Экскурсия по Краснодару: Красная улица

Рассказ об отдыхе в Краснодаре — уютному уголку Российского Юга, по улице Красная

Вдохнуть свободный тёплый воздух южной столицы России, почувствовать её гостеприимство и колорит, характерный только этим местам, прогуляться по насыщенно зелёным улицам и улыбнуться солнечному дню — всё это обеспечено при посещении Краснодара. В любое время года здесь будет тепло, светло и волнительно! В городе много интересных мест, красивых памятников со смыслом, музеев, театров разных формаций, уютных улиц и тематичных кафе.

Начало маршрута

Самый распространенный маршрут для туристов в южном направлении — это курорты Черноморского побережья. Если путешествие проходит на машине, нужно обязательно посетить Краснодар — столицу Кубани, сочетающую в себе южную расслабленную атмосферу и стиль большого города, живущего насыщенной деловой жизнью.

Чтобы понять настроение города и направление его мыслей, для путешественников, которые здесь надолго и тем более для тех, кто находится здесь проездом, рекомендуется совершить прогулку по улице Красной. Длина маршрута составит 5 км, прогулку можно рассчитать на целый день. Если есть возможность, то на несколько дней — чтобы посетить музеи и театры.

улица Красная

Красная улица

Белоснежный Войсковой Собор Александра Невского находится в начале маршрута, на улице Красной, д1, его золотые купола ярким светом озаряют улицу. Построили и открыли храм в 1872 г., но история его омрачена тем, что во время революции 1917 г. он был взорван большевиками. Именно здесь находятся истоки создания всемирно известного Кубанского казачьего хора. В 2006 г. Собор был открыт для прихожан и туристов после восстановления. Он был освещен митрополитом Кириллом.

Войсковой собор Александра Невского

Войсковой собор Александра Невского

Припарковать машину для дальнейшей прогулки можно на платной парковке между Законодательным Собранием Края — это величественное здание, являющееся памятником архитектуры и истории, и Центральным Концертным залом.

У Законодательного Собрания раскинулся очаровательный фонтан, а напротив находится Екатерининский сквер — он утопает в тенистой зелени, здесь красиво и спокойно, в центре возвышается памятник Великой императрицы Екатерины II. Изначально он был возведён в 1907 году, в знак глубоко почитания и благодарности казаков Екатерине Великой за её милости по отношению к ним, но он также был разрушен большевиками. И восстановлен только в 2006 г. Это очень уютное место, где приятно гулять, рассматривая окружающую красоту.

Особняк Ялового

Особняк Ялового, 1900 г., Екатерининский сквер

Улица контрастов

Не менее уютна и просторна Пушкинская площадь, здания на которой создают интересный контраст — суперсовременный Арбитражный суд и Краснодарская Краевая библиотека имени А. С. — здание с историей, которой более века, перед входом стоит задумчивый и мечтательный памятник Великому поэту Пушкину. Здесь собираются любители поэзии, чтобы почитать известные произведения, или собственные стихи для окружающей публики.

Напротив, в двух зданиях, находится Краевой художественный музей имени Коваленко. Этот удивительный человек очень долго добивался того, чтобы в городе был свой художественный музей, несмотря на проволочки чиновников ему это удалось. Шикарный особняк 1905 года, нежно-голубого цвета размещает в себе музей, и радует взгляд своей ухоженной и нарядной стариной.

Художественный Музей им. Коваленко

Художественный Музей им. Коваленко

Далее улица Красная становится довольно узкой, пышные деревья создают прекрасную тень в жаркие дни, а многочисленные кафе, ресторанчики, модные кофейни, яркие бары, откуда тянется запах кофе вперемежку со сладким ароматом выпечки, создают настроение вечного выходного.

Восстановленная современность

Только к середине центральная улица становится широкой, как Бульвар, с просторной пешеходной частью посередине. Красивые цветочные клумбы, интересные кустарники и деревья вызывают не меньший восторг, чем памятники, которые встречаются на этой части маршрута.

Нарядная Театральная площадь находится прямо посредине маршрута. Здесь расположен Академический Драматический театр имени М. Горького, построенный изначально в 1909 г., но в 1943 взорванный фашистскими оккупантами. Его восстановили только в середине 50-х годов, жители очень ждали этого и терпеливо посещали театральные постановки во временных помещениях, потому что краснодарцев отличает истинная любовь к искусству, в том числе к театральному.

На площади располагаются также — Администрация города в огромном здании делового стиля и цвета, Государственный Концертный зал органной и камерной музыки, и характерная современная высотка — так называемое здание с часами. Здесь же раскинулся огромный фонтан, интересной конструкции, которая предусматривает контакт людей с водой. По вечерам можно полюбоваться шикарным водно-световым шоу. Это очень любимое место краснодарцами и гостями южной столицы: здесь назначают свидания, гуляют с детьми, собираются с друзьями. В праздничные и выходные дни на Театральной площади организованы интересные мероприятия и концерты известных звёзд эстрады.

Напротив площади утопает в зелени пальм отреставрированный Интурист. А далее располагается огромный торговый центр Галерея.

Следующая часть маршрута пройдет в созерцании замысловатой и красивейшей зелени. Городские службы особенно следят за этой частью города, поэтому улица Красная всегда ухожена и свежа.

Далее по пути следования встретится удивительная композиция — трогательный бронзовый памятник Святой Великомученице Екатерине — покровительнице Краснодара, возвышающийся над красивым двухуровневым фонтаном. И коралловая Триумфальная арка «Царские ворота» на пересечении улиц Красная и Бабушкина, установленная в 2008 г.

Памятник Императрице Екатерины II

Памятник Императрице Екатерины II в Екатерининском сквере

Когда-то подобные ворота уже были в Екатеринодаре в другом месте — в 1888 г. их построили для встречи императора Александра III, но позже арка была снесена, так как мешала проезду трамваев. Сейчас её изящная, но в то же время монументальная конструкция гармонично вписалась в ярко-зелёный пейзаж улицы.

Триумфальная арка "Царские врата"

Композиция - памятник Святой Великомученицы Екатерины, Триумфальная арка "Царские врата"

Окончание маршрута — красивейший поющий фонтан. Целый комплекс из воды, индивидуальный и эмоциональный, вечерние шоу которого съезжается посмотреть весь город! Здесь же можно поужинать в одном из шикарных ресторанов города «Коралловые Бусы», в стилизованном особняке с дизайнерскими интерьерами.

Здание бывшего кинотеатра — «Аврора», 1967 г., заканчивает улицу Красная. В данный момент оно находится на подготовке к реконструкции, но выглядит достаточно гармонично на фоне живых контрастов одной из красивейших улиц города Краснодара.

Автор статьи и фото: Казачинская Инна.

RuDorogi в Яндекс.Дзен