Экскурсия по Тюмени: самостоятельная прогулка по городу

Отчет о самостоятельной экскурсии по Тюмени. Фотографии центра города, реки Туры, музеев, бульваров, памятников, необычных пианино-клумб и зоопарка.

Как утверждают баннеры на улицах, Тюмень — лучший город Земли. И правда, прожив здесь больше 15 лет, я замечаю, как город меняется с каждым годом и становится комфортнее для жизни и отдыха. Появляются новые достопримечательности и культурные объекты, старые реставрируются, улицы города преображаются из года в год. И жители, и гости города находят интересные места для прогулок.

Центр города

Визитной карточкой Тюмени в последние годы стала обновленная набережная реки Туры протяженностью 4 км. Набережная расположена в историческом центре, куда можно без проблем добраться из любого района города. В последние десять лет заросшие и обваливающиеся берега реки превратились в любимое место отдыха для горожан. Это и пешеходные и велодорожки, и новые памятники, и фонтаны, и зоны отдыха.

Река Тура в Тюмени

Набережная реки Туры

С набережной можно подняться на мост Влюбленных — второе по популярности место. Название говорит само за себя: влюбленные пары часто назначают здесь свидания, а молодожены обязательно приезжают сюда в день свадьбы. Поднявшись на мост, можно любоваться разнообразными видами города и проплывающими по реке теплоходами.

Мост влюбленных в Тюмени

Мост Влюбленных

Цветной бульвар расположен на месте бывшего городского сада, в районе улиц Ленина и Первомайской — от Набережной пешком около 20 минут. Да, и можно не торопиться и пройтись по улочкам исторического центра мимо Университета, Филармонии, небольших парков и уютных кафе.

Улицы Тюмени

На улицах Тюмени

Цветной бульвар — это популярное место для прогулок с детьми из-за парка аттракционов и цирка. Также здесь часто проводятся городские праздники, фестивали и ярмарки. Если приехать сюда в выходной день, то тут всегда будет многолюдно и празднично.

Цветной бульвар, Тюмень

Цветной бульвар

Цирк в Тюмени

Памятники клоунам и цирк

Следующее место, которое обязательно надо посетить, — площадь Памяти на улице Мельникайте. Дойти до нее можно по Текутьевскому бульвару, на котором с недавних пор появились и велосипедные дорожки. В мае это место расцветает благодаря большому количеству яблонь. Парк около площади так и называется — Яблоневая роща.

Текутьевский бульвар

Текутьевский бульвар

Площадь Памяти символизирует память тюменцев о Второй мировой войне. Здесь расположены мемориальный комплекс и вечный огонь, большие каменные плиты с именами погибших во время войны, а в центре площади — 29-ти метровая Стела в форме свечи с высеченными именами солдат на стенах. Это место, в отличие от других площадей, наполнено спокойствием и умиротворенностью. Правда, в свадебный сезон здесь становится шумнее, поскольку рядом расположен тюменский ЗАГС.

Площадь Памяти в Тюмени

Площадь Памяти

Музеи

В Тюмени сосредоточено несколько музеев, самые известные из которых — Музей изобразительных искусств и Музей "Городская дума". Музей ИЗО (ул. Орджоникидзе, 47) познакомит посетителей с живописью XVII-XX веков, в том числе с большой коллекцией портретов кисти русских художников, западноевропейской живописью, изделиями из тобольской резной кости и искусством коренных народов севера.

"Городская дума" — краеведческий музей, включающий в себя обширные палеонтологические и зоологические коллекции, коллекции флоры и фауны Тюменской области. Здесь часто проводятся временные выставки бабочек или птиц. Музей расположен напротив моста Влюбленных.

Музей "Городская Дума"

Музей "Городская Дума"

Одним из самых известных жителей Тюмени является детский писатель Владислав Крапивин. В его честь открыт небольшой музей в "Литературно-краеведческом центре", расположенном на улице Первомайской, 14. С момента создания центра (2011 год) здесь действует постоянная выставка, посвященная писателю, — "Славка с улицы Герцена", а сам Крапивин, совместно с другими писателями, журналистами и краеведами, вложил огромное количество сил в создание этого музея. Поклонникам его произведений стоит посетить выставку, чтобы окунуться в мир детства.

Музей Владислава Крапивина

Музей Владислава Крапивина

Необычные места

В городе каждый год появляются новые достопримечательности. Это памятники Дворнику, Почтальону, Бездомной собаке и другие. Один из любимых парков местных жителей — сквер Комсомольский — в этом году был украшен необычными клумбами в виде водопроводного крана и двух старых пианино. Пианино настоящие, но вот только поиграть на них не получится.

Комсомольский сквер в Тюмени

Клумбы в Комсомольском сквере

Пианино-клумба

Клумба в виде пианино

Пианино-клумба

А вот поиграть на пианино в Тюмени все-таки можно. Для этого надо доехать до дома на улице Челюскинцев, 29, около которого стоит настоящее рабочее пианино. Любой желающий может подойти и проявить свой музыкальный талант, вспомнить забытые навыки из музыкальной школы или просто поиграть, что на ум придет, вызывая улыбки прохожих.

Уличное пианино в Тюмени

Уличное пианино в Тюмени

Еще один необычный объект города — дом-книга на улице Минской, 51а. Это обычный дом около школьного двора, который местные художники раскрасили как книжную полку — корешками книг известных произведений мировой литературы. Тем самым авторы проекта хотят привлечь внимание жителей города к чтению.

Дом-книга в Тюмени

Дом-книга в Тюмени

За городом

Отдохнуть от городской суеты можно в одной из пригородных парков и зон отдыха, — лесопарк "Затюменский", "Гилевская роща", музей-заповедник на озере "Андреевское", база отдыха "Пруд Лесной" и другие. Для любителей животных есть два интересных места — Страусиная ферма и зоопарк.

Страусиная ферма расположена в 30 километрах от города, в селе Чикча. Здесь разводят африканских страусов, а также других животных — декоративных кур, уток, кроликов, коз, поросят мини-пиг. Проводятся организованные экскурсии, а всех животных можно кормить капустой и морковкой.

Страусиная ферма

Страусиная ферма

Частный тюменский зоопарк открылся совсем недавно – в 2013 году, и уже стал одним из любимых мест для загородного отдыха. Расположен в 30 километрах от города, на Ялуторовском тракте, среди красивого соснового леса.

Тюменский зоопарк

Тюменский зоопарк

В зоопарке находятся около ста видов животных со всего мира, в том числе бывшие цирковые медведи и трехлапый песец, которые уже не выживут в дикой природе. Кстати, любое из животных можно взять под свою опеку. Также здесь находится зона контактного зоопарка для детей.

Цирковой медведь

Бывший цирковой медведь в зоопарке

Как видно, в Тюмени есть, чем заняться и где погулять. Поездку в город можно запланировать на несколько дней, чтобы выбрать интересные для себя места, спокойно прогуляться по улицам и выбраться на природу.

RuDorogi в Яндекс.Дзен