Штраф за тонировку в 2017 и 2018 году

Тонировка окон машины в 2018 году: правила, нормативы, штрафы за тонировку, проверка сотрудниками ГИБДД и другие важные вопросы.

Зачем нужна тонировка?

Сотрудники ГИБДД довольно давно, но, надо заметить, тщетно борются с водителями, скрывающимися за тонированными стеклами своих автомобилей. Лояльный размер штрафа и смягчение взысканий, связанных с тонировкой, позволяют автолюбителям избегать наказания или же "откупаться" небольшой денежной суммой.

Мало того, что в машине с тонированными стеклами гораздо комфортнее ездить в летнюю жаркую погоду, но и зимой затемненные стекла предохраняют водителя от ярких солнечных лучей, отражаемых снегом. Конечно, это далеко не все причины, которые побуждают водителей тонировать стекла — такая машина по их мнению выглядит более презентабельно и внушительно.

Тонированная "Приора"

Закон не предписывает автовладельцам полностью исключать затемнение стекол, но накладывает определенные правила тонирования. В случае нарушения этих правил хозяина авто ждут определенные санкции, которые мы рассмотрим в статье.

"Правильная" тонировка

Не всякое тонирование приведет к наложению штрафа и взысканиям со стороны сотрудников ГИБДД. Допускаются следующие варианты тонировки:

  • всех автомобильных стекол пленкой, пропускающей более 70% света;
  • только поверхности заднего стекла машины;
  • боковых задних автостекол;
  • верхней части лобового стекла прозрачной цветной полоской, высота которой не превышает 14 см.

Процент тонировки автомобиля

Автовладельцам необходимо принять во внимание тот факт, что стекло не тонированной ранее машины абсолютно прозрачным не бывает, оно имеет стандартное затемнение 5%, поэтому при тонировке следует рассчитывать суммарное светопропускание по формуле:

0,95 * 0,7= 0,665.

То есть наклеиваемая пленка должна пропускать более 66,5% света с учетом первичной тонировки, присутствующей априори. Если водитель нанесет тонировку на 1% или на 25% более установленного норматива, штраф будет одинаковым.

Зачастую многие автолюбители ссылаются на другие машины, разъезжающие по городу с тонировкой, явно превышающей требуемые показатели. Не стоит забывать, что в России автомобилям специального назначения выдаются разрешения на тонирование любыми пленками. Получить такую "привилегию" рядовой владелец авто не может.

Штраф за неправильную тонировку машины

В 2017 и 2018 году за несоответствующую нормам законодательства тонировку предусмотрены следующие формы наказания:

  1. Распоряжение о снятии тонировочной пленки.
  2. Денежное взыскание в размере 500 рублей.

Ранее за нарушения при тонировании автомобиля сотрудники Госавтоинспекции были вправе снять номера с машины незадачливого автолюбителя. К счастью для водителей, данную меру наказания упразднили с 15 ноября 2014 года.

Тонировка окон машины

Устранить нарушение?

Что произойдет, если вы снимите тонировку сразу после того, как вас оштрафуют? Или незамедлительно избавитесь от нее после того, как вас остановит сотрудник ДПС? Снятие тонировки сразу после остановки ДПС не поможет избежать штрафа.

Существует так называемая съемная тонировка — такой способ затемнения стекол дает преимущество автовладельцу только в том случае, если он успеет вовремя снять ее. В обратной ситуации избежать штрафа не удастся.

Как измеряется степень тонирования автомобильных стекол?

Зная, при каких условия, с помощью каких приборов и при наличии каких документов сотрудники ГИБДД могут производить замер тонировки, вы можете избежать незаслуженного наказания и грамотно отстоять свои права.

При измерении уровня тонированности автостекол должно быть гарантировано соблюдение ряда условий:

  • Измерение может выполняться исключительно на стационарном посту ДПС.
  • Фиксирование светопропускной способности стекол должно осуществляться только инспектором ГИБДД по техническому надзору.
  • Прибор, при помощи которого будет производиться замер, должен иметь сертификат соответствия, если предусмотрена его сертификация. Кроме того, устройство должно быть включено в государственный реестр специальных средств технического диагностирования. Также должен прилагаться комплект документов, с указанием даты последней поверки.
  • Контроль выполняется только на незагрязненной и сухой поверхности стекла, иными словами, в дождь или сильный снег замеры выполняться не должны.

Замер тонировки автомобиля

Если замер производится при помощи прибора «Блик», вам следует вооружиться следующими знаниями:

  • Данное техническое средство осуществляет питание от прикуривателя автомобиля. Чтобы прибор показал точные измерения, напряжение должно составлять 12 Вольт с допустимой погрешностью в 0,6 единиц.
  • Контроль степени тонировки может производиться в температурном диапазоне от -10 до +40 градусов по Цельсию.
  • Измерение уровня тонирования стекла следует производить в трех контрольных точках — среднее значение этих замеров и будет являться светопропускной способностью стекла.

Датчики, прикрепляемые к стеклу, не должны иметь на своей поверхности внешних пленок —  обязательно обращайте на это внимание. Если прибор не соответствует приведенным выше требованиям, или если инспектор отказывается представить вам необходимые документы, отказывайтесь от проверки.

Если факты указывают на неточность замеров, водитель имеет право потребовать произвести повторный замер. Инспектор, в свою очередь, обязан пригласить для вторичной процедуры двух понятых. Если он медлит с поиском свидетелей или иными способами задерживает процесс, вам стоит напомнить инспектору о том, что длительное задержание автомобиля противоречит закону.

Внимательно следите за действиями сотрудника ГИБДД во время проведения фиксации уровня тонировки, при этом не спешите делать ему замечания. Лучше отразить все свои претензии после составления протокола — так будет проще доказать свою правоту.

RuDorogi в Яндекс.Дзен