Водителей будут штрафовать за нарушения ПДД по видео с телефонов

Как только законопроект вступит в силу, каждый человек сможет бороться с правонарушениями с помощью видеосъемки. Правоохранительные органы будут обязаны рассматривать каждое обращение.

Еще в 2017 году в Госдуму на рассмотрение был внесен законопроект, предлагающий штрафовать водителей за нарушения, зафиксированные пешеходами и другими водителями. В качестве доказательств будет использоваться съемка видеокамерой мобильного устройства.

Как все будет происходить?

Для начала отметим, что законопроект еще не вступил в силу. Когда он начнет действовать, пока неизвестно. Но если законопроект одобрят, то предоставлять сведения о нарушениях можно будет при соблюдении двух условий:

  • Имеется доступ к Госуслугам.
  • На телефон установлено специальное приложение.

Съемка нарушения ПДД на телефон

Еще одно важное требование — на видео должно быть указано время съемки. С этого дня у ГИБДД есть два месяца на составление протокола и отправку уведомления о штрафе нарушителю.

На сегодняшний день любительская видеосъемка не является прямым доказательством. Чтобы привлечь нарушителя к ответственности, правоохранительным органам нужно выполнить немало дел: найти свидетелей, доказать виновность (чаще всего через суд). Поэтому большая часть нарушений не принимается во внимание.

RuDorogi в Яндекс.Дзен