Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: все, что нужно знать

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: все, что нужно знать автолюбителю. Что делать, если забыл полис ОСАГО или он просрочен, и какой предусмотрен штраф.

Теория

Полис ОСАГО является обязательным документом для любого водителя автомобиля в России. На данный момент могут выписать только штраф за передвижение без полиса, задержание ТС при этом не предусмотрено.

Напомним, что до конца 2014 года для ряда нарушений предписывалось наказание в виде запрета использования ТС, которое предусматривает снятие государственных номерных знаков. Под него достаточно часто "попадали" автолюбители, которые не оформили страховку вовремя. В связи с большим количеством краж номерных знаков от этой меры решили отказаться в 2015 году.

Полис ОСАГО

Максимум, чего нужно бояться в текущем 2017 году автолюбителю, который не успел застраховать гражданскую ответственность, — штраф в 800 рублей. К слову, данная мера является максимальной для этого нарушения — в некоторых случаях дело может закончиться простым предупреждением.

Что делать, если забыл полис ОСАГО?

Данная ситуация очень простая, типичная и безвредная За забытый полис сотрудник ГИБДД может:

  1. Вынести водителю предупреждение.
  2. Оформить штраф в 500 рублей.

Нередко во время проверки отсутствие страховки на руках рассматривается сотрудником полиции как более серьезное нарушение — полис с просроченной датой или его отсутствие. Штрафные санкции за отсутствие страхования будут увеличены на 300 рублей, но если это дело принципа, можно позаботиться о скорейшей доставке полиса. Нужно учесть в протоколе, что с вынесенным решением водитель не согласен, так как страховка была забыта дома. В течение 10 суток будет возможность обжаловать штраф и сэкономить деньги.

Страховка ОСАГО

Другие штрафы за ОСАГО

В КоАП предусматриваются другие случаи, касательно несоблюдения закона о страховании, за которые положен штраф в 500 рублей:

  • использование ТС в непредусмотренное договором время;
  • управляющий автомобилем водитель не числится в страховке.

Стоит заметить, что по ОСАГО полисы выдаются на 1 год, но эксплуатационный период ТС в них может быть другой — сроком от 90 дней и более. Да, цена страхования будет меньше, но если с подобной страховкой автолюбителя остановит работник ГИБДД в период, на который срок страхования не распространяется, придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

Страхование ОСАГО

Тот же штраф предусматривается, если водитель сел за руль автомобиля, в страховку которого он не вписан. Также стоит сказать и о том, что за приведенные выше нарушения штрафные санкции составят лишь 500 рублей. Обойтись предупреждением в подобном случае работник полиции не сможет.

Отдельного рассмотрения требует ситуация, когда водителю пришлось сесть за руль чужого автомобиля, будучи не вписанным в страховой полис, но владелец транспортного средства присутствует рядом. Многие полагают, что штраф в этом случае им не грозит. В данной ситуации инспектор смело выпишет вам протокол на 500 рублей, но есть несколько нюансов, помогающих избежать ответственности:

  • если между водителем и владельцем заключен договор безвозмездного пользования, что дает право на управление без полиса ОСАГО в течение 10 дней, которые по закону даются на внесение данных в страховку;
  • между двумя лицами заключен договор купли-продажи в устной форме, и вы едете на переоформление документов.

Эти две ситуации на законных основаниях позволяют управлять машиной без записи ваших данных в полисе ОСАГО.

Важным моментом является и то, что езда без страхового полиса запрещена, что предполагает неограниченное количество штрафов при каждой остановке инспектором ДПС. Многие ошибочно думают, что после получения первого штрафа они могут смело ездить 2 дня, имея своеобразный "иммунитет". Напрасно, как только сотрудник ГАИ обнаружит отсутствие полиса, он смело может вас привлекать к административной ответственности. Исключением является 10-дневный срок на оформление документов, если вы только что приобрели автомобиль.

Нет полиса ОСАГО или он просрочен

Данные нарушения закона считаются наиболее серьезными — штрафные санкции за них будут немного выше и составят 800 рублей. Напомним, что запретов на использование ТС в виде снятия государственных номеров на данный момент не предусмотрено. Этот момент мы подробно разбирали в этой статье.

Стоит лишь догадываться, какое количество автолюбителей в будущем решатся не тратить свои денежные средства на страховку, которая с каждым годом становится все дороже, предпочитая в крайних случаях платить сравнительно небольшие штрафы за отсутствие полиса. Но, стать виновником аварии может даже опытный водитель, поэтому не стоит рисковать, тем более что максимальная выплата по страховке на данный момент сильно поднялась и составляет 400 000 рублей.

RuDorogi в Яндекс.Дзен