновые боры начинаются возле железнодорожной станции Триполье-Днепровское. Высокие новые многоэтажки разного дизайна, проведение строительных работ жилых многоквартирных домов и реставрационных работ — так встречает столица в последнюю неделю второго месяца лета своих посетителей.

Киев-Пассажирский — главная пассажирская железнодорожная станция Киева, относится к Юго-Западной железной дороге. На ней размещён пассажирский вокзал, состоящий из Центрального, Южного и Пригородного железнодорожных вокзалов. Открыт он был в 1870 году. Массивная люстра украшает помещение возле эскалатора, а в верхней части стен расположены картины знаменитых киевских достопримечательностей. Как и везде, ведётся обширная торговля прямо в вокзальном помещении, цены значительно выше, чем в городе.

При выходе из Южного вокзала открывается вид на Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца, которую построили за 2,5 месяца в апреле 2001 года. Рядом есть "Пузата хата" и "KFC". На улицах столицы много парковщиков, но автомобили паркуют даже на пешеходных тротуарах.

Железнодорожный вокзал разделяет Соломенский район на две части: Нижнюю (вдоль реки Лыбедь и железнодорожного полотна, ныне — промзона) и Верхнюю (по обе стороны современной улицы Митрополита Василия Липковского). В нём расположены государственные учреждения, министерства, суд и уютные спальные районы.

Киев — город контрастов. На улицах много людей разной национальности, ротами идут солдаты, звучит русская, украинская, английская речь. Тесное знакомство с украинской столицей я начала с автобусной экскурсии. Поездка длительностью два часа стоит 100 грн. Таким образом, я посетила Шевченковский, Печерский и Подольский районы.

Владимирский собор был построен в 1896 году. Украшением собора являются росписи В. Васнецова. Фотографировать внутри, к сожалению, нельзя.

Плавно переходя из улицы Симона Петлюры, начинается бульвар Тараса Шевченко. На постаменте памятника, посвящённому большевистскому командиру Н. Щорсу, красуется надпись "Кат України".

Памятник Щорсу в Киеве

Памятник Щорсу

Возле станции метро "Университет", которая имеет статус "памятник архитектуры местного значения", по утрам бесплатно раздают газету "Вести". Кто не успел получить её бесплатно, может в течение дня купить в газетном ларьке за 2 грн. 75 коп.

Ботанический сад имени А. Фомина красивый. Мне понравилось проводить там время, гуляя по аллеям и рассматривая растения. На лавочке возле фонтана и прудика можно посидеть, отдохнуть и покушать. На лавочках прибиты таблички с цитатами знаменитых людей. Во время прогулок я встретила там ежика, белочку и черепаху.

Ботанический сад расположен за главным корпусом Национального университета им. Т. Шевченко на участке между бульваром Тараса Шевченко и улицами Льва Толстого, Б. Ветрова и С. Петлюры. Это — один из старейших ботанических садов Киева и Украины. Он является подразделением Киевского университета имени Т. Шевченко и был заложен в 1839 году на пустыре, в глубоких оврагах и на холмах неподалёку от Киевского университета.

Ботанический сквер Фомина

Ботанический сквер Фомина

Ботанический сквер Фомина

Далее на пересечении Владимирской улицы и бульвара Тараса Шевченко расположен парк имени Тараса Шевченко. Он находится рядом с главным красным и филологическим жёлтым корпусами КНУ имени Тараса Шевченко. Студенты в шутку называют парк "зелёным корпусом".

Парковая зона очень уютная, экскурсионная. Здесь можно поиграть в шахматы и на пианино, почитать книги или взять велосипед на прокат – всё это находится непосредственно в парке. Скамейки различной формы и нарисованные глаза на деревьях придают больше комфорта и приятных эмоций. Если не хочется сидеть на скамейке, можно спокойно расстелить каремат и отдыхать на зелёном газоне.

Парк Т. Шевченко

Памятник Т. Шевченко

Парк и памятник Т. Шевченко

В Киеве действуют более ста музеев, есть экскурсии на любой вкус Напротив парка находится Киевский национальный музей русского искусства. Входной билет стоит 30 грн. Мне понравились фрески XII – XVI веков, скульптуры витязей, массивная рама с портретом императрицы Елизаветы Петровны.

На стенах университетов, впрочем, как и на многих домах, расположены мемориальные таблички и рядом сооружены постаменты.

Памятник Драгоманову

Памятник Драгоманову

Национальный медицинский университет имени А. Богомольца закончили М. Булгаков, В. Субботин.

Мемориальная табличка М. Булгакову на университете Богомольца

Мемориальная табличка М. Булгакову на университете Богомольца

Из новых табличек только одна украшает стену — В. Юричко. Этот студент был бойцом самообороны Евромайдана, служил в батальоне "Айдар" и погиб под Хрящеватым на востоке Украины. Бульвар Тараса Шевченко обрывается на Крещатике, где от памятника В. Ленину остался только постамент с лампадками и именами героев Революции Достоинства.

Пройдя вверх от Бессарабской площади, начинается Майдан Незалежности — центральная и главная площадь Украины. И тут кроме памятника Кию и его родственникам, казаку Мамаю, прямо у стеллы Независимости начинаются неприятные картины.

Памятник Кию, Щеку, Хориву и Лыбедь

Памятник Кию, Щеку, Хориву и Лыбедь

Стелла увешана портретами Небесной сотни, Кузьмы Скрябина, стоят кресты с венками, лампадками и начинается Аллея Героев Небесной сотни. Угнетающие кресты дополняют траурную атмосферу нарисованные краской тела на асфальте. Везде украинская и траурная символика. Возле стадиона им. В. Лобановского на Европейской площади остатки баррикады дополняют траурный вид украинской столицы.

Рисунки времён Революции Достоинства на улице М. Грушевского.

Рисунки Революции Достоинства

Рисунки времён Революции Достоинства на улице М. Грушевского

Под Майданом Незалежности находится подземный город — торговый центр "Глобус". В 2001 году были восстановлены Лядские ворота, которые никакого  отреставрированном виде не имеют отношения к Киевской Руси.

Лядские ворота в Киеве

Лядские ворота

Свернув на улицу М. Грушевского, я прошла мимо Кабинета министров Украины. Возле Верховной Рады Украины открывается вид на вертолётную площадку и левый берег Киева. Вертолётную площадку построил экс-президент В. Янукович.

Вертолетная площадка в Киеве

Вид на левый берег дополнен подзорной трубой

За Аскольдовой могилой начинается Киево-Печерская лавра. В каждом монастыре или храме продают различные вещи для туристов и посетителей. В паломническом центре православных, которым является Киево-Печерская лавра, присутствуют обширные элементы торговли.

Вход в Киево-Печерскую Лавру

Вход в Киево-Печерскую Лавру

Днепр, вид с Киево-Печорской лавры

Вид на Днепр со смотровой площадки в Киево-Печерской Лавре

Вход женщинам разрешён только с покрытой головой, а вот мужчинам раздолье — во все православные храмы можно хоть в шортах заходить, претензий нет. На территории Лавры находятся мощи 130 святых. Архитектура Киевской Руси и барокко перемешана в ансамбле.

Купив в качестве сувенира иконку с изображениями местных святых Антония и Феодосия Печерских, я поехала обратно в хостел. На этом моя экскурсия закончилась.

RuDorogi в Яндекс.Дзен