Самостоятельная экскурсия по Санкт-Петербургу: куда пойти?

Самостоятельная экскурсия по Санкт-Петербургу: Дворцовая площадь, Зимний дворец, Новый Эрмитаж, Кунсткамера, Исаакиевский, Казанский и Смольный соборы.

Отметивший со дня своего основания 314 годовщину Санкт-Петербург, часто именуемый Северной или Русской Венецией, справедливо считается культурной столицей российского государства.

Река Нева

Река Нева

По итогам 2010 года город занял 7 место среди наиболее посещаемых путешественниками европейских городов. Ежегодно увидеть его насчитывающие несколько веков уникальные достопримечательности приезжают порядка двух с половиной миллионов иностранцев, не говоря уже об огромном количестве гостей из различных регионов родной страны.

Расположенные в историческом центре Санкт-Петербурга памятники стали первыми российскими объектами в списке охраняемого ЮНЕСКО наследия культуры. Чтобы в полной мере познакомиться с ними, потребуется не один день. Бывалые путешественники предпочитают приезжать в этот удивительный город с гармоничной атмосферой в период белых ночей.

Главная площадь северной российской столицы названа Дворцовой. Ее архитектурный ансамбль полностью сформировался к началу 19 столетия.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь

Своим названием она обязана выходящему на ее территорию южным фасадом Зимнему дворцу.

Зимний Дворец

Зимний Дворец

С середины 18 столетия до 1904 года данный дворец выполнял функцию зимней резиденции российских императоров правящей династии. В силу успешно реализованного проекта прославленного итальянского архитектора Растрелли величественное сооружение отличается барочным стилем с вкраплениями элементов рококо.

Зимний Дворец в Санкт-Петербурге

Зимний Дворец

В здании дворца насчитывается более тысячи комнат разного назначения, сто с лишним лестниц и по паре тысяч дверей и окон.

Зимний Дворец

Внутри Зимнего Дворца

Для посещения многочисленных туристов открыты Большой тронный зал, иначе именуемый Георгиевским, Золотая гостиная, Малахитовая гостиная, Концертный зал и Будуар.

Большой тронный зал

Большой тронный зал

С юга Дворцовую площадь обрамляет получившее форму дуги, протянувшееся на полтысячи метров здание Главного штаба, созданного по проекту архитектора Росси. Два крыла сооружения связаны Триумфальной аркой, представленной тройкой связанных между собой и декорированных помпезными барельефами арок. Венчает композицию запряженная шестью лошадьми колесница, управляемая парой одетых в римские доспехи воинов. Внутри же нее стоит богиня по имени Слава, в одной руке которой лавровый венок, в другой же — штандарт.

Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Благодаря гению А.С.Пушкина едва ли не каждому со школьных лет знаком еще один прославленный памятник Петербурга — воздвигнутая на Дворцовой площади Александровская колонна или, как гласит стихотворение Александра Сергеевича, Александрийский столп.

Александровская колонна

Александровская колонна

Сооруженная в 30-е годы 19 столетия архитектором Монферраном, она знаменует победу российского государства над Францией в войне 1812 года. Название монумента связано с именем царя-победителя Александра I, а также с вошедшим в семерку чудес света Александрийским маяком, что символизировало небывалые достижения человечества. Сегодня она по праву обладает пальмой первенства по высоте среди высеченных из цельного камня колонн всего мира.

Составляющими ансамбля Дворцовой площади стали также здания Малого и Нового Эрмитажа, последний из которых украшен массивными статуями гигантов-атлантов.

Новый Эрмитаж

Новый Эрмитаж

Сооруженный в Санкт-Петербурге Эрмитаж по праву считается государственной гордостью, крупнейшим на всем пространстве страны культурно-историческим музеем, расположившимся в шести исторических зданиях, среди которых главенствует уже упомянутый Зимний дворец. История его создания берет свое начало с частного собрания Екатерины II, купившей в 1764 году коллекцию из двух с лишним сотен картин. Функционирующий в качестве музея для широкого круга посетителей с 1852 года, Эрмитаж представляет гостям порядка трех миллионов экспонатов всевозможных произведений искусства.

Расположенный на Дворцовой площади главный музейный комплекс работает со вторника по воскресенье. Школьникам, студентам и пенсионерам предоставлено право бесплатного посещения. Есть возможность заказать специальную экскурсионную программу. Уникальной особенностью музея является наличие собственной почты.

Еще одна знаковая площадь Северной столицы — Сенатская, которая известна воздвигнутым здесь памятником Петру I, прославившимся под названием Медный всадник.

Медный всадник

Медный всадник

Медный всадник — широко известный за пределами Русской Венеции ее символ. Своим появлением в августе 1782 года он обязан желанию Екатерины II увековечить своего венценосного предка в бронзе. Ее посвящение высечено на латыни и русском языке на положенной в основу постамента глыбе из гранита. Автором монумента, воплотившим таланты полководца и мудрого правителя, стал француз Фальконе. Копытами вставшего на дыбы коня по его задумке была раздавлена гигантская змея, символизирующая противящихся петровским реформам.

Чрезвычайно любимым местом как для уроженцев Петербурга, так и для его гостей, исполненным особой энергетикой, является простершаяся между Дворцовой набережной и Сенатской площадью Адмиралтейская набережная.

