Почему в России асфальт хуже, чем в Европе и Америке?

Что мешает российским дорожникам делать качественное покрытие?

В 2019 году был составлен рейтинг стран с качественными дорогами. Россия заняла в этом рейтинге 99 место из 141. Автолюбители с занятой позицией согласятся — на асфальт жалуются все, независимо от региона проживания. И большинство россиян винит в этом чиновников, которые из выделенных на ремонт денег весомую часть кладут себе в кармане. Но так ли это на самом деле или есть другие причины некачественных дорог?

Климат — одна из причин плохого асфальта

Ругаясь на качество асфальта в России, многие забывают о том, что климат в стране достаточно суровый. Тяжело сохранить целостность дорог при температуре воздуха +40 градусов. Покрытие размягчается, а под воздействием тяжести автомобилей разъезжается.

Перепады температуры воздуха, осадки — все это негативно сказывается на состоянии дорог. В Европе климат более устойчивый, не наблюдается резкой смены погоды, поэтому покрытие сохраняется дольше.

Конечно, если применять нормальные технологии строительства, то влияние климата не будет столь заметным. Поэтому первой и основной причиной плохих дорог является симбиоз российского климата и неправильных технологий.

Российский асфальт
Источник изображения: myseldon.com

Другие причины

Почему еще в России такое низкое качество дорог:

  • Некачественные материалы. Экономия на строительных материалах приводит к уменьшению затрат на укладку и ремонт дорог. Это становится причиной быстрого разрушения асфальта. 

  • Коррупция. Чиновники, конечно, не признаются, что не все выделяемые на дороги деньги уходят в нужном направлении. Но коррупция есть, хоть о ней и не принято говорить. 

  • Плохое обслуживание. За новыми дорогами нужно ухаживать — своевременно чистить снег и “латать” образовавшиеся дыры. В России, к сожалению, на это не хватает денег.

  • Большая нагрузка. На участках, где разрешено движение грузовым автомобилям, дороги разрушаются довольно быстро. Конечно, эта проблема присутствует и в других странах, но у нас не особо торопятся устранять мелкие повреждения асфальта, который летом под колесами грузовиков становится волнообразным.

  • Старые технологии. В Англии, Германии, Китае и Америке хорошее состояние дорог объясняется использованием современных технологий при строительстве. Так, в последнее время повсеместно применяются “псевдобетонная плита”, а также георешетка. Эти конструкции защищают асфальт от высоких нагрузок, увеличивают срок его службы. В России укладывают дороги по-старинке, используя еще советские технологии, не учитывая тот момент, что с каждым десятилетием увеличивается нагрузка на асфальт по причине роста числа автомобилей.

Укладка асфальта в дождь
Источник изображения: cs.pikabu.ru

  • Бюрократические проволочки. В Америке и Германии все делается быстро, строительством дорог занимаются опытные компании. В России из-за бюрократических особенностей на согласование ремонта дороги уходит немало времени. Документы проходят несколько рук, различных инстанций и комиссий, затем согласуются на региональном уровне, затем происходит оформление бюджета на ремонт. Это не только увеличивает сроки восстановления дорог, но и приводит к удорожанию процесса. Поэтому иногда проще оставить асфальт разрушаться и дальше, чем выбивать деньги на его ремонт.

  • Асфальтобетонное полотно. В развитых странах давно укладываются бетонные дороги. Они заливаются на месте, что позволяет получить абсолютно ровное, прочное покрытие. Срок службы такого покрытия составляет более 50 лет. Но есть у него и недостаток — высокая себестоимость. Поэтому в России всего 3% дорог — бетонные (в США этот показатель равен 60%, в ЕС — 32%).

  • Отсутствие контроля. Уложили дороги и забыли — такого правила придерживаются в России. Главное, чтобы народ не возмущался и аварии не случались. При этом проверкой качества покрытия практически никто не занимается.

Порадоваться можно только одному — в России не самые плохие дороги. В Гаити, Молдавии, Румынии, Монголии и многих других государствах тихо завидуют качеству асфальта в нашей стране.

RuDorogi в Яндекс.Дзен