Дорога на Черное море: как избежать пробок и проблем?

Советы, которые помогут избежать проблем и пробок по дороге на Черное Море.

Черноморское побережье Кавказа – регион, который всегда был и остается популярнейшим курортом нашей страны. Летом туда устремляется множество любителей пляжного отдыха. При этом основная масса людей предпочитает передвигаться на автомобилях. Как результат – огромные пробки, которые порой растягиваются на несколько километров. Поэтому важно знать, когда именно и какой дорогой следует ехать, чтобы не оказаться в одном из таких заторов.

Основные направления

Для поездки в сторону Анапы и Новороссийска автомобилисты часть автомобилистов пользуется трассой М4 "Дон". Этот маршрут берет начало в Москве и пролегает через Московскую, Тульскую, Липецкую, Воронежскую и Ростовскую области, заканчиваясь на территории Краснодарского края. На ней немало платных участков, которые многие в целях экономии пытаются объехать. Однако такие маневры влекут за собой большие временные затраты. Дорога получается намного длиннее, а расход бензина – выше.

Дорога загружена не сильно: даже в самый разгар летнего сезона протяженные заторы на ней редки. Поэтому если вы окажетесь здесь ранним утром, скорее всего, проезд к морю не представит для вас особой проблемы.

Многокилометровые заторы на М4 – не редкость, особенно если на каком-либо участке ведется ремонт. Вероятность попасть в пробку выше всего на отрезке от Краснодара до Джубги. Это – прямой путь до побережья, поэтому в разгар сезона автомобилистам приходится простаивать здесь по 3-4 часа (а иногда и дольше). Дорога загружена практически все лето, что обязательно нужно учитывать, если в машине есть маленькие дети. Самые длинные заторы наблюдаются здесь по пятницам и субботам. В обратном направлении огромные пробки образуются в воскресенье. 

М4 проходит через Геленджик и заканчивается в Новороссийске. Получается, что в первый можно попасть как со стороны Джубги, так и со стороны Новороссийска. Последний маршрут, как правило, предпочтительнее. Если вы доедете до Новороссийска по трассе Е115, до Геленджика вам останется преодолеть всего 38 км.

Оптимальное время и объездные пути

Если вы все-таки решите ехать через Джубгу, планируйте поездку так, чтобы оказаться здесь до 5 часов утра. Ночью вероятность попасть в затор минимальна. Обратно лучше ехать ночью (после 23.00). Постарайтесь оказаться в пути в будний день: с понедельника по четверг. 

Если вы едете в сторону Сочи или Туапсе, Джубгу можно объехать через Шаумянский перевал. Он закрыт для длинномерного транспорта, поэтому трафик здесь минимальный.

Эта дорога начинается в Хадыженске. Для того, чтобы попасть на нее, потребуется свернуть с М4 после станицы Кущевской в сторону Усть-Лабинска и проехать Белореченск и Апшеронск. При следовании из Краснодара маршрут будет пролегать через Горячий Ключ и станицу Саратовскую.

Необходимо приготовится к тому, что около 8 км придется ехать по гравию. Большой участок перевала расположен на подвижных грунтах, из-за чего заасфальтировать его невозможно. Однако за дорогой следят, покрытие регулярно обновляют и выравнивают. Поэтому на небольшой скорости его без опасений можно преодолеть на автомобиле за 25-30 минут. Если учесть, что это – плата за избавление от многочасовых пробок, то цена окажется не столь высока.

Шаумянский перевал – живописное место, расположенное на высоте 512 метров над уровнем моря. Благодаря открывающимся пейзажам многие считают его самостоятельной достопримечательностью. 

Если конечная точка вашего маршрута – Новороссийск, вы рискуете оказаться в заторе в районе станицы Нижнебаканской. Чтобы этого избежать, от Крымска можно уйти вправо – на анапскую трассу. Рядом с поселком Верхнебаканским будет пост ДПС, от которого до Новороссийска останется проехать 20 км.

И последнее. Для подстраховки возьмите с собой хороший навигатор. С ним вы точно будете знать, по какой дороге стоит ехать, а с какой нужно вовремя свернуть.

RuDorogi в Яндекс.Дзен