Среди всего восьми сооруженных здесь домов в 1704 году появилось величественное здание Адмиралтейства, давшее улице наименование.

Здание Адмиралтейства

Здание Адмиралтейства

Согласно мнению горожан, прогулка по набережной, которая якобы обладает магическими свойствами, заряжает энергией и упорядочивает мысли.

В первоначальном проекте градостроительства центром столицы должен был стать Васильевский остров. Именно здесь по приказу Петра возводились наиболее значимые для государства объекты.

Ансамбль Стрелки Васильевского острова сегодня нельзя вообразить без возвышающихся над зданиями ростральных колонн. Их поверхность оснащена выполненными из металла изображениями ростр — носовых частей морских судов, что и дало сооружениям название.

Ансамбль Стрелки Васильевского острова

Ансамбль Стрелки Васильевского острова

До самого окончания императорского периода данные сооружения выполняли функцию маяков, чьи установленные на вершине чаши наливалось масло, поджигаемое ночью. Сегодня факелы зажигаются в дни знаковых городских празднеств.

Факелы в Санкт-Петербурге

Такие вот факелы

На территории острова расположен еще один городской музей, не уступающий в популярности Эрмитажу. Это Кунсткамера или названный в честь Петра Великого Музей антропологии и этнографии.

Кунсткамера в Питере

Кунсткамера

Идея ее создания была почерпнута царем в странствиях за рубежом для просвещения невежд. Сегодня музейная коллекция, насчитывающая без малого тысячу экспонатов, считается величайшей в мире.

В летнее время музей можно посетить с 11.00 до 19.00, кроме понедельников и последнего вторника каждого месяца.

Санкт-Петербург представляет огромный интерес и культовыми сооружениями. Крупнейшим сегодня православным городским храмом, входящим в число высочайших во всем мире купольных сооружений, является возводимый в течение четырех десятков лет Исаакиевский собор.

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор

Проект французского архитектора Монферрана был одобрен Александром I. Квадратное строение подчеркивает монументальность великолепного собора. Согласно идее автора, в течение строительных работ использовалось 43 породы минеральных камней. Именно это факт дал повод называть собор музеем цветного камня. Интерьер масштабного сооружения оформлялся известными художниками и скульпторами, среди которых Брюллов, Шебуев, Бруни, Витали.

Исаакиевский собор в Питере

Исаакиевский собор

Главная городская святыня хранится в стенах другого собора — Казанского.

Казанский собор в Санкт-Петербурге

Казанский собор

Оставшийся под впечатлением от посещения римского собора Святого Петра император Павел пожелал соорудить в столице своего государства подобный храм. Торжественная закладка нового собора состоялась уже после убийства царя — в последних числах лета 1801 года. Талантливый российский архитектор Воронихин, чей проект победил в конкурсе, нашел изящное решение поставленной перед ним задачи.

Сегодня здесь трепетно хранится Казанская икона Божьей Матери, ключи от побежденных европейских крепостей и городов, добытые в походах вражеские знамена.

Городским музеем и знаменательным архитектурным памятником является храм Воскресения Христова, известный еще под одним именем — храм Спаса на крови.

Храм Воскресения Христова

Храм Воскресения Христова

Причиной его возникновения стал указ Александра III и решение Синода, пожелавших увековечить память царя Александра II, смертельно раненого на этом месте народовольцем Гриневицким.

Храм Воскресения Христова, Санкт-Петербург

Храм Воскресения Христова

Вмещающий немногим более полутора тысяч человек храм достигает в высоту 81 метр, что символизирует год гибели императора. В его оформлении прослеживается некое сходство с московским храмом Василия Блаженного. Для облицовки иконостаса, стен и пола храма использованы полудрагоценные и поделочные камни.

Левый берег Невы украшен еще одним собором — Смольным, ставшим составляющей частью архитектурного ансамбля одноименного монастыря.

Смольный собор

Смольный собор

Построенный по проекту Растрелли в стиле барокко, он вмещает 6 тысяч человек. Собор был освящен Елизаветой в 1748 году в качестве собора всех учебных заведений. С 1765 года в монастырских стенах располагалось заведение для воспитания благородных девиц и дочерей мещан.

Кроме обзора достопримечательностей Васильевского острова, многочисленные туристы считают обязательным посещение Заячьего острова.

Заячий остров

Заячий остров

Здесь сооружен заложенный в день основания самого города единственный в своем роде, одновременно военный и архитектурный памятник — Петропавловская крепость.

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость

Предназначенная для защиты государственных земель от внешних врагов, крепость была построена в рекордно короткие сроки под личным руководством царя. Однако отражать вражеские нападения ей за время всего существования так и не пришлось. Но на протяжении двух сотен лет она служила политической тюрьмой, и только в начале 20 столетия стала открытой для проведения экскурсий.

В благоустроенном на пути к Петропавловской крепости Александровском парке с 2011 года оборудована оригинальная площадка. В Южной части парка все диковинные исторические ансамбли Санкт-Петербурга представлены в миниатюре.

Санкт-Петербург

Масштаб созданных из бронзы сооружений составляет 1:33. Каждый из туристов может запечатлеть уникальные объекты на память.

Автор статьи: Ольга Шаховская

RuDorogi в Яндекс.Дзен