Движение задним ходом по дороге с односторонним движением

Можно ли сдавать задним ходом по дороге с односторонним движением? Нюансы и штрафы за движение задним ходом на машине.

Представьте ситуацию. Водитель ехал по дороге с односторонним движением и «проскочил» свой поворот. Он остался позади на расстоянии 100-200 метров. Как поступить в этом случае? Можно ли «сдать назад» или придется делать круг, чтобы вернуться к нужному перекрестку?

Правила дорожного движения

Для начала следует обратиться к закону. Пункт 8.12 ПДД гласит, что движение задним ходом разрешено, если маневр безопасен для окружающих и не создает никому помех. Действие категорически запрещено совершать на перекрестках. Помимо этого, «сдавать назад» нельзя там, где не допускается разворот (пункт 8.11 ПДД):

Задний ход

А теперь рассмотрим этот самый пункт 8.11. В нем сказано, что разворот (который фактически приравнивается к движению задним ходом) запрещен:

  • на переходах для пешеходах (зебрах);

  • в тоннелях и на мостах;

  • на ж/д переездах;

  • на автобусных остановках;

  • в местах, где видимость в одну сторону не превышает 100 метров.

Таким образом, норма не содержит прямого указания на то, что на дорогах с односторонним движением нельзя перемещаться, включив заднюю передачу. Означает ли это, что водитель, случайно проехавший место назначения, имеет право "пятиться" обратно?

Как происходит на практике?

Подобные ситуации раньше вызывали многочисленные споры, в том числе и у инспекторов ГИБДД. Чтобы внести ясность, в 2012 году были внесены корректировки в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18.

В документе разъясняется, что сама по себе езда задним ходом в местах, где предусмотрено одностороннее движение, не запрещена. Если же автомобилист, совершая маневр, создал опасную ситуацию, либо данное действие не было вызвано объективной необходимостью,он подлежит привлечению к административной ответственности. При этом будет применяться особая квалификация: наказание за проступок устанавливает часть 3 статьи 12.16 КоАП РФ. Такое нарушение приравнивается к движению по дороге «стандартным» способом во встречном направлении.

Санкция предусматривает назначение денежного взыскания (5000 рублей) или лишение права управления транспортом. В первый раз срок не будет превышать 6-ти месяцев, при повторном выявлении проступка он увеличится до одного года.

Движение задним ходом

В каких же случаях инспектор ГИБДД может составить протокол? Если водитель решил «пятится» до поворота на пустой дороге, при этом никому не мешая, сотрудник ДПС, скорее всего, просто погрозит ему пальцем. Однако многие забывают про запрет на применение задней передачи на перекрестках.

Если целью является именно возвращение к месту пересечения проезжих частей, полицейский может намеренно дождаться момента, когда водитель его достигнет. Страж порядка тут же оформит нарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.14 КоАП РФ. Штраф за деяние предусмотрен небольшой – 500 рублей. Однако приятного в такой процедуре все равно мало.

Если же автомобилист «проскочил» въезд во двор, в котором проживает, он может себе позволить аккуратно вернуться назад. Перед этим ему следует убедиться, что сзади не приближаются транспортные средства или пешеходы. Можно попросить кого-нибудь о помощи, чтобы подстраховаться.

Суровое наказание будет грозить автомобилисту, если при маневре он спровоцирует ДТП или затор. В этом случае действительно можно лишиться водительского удостоверения. Рассмотренная норма – одна из немногих, трактуемых на практике двояко. Выходит, что если последствий нет, водитель не нарушил ПДД, а если есть – нарушил. Поэтому иногда лучше проехать несколько лишних сотен метров, чем рисковать правами.

RuDorogi в Яндекс.Дзен