Техосмотр автомобиля в 2018 году

Обязательным условием после приобретения любого автотранспорта является периодическое проведение его технического осмотра.

Немало водителей в России скептически относятся к такой процедуре, так как они постоянно жалуются на плохое качество дорог, непрекращающиеся расходы на топливо и расходные материалы. Однако в полисе ОСАГО кроме особого кода в 2018 году будет указываться информация о ТО машины.

Особенности техосмотра

  1. Факт проведения техосмотра будет отображен в полисе обязательного страхования ОСАГО.
  2. Техосмотр проводится с периодичностью, зависящей от возраста и типа транспортного средства.
  3. После того, как автомобилю исполнится 3 года, потребуется производить диагностирование автомобиля.
  4. Организация, делающая заключение о диагностике, должна быть аккредитована.
  5. Если транспортному средству нет 3-х лет, проходить техосмотр не нужно.
  6. Автоинспекторы на данный момент не требуют от водителей предъявлять талон о факте прохождения техосмотра, однако штраф за его реальное отсутствие предусмотрен административным кодексом.

Техосмотр машины

Техосмотр нового автомобиля

Автомобили, которые не достигли "возраста" трех лет после выпуска, не нуждаются в прохождении техосмотра согласно российским законам. В течение этого периода можно ездить спокойно.

Если вы купили автомобиль у официального торгового представителя, наверняка получите и рекомендации о том, когда обратиться для получения требуемой записи и оформления диагностической карты — документа, в котором представлено экспертное заключение о технической пригодности согласно требованиям ПДД.

Техосмотр автомобиля старше 3 лет

После того, как транспортное средство исправно прослужит более 3 лет, придется ехать на техосмотр. До 2012 года подтверждающим документом о технической пригодности автомобиля был талон, устанавливаемый на лобовое стекло. В настоящее время ему на смену пришла диагностическая карта, которую водитель может держать при себе по желанию.

У диагностической карты есть свои положительные стороны:

  • Ее электронная копия находится в базе, которая хранится 5 лет.
  • В ней есть подробная информация о том, какие исследования были проведены во время диагностики.
  • В случае приобретения или продажи нового автомобиля переделывать карту не требуется, если срок ее действия еще не истек.

Исходя из того, сколько времени прошло с момента выпуска автомобиля, диагностику осуществляют:

  • один раз в два года — если автомобилю меньше 7 лет;

  • каждый год — если автомобиль старше 7 лет.

Техосмотр машины

Особенности техосмотра при покупке б/у автомобиля

Помните, что покупая автомобиль через объявления или знакомых, нужно быть особо осторожными. О том, насколько правильно обращались с машиной, можно судить по документам, свидетельствующим о своевременно пройденных технических осмотрах.

Если диагностическая карта уже не действительна, новому хозяину потребуется ехать в соответствующую инстанцию и получать ее повторно. После этого нужно оформить ОСАГО и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, как его личное имущество.

Диагностика автомобиля

Нюансы техосмотра в 2018 году

Обязательность прохождения техобслуживания в настоящее время регламентируется не только ФЗ №170, но и правилами дорожного движения. Согласно закону, за вождение легкового автомобиля без ОСАГО (обязательное наличие диагностической карты) предполагается штраф в размере 500 рублей.

В случае перемещения на автотранспорте с присутствующими небольшими неисправностями, предусмотренными ПДД, можно получить предупреждение, штраф в 500 рублей или арест с отстранением от управления этим транспортным средством. Кроме того, если службой ГИБДД будет выявлен факт несвоевременного получения документа о ТО, водителю будет выписан штраф, а системных нарушителей будут лишать водительского удостоверения.

Технический осмотр автомобиля

Цены и необходимые документы

Диагностика может быть проведена по месту прописки или в любом аккредитованном сервисном автоцентре. В настоящий момент цены на техосмотр колеблются в пределах от 800 до 1500 рублей. В будущем планируется ввести фото- и видеофиксацию процесса проверки автомобиля при техосмотре. Если так и произойдет, то цена получения диагностической карты наверняка возрастет.

Для прохождения технического осмотра машины водителю нужно представить следующие документы:

  • паспорт;

  • действующее водительское удостоверение;

  • свидетельство или паспорт о регистрации в ГИБДД на транспортное средство.

При своевременном прохождении техосмотра вы сможете не только избежать неприятных ситуаций, связанных с поломками автомобиля, но и проблем с законом.

RuDorogi в Яндекс.Дзен