ДТП с открытой дверью машины — что нужно знать?

Кто виноват, если открытая дверь автомобиля стала причиной и "участником" ДТП?

Любой автомобилист знает, что нахождение за рулем транспортного средства требует усиленной концентрации внимания. Риск попасть в аварию заставляет водителей повышать бдительность во время передвижения. Но рано или поздно наступает момент, когда требуется остановиться, чтобы высадить пассажиров или просто передохнуть.

Часто человек резко открывает дверь, не глядя при этом назад, и в эту минуту в нее врезается автомобиль. В итоге неподвижное транспортное средство оказывается поврежденным в ДТП. Как вести себя в данном случае? Кому придется нести ответственность и возмещать ущерб?

Если виноват водитель

Согласно ПДД, участники дорожного движения обязаны вести себя так, чтобы не наносить вреда чужому имуществу и здоровью людей. Порядок остановки и стоянки регулирует пункт 12.7 ПДД. Он гласит, что нельзя открывать дверь автомобиля, если это повлечет создание помехи для езды других транспортных средств. В такой ситуации водитель будет привлечен к административной ответственности.

ПДД с открытой дверью
Источник изображения: Drive2.ru

Проступок будет считаться совершенным по неосторожности. В данном случае автомобилист почти всегда может предвидеть наступление негативных последствий. Сотрудник ГИБДД составит протокол по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ.  Полицейский имеет право лично вынести постановление по делу. Водителю на месте будет объявлено предупреждение либо назначен штраф, размер которого в 2019 году составляет 500 рублей. Пострадавшая сторона в данном случае может рассчитывать на получение компенсации по полису ОСАГО, если только ДТП произошло не на стоянке.

Всегда ли квалификация правонарушения будет однозначной? Нет. ПДД содержат такое понятие, как боковой интервал (пункт 9.10). Автомобилист обязан двигаться, соблюдая безопасное расстояние до ближайших транспортных средств. Если дорога была широкой, и водитель ехавшей сзади машины имел возможность взять левее, его также признают виновным.

В отношении человека, который управлял врезавшимся в дверь автомобилем, тоже составят протокол. Санкции наложат в соответствии с частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ. Наказанием станет штраф в сумме 1500 рублей. О компенсации в этом случае можно забыть.

Невнимательный пассажир

Человек, сидящий рядом с тем, кто управляет транспортным средством, тоже является участником дорожного движения. Это значит, что требования ПДД, предписывающие заботиться о безопасности окружающих, распространяются и на него. Вот только привлечь к административной ответственности пассажира вряд ли получится. Протокол по статье 7.17 КоАП РФ за повреждение чужого имущества могут составить только в том случае, если будет доказано, что вред причинен умышленно.

ДТП с дверью машины
Источник изображения: zen.yandex.ru

Скорее всего, инспектор ГИБДД, задокументировав происшествие, вынесет определение об отказе в возбуждении административного дела. После этого владельцы обеих машин, получивших повреждения, вправе обратиться с требованием о возмещении ущерба в суд. Согласно статье 1064 ГК РФ любой вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть компенсирован лицом, которое его нанесло.

Потребуется подготовить исковое заявление, а также копию определения, врученную инспектором ГИБДД. Можно самостоятельно сфотографировать или снять на видеокамеру место происшествия, чтобы потом предъявить файлы в суде. К пакету документов следует приобщить справку о стоимости необходимых запчастей, лакокрасочных материалов и восстановительных работ, которые придется провести.

ДТП в результате столкновения с открытой дверью машины чаще всего являются мелкими. Однако становиться участником такого события как минимум досадно. Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, нужно сохранять бдительность даже после полной остановки транспортного средства.

RuDorogi в Яндекс.Дзен