Шторки вместо тонировки на стеклах машины — разрешены или нет?

В каких случаях инспектор ГИБДД может оштрафовать водителя?

Шторки на автомобильных окнах — отличная альтернатива тонировке. Смотрится такая машина дорого, словно в ней едет важный человек. Шторки выполняют две функции: закрывают салон от посторонних глаз и защищают от солнечного света. Но мало кто знает, что такое приспособление в большинстве случаев приравнивается к тонировке со всеми вытекающими последствиями.

Разрешены ли шторки?

Запрета на установку шторок нет. Ими можно закрыть все окна автомобиля, но при условии, что машина находится на стоянке. Во время движения действуют другие правила:

  • Шторки не должны закрывать обзор водителя. Их использование запрещено на переднем и передних боковых стеклах.

  • Шторки прозрачные и имеют светопропускную способность не менее 70% (как и у тонировочной пленки).

Если вы решили установить такой полезный аксессуар в автомобиль, то во время движения задергивайте шторы только на задних окнах. 

Шторки
Источник изображения: i.simpalsmedia.com

Штраф за шторки вместе тонировки

Наказание за задернутые шторы рассмотрено в частях 1 и 3.1 статьи 12.5 КоАП. По ч.1 можно отделаться предупреждением при условии, что аксессуар крепится отдельно, а не на стекло автомобиля. Если договориться с инспектором не получится, то он выпишет штраф в размере 500 рублей.

Часть 3.1 рассматривает наказание за аксессуар, который крепится к стеклам. В этом случае наказание одно — штраф 500 рублей. Также инспектор имеет право изъять оборудование, установка которого не соответствует требованиям законодательства.

Можно ли избежать штрафа?

Самый простой способ избежать штрафа — договориться с инспектором и сразу же устранить нарушение. Что еще можно сделать:

  • Если шторки прозрачные, то потребуйте провести замер светопропускной способности. При отсутствии у инспектора нужного оборудования утверждать, что водитель нарушил ПДД, он не имеет права, как и выписывать штраф.

  • При остановке инспектором раскройте шторки, чтобы они не ухудшали видимость дороги. Если вас не снимали на камеру, то факт нарушения доказать будет сложно.

  • Если шторки находились в сложенном виде и не мешали обзору, а инспектор утверждает о наличии нарушения, то доказывать свою невиновность придется в суде.

Пользуйтесь этим удобным и крайне полезным аксессуаром, чтобы защитить салон автомобиля и снизить риск взлома машины, но помните о правилах, чтобы не пришлось вести неприятные разговоры с инспектором и платить штраф.

RuDorogi в Яндекс.Дзен