Экскурсия по Мирскому замку, г. Мир

Рассказ о Мирском замке, одном из самых впечатляющих замков Беларуси

Мирский замок представляет собой один из самых грандиозных замковых комплексов Беларуси и всей Европы. Располагается этот архитектурный объект в поселке городского типа Мир Гродненской области.

Сам комплекс имеет форму правильного четырехугольника (длина одной стороны около 75 м.) с расположенными по углам башнями, высота которых достигает почти 30 м.

Общий вид на Мирский замок. Источник фотографии

Те, кто хоть раз побывал в Мирском замке, смело могут назвать его настоящим шедевром белорусского зодчества.

История Мирского замка

Мирский замок упоминается практически во всех военных хронологических событиях прошлых лет.

Свою историю комплекс начинает в 16-17 вв., когда вместо усадьбы феодалов здесь было заложено основание будущего замка. Вокруг замка расположены большие площади равнин, а недалеко от его стен протекает небольшая река Миранка.

Юрий Ильинич был владельцем тех территорий, он же стал и первым хозяином Мирского замка.

Плохое географическое положение и рельеф местности не способствовали замку в хороших оборонительных редутах. Многие специалисты до сих пор гадают о его первоначальной цели возведения.

Как бы то ни было, толщина стен (2-3 метра) и особая технология укладки кирпича (3 слоя смешанного камня и кирпича) позволяли хозяевам замка чувствовать себя в относительном спокойствии.

В середине 16 вв. на смену Ильиничу пришли Радзивиллы, которые и придали сооружению определенные черты Ренессанса.

К сожалению, в последующие годы, война с Россией, а позже и Северная война принесли разруху и опустошение.

И только к 30-м годам 18 вв. это архитектурное сооружение было отреставрировано: была отведена отдельная площадь под парадный зал и портретную галерею, появилась комната для бальных танцев.

После прихода к правлению советской власти в 1939 г, Мирский замок, как и другие многочисленные архитектурные памятники старины, был национализирован.

Во время Второй мировой войны на территории комплекса находился лагерь для военнопленных, а после освобождения Беларуси здесь какое-то время жили гражданские люди.

Объекты, находящиеся натерритории Мирского замка

Мирский замок – один из четырех архитектурных объектов Беларуси, который включен в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Феодальный строй того времени, нашел свое отражение в неограниченной роскоши интерьера замка и аккуратности отделки отдельных архитектурных элементов.

Необычайной красоты и внутреннее убранство дворов Мирского замка.

Внутреннее убранство дворов Мирского замка. Источник фотографии

К основным объектам, находящимся на территории комплекса, можно отнести следующие:

  • часовня Святополк-Мирских (усыпальница последних хозяев замка);
  • озеро со старинным парком, который был основан ещё в 19 веке;
  • подвалы усадьбы «Замирье» (отстроены владельцами замка, Святополк-Мирскими);
  • православная часовня Заславских (миниатюрная часовня, основанная в начале 20 вв.).

Заурядному посетителю Мира будет интересен не только замковый комплекс, но и другие достопримечательности, расположенные за его пределами.

Троицкая церковь и Костел Святого Николая (основаны в 16 вв), частный музей еврейской культуры, главная синагога, купеческая, хедер – это лишь малый перечень объектов, которые вы можете посетить, находясь в Мире.

Троицкая церковь. Источник фотографии

Координаты объекта и каким образом добраться

Актуальный адрес объекта: Гродненская область, Кореличский район, г.п. Мир, ул. Красноармейская, 2.

Чтобы посетить замок в Мире, не прибегая к услугам экскурсионных компаний, воспользуйтесь общественным транспортом: из Минска курсируют автобусы с автовокзалов «Восточный» и «Центральный» (стоимость билета порядка 2,5 €). Можно легко добраться и на маршрутке, однако стоимость проезда будет несколько дороже, но время на дорогу вы потратите значительно меньше.

Для автолюбителей все намного проще. Следуя из Минска, необходимо выбраться на трассу М1 (по направлению в Брест). Двигаясь по развязке от Столбцов будет поворот на Мир (трасса Р64).

Согласно спутниковой системы навигации (GPS) координаты объекта: 53.451166, 26.473357.

Автор статьи: Алексеев Алексей.

RuDorogi в Яндекс.Дзен