Можно ли обжаловать акт медицинского освидетельствования водителя?

Как защитить себя от несправедливого наказания и оспорить медицинский акт?

Акт, составленный врачом, является итоговым доказательством управления автомобилем в нетрезвом состоянии. В нем указывается, какая концентрация этилового спирта была обнаружена в организме водителя. Как любой процессуальный документ, акт медицинского освидетельствования должен быть оформлен надлежащим образом. А если инспектор ГИБДД или врач допустит нарушение? В чем оно может заключаться, и стоит ли в этом случае попытаться обжаловать заключение?

Нарушения со стороны инспектора ГИБДД

Начнем с того, что административный протокол все равно будет составлен и направлен в суд. Поскольку санкции статьи 12.8 КоАП РФ предусматривают назначение ареста, стражи порядка сделают это быстро – в тот же день либо на следующее утро. Повлиять на исход дела водитель сможет только на стадии рассмотрения материала. Цель в данном случае – признать составленный врачом акт незаконным. Сделать это можно, если знать некоторые нюансы.

Задача автомобилиста – озвучить вслух свои сомнения и подкрепить их логическими доводами. Перед тем, как направить водителя на врачебный осмотр, инспектор ГИБДД обязан предложить ему пройти предварительный тест. Его результаты могут быть любыми: важен сам факт. Если страж порядка проигнорировал это правило, его действия будут считаться незаконными. Как известно, доказательства, полученные неправомерно, судьями не принимаются. Сотрудник ДПС может обойтись без предложения пройти тест только в одном случае – если автомобилист находится в бессознательном состоянии.

Тестирование
Источник изображения: postnews.ru

Если в машине были пассажиры, нужно попросить их поучаствовать при рассмотрении протокола в качестве свидетелей. Они должны будут подтвердить, что инспектор ГИБДД нарушил последовательность процессуальных действий. Это послужит для судьи поводом усомниться в достоверности результатов медицинского освидетельствования.

А если страж порядка все-таки предложил подуть в трубку? Следует включить диктофон и попросить его предъявить документ о поверке прибора (свидетельство) и технический паспорт на него. Инспектор ГИБДД также обязан дать водителю возможность убедиться в том, что пломба на приспособлении не нарушена. Если сотрудник ДПС отказывается это делать, результаты пробы будут считаться сомнительными. Файл с записью разговора нужно будет предъявить в суде.

Что еще можно предпринять?

После составления протокола по статье 12.8 КоАП РФ автомобилиста, как правило, помещают в камеру для административно-задержанных лиц. Сотовый телефон при этом сдается дежурному. Перед поездкой в суд нужно сообщить полицейским, что в мобильном устройстве находится запись, которая потребуется на суде. Если стражи порядка откажутся идти навстречу, следует сообщить об этом служителю Фемиды. Заседание будет отложено, так как судья не имеет права игнорировать наличие доказательств.

Если автомобилист поднимает вопрос о подлинности акта медицинского освидетельствования, будет проверен не только сам документ. Судья запросит сведения о подготовке врача или фельдшера, проводившего обследование. Будет истребована информация о лицензии самого учреждения и о том, разрешает ли она освидетельствовать граждан на предмет опьянения.

Судья
Источник изображения: gannett-cdn.com

Сам акт должен составляться в трех экземплярах, один из которых вручается автомобилисту. На практике, кстати, медицинские работники часто пренебрегают этим правилом. Это тоже может послужить поводом для признания документа незаконным.

Если административное задержание не применялось, и водителя отпустили домой, нужно пройти повторное освидетельствование в другом учреждении. Главное – чтобы организация имела лицензию, разрешающую проводить такие процедуры. Выданное заключение нужно взять с собой на судебное заседание. Такие услуги, как правило, платные. Однако лучше потратить небольшую сумму, чтобы впоследствии избежать крупного штрафа.

После получения повторного заключения можно сразу обратиться в судебные органы с исковым заявлением. Действуя на опережение, водитель имеет больше шансов добиться справедливости.

RuDorogi в Яндекс.Дзен