Как отменить штраф за превышение скорости из "письма счастья?

Можно ли обжаловать штраф за превышение скорости, который пришел в виде "письма счастья?

Технический прогресс накладывает свой отпечаток на все. Система выявления административных правонарушений не является здесь исключением. На смену реальным сотрудникам ДПС пришли камеры автоматической фиксации. Количество таких устройств на дорогах растет с каждым днем. В результате автомобилистам все реже приходится общаться с "живыми" инспекторами ГИБДД. Постановления о назначении штрафов водители стали чаще получать по почте. Можно ли обжаловать такой документ?

Презумпция виновности

Камера фото- и видеофиксации беспристрастна. Она не дает логическую оценку происходящему, а просто регистрирует то, что "видит". Поэтому в административном законодательстве так много оговорок, касающихся правонарушений, выявленных стационарными автоматическими комплексами и "треногами".

Видеофиксация
Источник изображения: autozam.ru

К проступкам, запечатленным камерами, не применяется презумпция невиновности. Если протокол составляет полицейский, автомобилист считается невиновным до момента, пока постановление не вступит в силу. Доказывать причастность водителя обязан именно инспектор ГИБДД. Если же правонарушение зарегистрирует автоматическое устройство, человек, напротив, будет считаться виновным, пока сам не докажет обратное.

Статья 2.6.1 КоАП РФ гласит, что за деяния, заснятые камерами, ответственность несут владельцы транспортных средств. При этом хозяин машины вправе обжаловать вынесенное постановление стандартным способом – через судебные органы. Документ будет отменен, если собственник автомобиля докажет, что в момент фиксации проступка за рулем находился не он. При этом не имеет значения, было ли транспортное средство продано, передано кому-то во временное пользование, или им завладел злоумышленник.

Может ли камера ошибиться? Теоретически, любая техника способна выйти из строя. Однако доказать то, что в момент фиксации правонарушения произошел сбой в программе, на практике нереально. Так как же быть?

Как добиться отмены штрафа с камер ГИБДД?

Автовладельцы, располагающие достаточным количеством времени для хождения по инстанциям, иногда прибегают к хитрости. Известно, что срок давности привлечения к административной ответственности за превышение скорости составляет 2 месяца. Этот период исчисляется со дня фиксации проступка автоматической камерой.

Закон предоставляет 10 суток для обжалования вынесенного постановления. Автомобилист, получивший извещение о поступлении заказного письма, как правило, предполагает, что именно в нем находится. Отправление хранится на почте 30 дней. Человек получает конверт с документом в конце этого срока, а на десятый день подает в суд исковое заявление о признании штрафа незаконным. К этому моменту со дня совершения деяния, как правило, проходит уже 6-7 недель.

Письмо счастья
Источник изображения: zr.ru

Судья назначает дату заседания. На него является заявитель, который сообщает, что за рулем находился другой человек. Служитель Фемиды откладывает рассмотрение дела, чтобы вызвать повесткой лицо, фактически совершившее нарушение ПДД. В результате срок рассмотрения жалобы затягивается.

В конце концов, в суд приходит человек, который признает свою вину и подтверждает, что за рулем автомобиля находился именно он. Первоначальное постановление инспектора ГИБДД отменяют. Только вот привлечь другое лицо к ответственности уже нельзя: срок давности, предусмотренный для этого законом, истек. Сотрудник ДПС выносит определение об отказе в возбуждении дела на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ. Кстати, для подтверждения своей правоты потребуется предъявить в суде полис ОСАГО. Если "страховка" имеет ограничения, настоящий водитель, нарушивший ПДД, должен быть вписан в документ.

Формально такой алгоритм не считается противозаконным. Однако нужно помнить о недопустимости дачи заведомо ложных показаний. Поэтому описанный способ следует иметь в виду только тем, кто действительно невиновен.

RuDorogi в Яндекс.Дзен