Прогулка по парку культуры и отдыха им. А.В. Луначарского, г. Гомель

Рассказ о прогулке по парку им. А.В. Луначарского — фактическому месту размещения древних поселений города Гомеля.

Парк культуры и отдыха им. А.В. Луначарского – исторический центр современного Гомеля.

Центральный Гомельский парк им. Луначарского. Исторический центр города

Центральный Гомельский парк им. Луначарского. Исторический центр города. Источник фотографии

Планируя автомобильное путешествие по Беларуси, вы не сможете объехать второй по численности населения областной центр. Среди великого множества культурно-исторических достопримечательностей «города над Сожем», особо выделяется центральный парк культуры и отдыха имени А. В. Луначарского. Это уникальное место, за более чем 2 века существования, буквально впитало дух многочисленных исторических событий. Здесь вам предоставляется редкая возможность ощутить гармоничное сочетание веяний истории и современных реалий.

Как всё начиналось

Спустя несколько лет после первого раздела Речи Посполитой, П.А Румянцев (уже в чине генерала-фельдмаршала), получив «деревеньку Гомий» в подарок от Екатерины ll, определил именно эту часть поселения под возведение собственного дворца. В число последующих владельцев вошли:

  • старший сын Н.П. Румянцев – канцлер государства российского;
  • младший сын С. П. Румянцев – российский дипломат;
  • генерал-фельдмаршал И. Ф. Паскевич;
  • генерал-адъютант Ф.И. Паскевич.

Активная работа по модернизации построек и благоустройству в меру большой территории (на сегодняшний день – 34 гектара) была ненадолго приостановлена лишь в период перехода резиденции от одной фамилии к другой.

Остальное время дореволюционного существования дворца, вплоть до 1903 года, формировалась основа современного дворцово-паркового комплекса с ярко выраженной музейной составляющей. Причем, практика выставочных экспозиций, хоть и не очень долго, но всё же имела место в период существования царской России.

Насыщенная история стала стимулом непрерывного развития паркового музея

Военно-политические катаклизмы ХХ века внесли собственные коррективы в абсолютно все аспекты жизнедеятельности дворцово-паркового комплекса. Пожар 1919 года существенно повредил активы историко-краеведческого музея. При передачах объектов разным организациям на ранних этапах становления советской власти, и эвакуации в годы ВОВ, были утеряны многие ценности, собранные усилиями поколений прежних владельцев усадьбы (из 7 500 экспонатов, в 1946 году насчитывалось не более 200). Последующие 70 лет шла активная деятельность по восстановлению музейных коллекций на основе сохранившихся инвентарных списков. Благодаря чему, сегодня, более 150 000 экспонатов составляют основной фонд музея.

Центральная часть дворца Румянцевых и Паскевичей. По некоторым данным, авторство базового проекта этого сооружения приписывают И.Е.Старову (возглавлял строительство Таврического дворца в СПб). Источник фотографии

Относительно скромные объёмы, тем не менее, позволяют проводить порядка 100 экспозиций и почти 400 тематических мероприятий ежегодно. Направленность самая обширная – историко-краеведческая, узконаправленная археологическая, художественная. При этом широко известен «конёк» гомельского дворцового музея – всевозможные полноценные коллекции:

  • нумизматические (купюры, монеты и печати)
  • документальных свидетельств исторических событий (фото, печатные и рукописные)
  • предметов декоративно-прикладного толка (от образцов ткачества и вышивки, до мебели и вооружения)
  • уникальных образцов классических и современных художественных жанров изобразительного искусства.

Отдельного внимания заслуживают и современные скульптуры дворцово-паркового ансамбля. В числе которых:

  • бюст Ирины Паскевич, почитаемой за меценатскую деятельность;
  • памятник Н.П. Румянцеву, наиболее эффективно курировавшему всестороннее развитие города;
  • скульптурная группа «прогулка с борзыми», в память о Ф.И. Паскевиче и его преданных псах Марко и Лорде;
  • композиция «Лодочник», иллюстрирующая одну из версий появления древнего поселения.

Кроме того, в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, музейно-архитектурная составляющая (дворец с флигелем, башня и грот, действующий православный собор святых Петра и Павла, часовня-усыпальница владельцев имения, филиал ветковского музея народного творчества, охотничий домик, зимний сад и смотровая башня) не является единственным фактором, способным подогревать постоянный интерес посетителей.

