Экскурсия по достопримечательностям Краснодара

Самостоятельная прогулка по Краснодару: достопримечательности Красной улицы, памятники, парки, музей и театры.

Благодаря своей оригинальной архитектуре, столица Кубани справедливо получила в прошлом столетии прозвище "маленького Парижа". В центральной части этого гостеприимного южного курорта сосредоточены привлекающие внимание здания с собственной историей, популярные памятники и удивительной красоты природные уголки.

Центральная городская улица носит название Красная. В выходные и праздничные дни значительная ее часть становится исключительно пешеходной, что позволяет в полной мере получить удовольствие от осмотра расположенных здесь в изобилии достопримечательностей.

Красная улица в Краснодаре

Красная улица в Краснодаре

Объединить в своеобразный комплекс можно две из них — Царские ворота, иначе именуемые триумфальной аркой, и памятник покровительствующей горожанам великомученице Екатерине, которой названный ранее Екатеринодаром город обязан своим прежним именем.

Царские ворота в Краснодаре

Царские ворота были воздвигнуты в честь посещения города в 1888 году императором Александром

Памятник великомученице Екатерине

Памятник покровительствующей горожанам великомученице Екатерине

Еще одно украшение представленной аллеи — оборудованный вокруг памятника фонтан, где традиционно проходят фотосессии знаменательных событий в жизни горожан.

Разделяющая улицу Красную на две части аллея изобилует и другими популярными у жителей Краснодара и гостей курорта памятниками.

Напротив одного из столичных университетов можно увидеть символизирующую отличную студенческую учебу пару — прославившихся персонажей комедии Гайдая Шурика и Лидочку. Торжественное открытие отлитого из бронзы оригинального памятника состоялось в конце учебного 2012 года.

Памятник Шурику и Лиде в Краснодаре

Памятник Шурику и Лиде

Парочка влюбленных собак встретилась по замыслу автора эксклюзивного памятника Пчелкина на пересечении Красной и улицы Мира у здания с массивными часами.

Влюбленные собаки в Краснодаре

Милые влюбленные собаки

Одетые согласно моде прошлого столетия, довольные их первым свиданием, они с умиленными мордочками совершают променад. Венчает композицию цитата из высказывания Маяковского о кубанском курорте. По мнению горожан, потершим собачкам носы будет сопутствовать удача в отношениях.

Еще одно место времяпровождения как в будни, так и в выходные дни, — разбитый напротив Законодательного собрания края Екатерининский сквер.

Законодателньое собрание

Законодателньое собрание

Екатерининский сквер

В центре сквера воздвигнут окруженный казачеством и орудиями монумент императрице Екатерине, символизирующий важные для государства верность и традиции самодержавия.

Памятник в Кранодаре

Монумент императрице Екатерине

Открытие памятника состоялось в начале 20 столетия и знаменовало сто лет с момента переселения Черноморского войска на берега Кубани. Некоторое время данный постамент играл роль главного городского символа. Однако в годы советской власти он был демонтирован и восстановлен лишь уже благодаря городскому правлению новой России.

Великолепно дополняют городской архитектурный облик и ряд храмов, многие из которых обладают исторической ценностью. Еще одним краснодарским символом по праву считается возведенный в 1872 году и восстановленный уже в наше время в самом начале главной городской улицы войсковой собор Александра Невского.

Войсковой собор Александра Невского

Войсковой собор Александра Невского

Старейший на Кубани музей появился в Краснодаре в 1879 году благодаря историку и краеведу Евгению Фелицыну.

Музей в Краснодаре

Музей в Краснодаре

Сегодня Краснодарский историко-археологический музей с полным правом стал обладателем статуса государственного, что позволило включить его в Список объектов федерального значения.

Его современные экспозиции, число экспонатов которых превышает несколько сотен тысяч, демонстрируют историческое прошлое края, его природу, результаты археологических раскопок, богатые коллекции керамических и ювелирных изделий, нумизматики и оружия разных исторических периодов.

Еще одно заслуживающее внимания учреждение, входящее в число старейших региональных музеев — Краснодарский краевой художественный музей, занимающий особняк, принадлежащий еще в 19 столетии инженеру Шарданову.

Краснодарский краевой художественный музей

Краснодарский краевой художественный музей

Его основателем стал подаривший городу собственную коллекцию картин, книг и представляющих немалую ценностей предметов археологии Федор Коваленко. Сегодня здесь собраны коллекции полотен русских авангардистов, цветная ксилография японских художников, уникальные произведения экслибриса.

Во внутреннем дворике музея установлен памятник Репину.

Памятник Репину в Краснодаре

Памятник Репину в Краснодаре

На бывшей соборной площади Краснодара в начале 60-х годов прошлого столетия появился мемориал "Ими гордится Кубань".

мемориал "Ими гордится Кубань"

Мемориал "Ими гордится Кубань"

Заслуженный российский архитектор Райлов стал автором мемориальной арки. На плитах которой высечены имена Героев Советского Союза, кавалеров нескольких орденов, Героев Российской Федерации. К 50-летию победы в ВОВ арку увенчала фигура восседающего на коне Георгия Победоносца, а перед сооружением появился бюст маршала Жукова.

Бюст маршала Жукова в Краснодаре

Бюст маршала Жукова

Отлично организовать свой досуг во время отдыха в Краснодаре можно в одном из городских театров.

Огромную роль в культурно-просветительной жизни города играет построенный в 20 году 20 столетия Академический театр драмы имени Горького.

Академический театр драмы имени Горького

Академический театр драмы имени Горького

Сегодня он является региональным центром духовной жизни уроженцем края. Здесь организована школа русского сценического искусства. Спектакли пользуются огромной популярностью, поэтому труппа успешно гастролирует по всему государству.

Весьма необычной городской достопримечательностью стал и открывшийся в начале 2013 года Дом творчества Владимира Высоцкого.

Дом творчества Владимира Высоцкого в Краснодаре

Дом творчества Владимира Высоцкого

Приуроченный к 75 годовщине со дня рождения прославленного барда, расположенный здесь музей задался целью актуализировать творчество Высоцкого, доказать его значимость и в современной культуре. Посещение музея бесплатное. В стенах Дома творчества проходят различные знаковые для культурного мира мероприятия, куда вход также свободный.

На аллеях с такими удивительными названиями как Свадебная и Сиреневая, в нескольких городских парках можно встретить природные достопримечательности.

Фонтан в Краснодаре

Красивые фонтаны

Самым старым в городе считается берущий начало своей истории в 1846 году Городской парк, в 1932 году получивший имя Максима Горького.

Парк Максима Горького в Краснодаре

Парк Максима Горького в Краснодаре

Он заслуженно является памятником культуры и природы. Здесь можно встретить несколько насчитывающих шесть сотен лет дубов и занесенные в Красную книгу отдельные растения.

Для горожан парк служит своеобразным талисманом. Здесь предпочитают проводить свободное время семьями. Парк приглашает отдохнуть на уютных аллеях или порезвиться на различных аттракционах.

Декоративная бабочка в Краснодаре

Яркая декоративная бабочка

Выбранный для отдыха город-курорт Краснодар сполна удовлетворит потребности самого капризного туриста.

RuDorogi в Яндекс.Дзен