Можно ли сигналить на дороге в городе?

Можно ли сигналить на дороге в городе? Штраф за звуковые сигналы автомобиля и другие нюансы, которые должен знать каждый водитель.

Правило 19.10 ПДД гласит, что водителям запрещено пользоваться звуковыми сигналами за исключением некоторых ситуаций. По сути, использовать гудок нельзя, но на практике это правило очень часто нарушается — водители сигналом приветствуют друг-друга, торопят пешеходов, подают знак внимания знакомым и так далее. А уж когда едет свадебный кортеж, протяжный гудок слышит весь микрорайон. Давайте разбираться, можно или нет сигналить, что будет за нарушение и какие правила должен знать каждый водитель.

Можно или нет?

Однозначно, нет! Сигналить нельзя не только в черте города, но и за его пределами. Конечно, мало водителей беспрекословно соблюдает это правило, но риск штрафа останавливает многих от нажатия на клаксон.

А почему нельзя сигналить? Только представьте, какой хаос начнет твориться на дорогах, если все водители начнут отчаянно сигналить друг-другу и пешеходам. Во-первых, это создаст панику среди пешеходов и автолюбителей. Во-вторых, ухудшится шумовой фон. В-третьих, истинное предназначение клаксона будет утеряно.

Агрессивный водитель
Изображение сгенерировано нейросетью Stable Diffusion

Запрет сигнала в ПДД

Итак, согласно правилам ПДД, сигналить запрещено в черте города и за пределами населенного пункта. Но есть два исключения:

  • Издавать сигнал разрешено для предупреждения ДТП. Например, если другой автомобиль выезжает со второстепенной дороги и не видит вас.
  • Сигналить можно перед обгоном за чертой населенного пункта.

Строго запрещено издавать сигнал при наличии знака 3.26. Он означает, что нажимать клаксон нельзя совсем. Но, опять-таки, можно для предотвращения аварии. Такие знаки устанавливаются на территории лесов и заповедников. Дикие звери могут испугаться сигнала и броситься на машину.

Штраф за сигнал машины

За неправильное использование звукового сигнала водителя ждет наказание по статье 12.20 КоАП. Нарушителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

Но инспектора ГИБДД не так часто выписывают штрафы за сигнал. Дело в том, что доказать неправильное использование сигнала (как и наоборот) достаточно сложно. Водитель может сказать, что нажал на клаксон, чтобы предотвратить аварию. И если в этот момент на дороге присутствовали другие автомобили, оправдание будет засчитано.

В любом случае, не нужно сигналить без нужды. Поверьте, это сильно отвлекает и даже пугает многих водителей.

RuDorogi в Яндекс.Дзен