Лесная экосистема в условиях современного города

Здесь под открытым небом растут порядка 5000 деревьев. В их числе и около 30 экзотических видов (лиственница, амурский бархат и прочие), прижившихся в условиях местного климата. Для представителей тропической флоры (ещё с подачи графа Паскевича, на базе цеха сахарного завода) более века тому назад был обустроен зимний сад.

Зимний сад – искусственно созданный тропический рай в условиях умеренно-континентального климата. Источник фотографии

Сегодня это место произрастания 18-ти разновидностей растений. Самое старое из которых (вееролистная пальма) было посажено в 1888 году. На центральных клумбах дворцово-паркового ансамбля ежегодно появляются уникальные композиции из живых цветов.

Здесь никто не будет скучать

Недавно реконструированная обзорная башня (40-метровая труба сахарного завода) позволяет взглянуть на естественное великолепие Гомеля с высоты птичьего полёта. Правда, для начала, придётся преодолеть 2 сотни ступенек винтовой лестницы.

Неподалёку от архитектурных элементов бывшей мануфактуры, несколько лет кряду в течение летнего периода работает уникальная выставка породистых голубей.

Труба бывшего сахарного завода, ставшая башней обозрения. 40 метров, 204 ступени, стоимость входного билета —1,5 белорусского рубля. Источник фотографии

Здесь же, на высоком берегу Сожа расположена площадка с открытой эстрадой и тремя десятками аттракционов, способных в полной мере удовлетворить потребности посетителей всех возрастных категорий.

Стационарные и выездные торговые объекты, удачно размещённые в местах массового скопления отдыхающих, позволяют утолить чувство голода и побаловать детей всевозможными сладостями.

Не менее популярным местом отдыха гомельчан и гостей города является облагороженная береговая линия реки Сож.

Благоустроенная набережная (протяжённостью немногим более полутора километров) включает специализированную площадку для любителей спортивных развлечений (скейт-парк), причал для прогулочных теплоходов, детскую игровую площадку и развлекательный клуб.

Композиция «Маяк», составленная из разноуровневых фонарей, на другом конце набережной. Источник фотографии

Приблизительно в центре парковой территории, в глубоком овраге, выходящем прямо к набережной, расположился Лебяжий пруд (фактически, это и есть тот самый древний ручей Гомеюк, на берегах которого когда-то поселились радимичи).

Противоположный берег уже почти полвека определён под центральный городской пляж. Добраться до которого можно по пешеходному мосту длиной почти 300 метров.

В Гомель своим ходом

С позиции автопутешественников, дворцово-парковый ансамбль имеет очень удобное расположение – в обычные дни к нему реально подъехать с трёх сторон (ул. Комиссарова, пл. Ленина, ул. Баумана) и в каждом случае можно рассчитывать на наличие свободных парковочных мест.

Композиционная группа «Лодочник» – олицетворение легенды о первых поселенцах, прибывших в наши края по реке.

Вполне естественно, что в период проведения культурно-массовых мероприятий, целесообразно не тратить время на поиск парковки, оставив автомобиль на территории заранее забронированной гостиницы. Благо, подобных заведений (разного формата и с приемлемым диапазоном уровней обслуживания) в шаговой доступности насчитывается не менее десятка.

В целом, посещение таких событий, как празднование Дня Города, Дня Независимости и прочих значимых дат, проведение международного хореографического фестиваля «Сожскi Карагод» («Сожский Хоровод») не должно носить спонтанный характер. Потому что автомобильное движение перекрывается не только на основных площадках, но и на всех прилегающих к ним улицах. Основательно заблудиться, конечно же, не получится (даже не смотря на постоянную реорганизацию городских улиц, в течение последних нескольких лет), но бесполезная потеря времени в пробках гарантирована.

В обычные дни, с какой бы стороны вы не въезжали в город, шанса заблудиться у вас не будет. Как бы ни повели себя навигационные системы, двигайтесь по ходу главной дороги в направлении меньших цифр нумерации зданий. Центральный вход в парк расположен на главной площади Гомеля, в пределах нулевого километра. Там где сходятся улицы Пролетарская, Советская и Проспект Ленина.

Автор статьи: Цвирко Александр.

RuDorogi в Яндекс.Дзен